*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природоохранные мероприятия на ОАО «Электроремонтный завод»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Методологические и организационные основы природоохранной и производственной деятельности машиностроительного предприятия 6
1.1 Понятие природоохранной деятельности предприятия 6
1.2 Показатели эффективности природоохранной деятельности предприятия 10
1.3 Формирование эффективной стратегии природоохранной деятельности предприятия 18
2 Анализ деятельности ОАО «Элекроремонтный завод» 23
2.1 Краткая характеристика предприятия 23
2.2 Анализ природоохранной деятельности ОАО «Электроремонтный завод» 26
2.2.1 Воздействие предприятия на атмосферный воздух 26
2.2.2 Обращение с отходами производства на ОАО «Электроремонтный завод» 34
3 Совершенствование природоохранной деятельности предприятия 43
3.1 Резервы и факторы повышения эффективности природоохранной деятельности ОАО «Элетроремонтный завод» 43
3.2 Внедрение на ОАО «Электроремонтный завод» прогрессивных технологий с целью снижения воздействия на окружающую среду 50
3.3 Материальное стимулирование специалистов-рационализаторов в области природоохранной деятельности 52
Заключение 55
Список использованных источников 58
Развитие цивилизации и научно-технического прогресса привело к тому, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с глобальными экологическими проблемами, которые могут иметь очень серьезные последствия для планеты. Промышленность вообще и конкретный субъект хозяйствова¬ния в частности оказывают серьезное воздействие на окружаю¬щую среду. По мере ввода новых производственных мощностей и ухудше¬ния в связи с этим экологической обстановки мировое сообщество пришло к осознанию необходимости если не исключить, то, по крайней мере, уменьшить антропогенную нагрузку на природу. Практически в каждой стране есть законодательная база, регулирующая воздействие хозяйственных субъектов, прежде всего промышленных предприятий на окружающую среду. В некоторых странах требования к природоохранной деятельности очень строги, что требует от хозяйственных субъектов огромных капиталовложений в производственные фонды. Однако с другой стороны, это стимулирует скорейшее внедрение инноваций и новых технологий и приводит к уменьшению загрязнения окружающей среды.
Проблема разработки и реализации природоохранных мероприятий достаточно актуальна для Республики Беларусь. Во-первых, наша страна серьезно пострадала от взрыва на Чернобыльской АЭС и около четверти населения проживает на пострадавших от этой аварии территории, что автоматически ведет к ужесточению норм выбросов в окружающую среду. Во-вторых, Республика Беларусь, будучи так называем «сборочным цехом», унаследовала от СССР большое количество промышленных предприятий. Однако износ основных производственных фондов этих предприятий составляет по некоторым данным около 80%, что неблагоприятно сказывается на экологической ситуации в стране. В-третьих, разработка и проведение природоохранных мероприятий требует дополнительных инвестиций.
Целью дипломной работы является обоснование экономической эффективности проведения природоохранных мероприятий на ОАО «Электроремонтный завод» и выработка практических предложений по...
Проведенное в дипломной работе исследование позволяет сделать ряд выводов.
1) В настоящее время совершенствование природоохранной деятельности на предприятии имеет ключевое значение для решения экологических проблем. Проведенный в дипломной работе анализ показывает, что эффективная природоохранная деятельность предприятия позволяет получить ряд существенных преимуществ и выгод. К ним можно отнести сокращение издержек производства за счет снижения ресурсо- и энергопотребления, повторной утилизации, продажи побочных продуктов и отходов производства, минимальных плат за загрязнение окружающей среды; рост доходов, получаемый в результате более высоких цен за экологически чистую продукцию, высокой конкурентоспособности продукции, создания совершенно новых видов продукции и т.п.
При этом следует отметить, что независимо от формы собственности, вида деятельности, любое предприятие заинтересовано в снижении антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.
2) Объектом исследования в дипломной работе была природоохранная деятельность ОАО «Электроремонтный завод», анализ которой позволил нам сделать некоторые выводы:
 на предприятии в течение 2006-2008 гг. наблюдается темп роста объема производства. Вместе с объемом товарной продукции увеличилась и себестоимость продукции (в 2008 г. себестоимость увеличилась на 32,83% по сравнению 2007 г.);
 в связи с ростом объема товарной продукции и слаженной работой маркетингового отдела на ОАО «Электроремонтный завод» за период 2007-2008 гг. наблюдается устойчивая тенденция увеличения прибыли от реализации продукции, которая в 2008 г. увеличилась на 50,72% по сравнению с 2007 г.
3) Рост объема производства сказывается также и на уровне воздействия предприятия на окружающую среду. Проведенный в работе расчет по загрязняющим веществам, выбрасываемых ОАО «Электроремонтный завод» в атмосферный воздух показал, что завод относится к предприятиям 4 класса опасности.
При этом в состав предприятия входят такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу