*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование службы управления персоналом на ОАО «Минский часовой завод»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ...................................................................………………………..…..5
1. Служба управления персоналом…….…………………………………….....7
1.1 Управление персоналом как интегрированная система………………..…7
1.2 Тенденции развития системы управления персоналом………………….14
1.3. Роль кадровых служб в системе менеджмента персонала………………24
2.Анализ состояния службы управления персоналом ОАО «Минский часовой завод»……………………………………………….…….……………………...29
2.1.Экономическая характеристика ОАО «Минский часовой завод»……….29
2.2.Анализ службы управления персоналом ОАО «Минский часовой за-вод».................……………………...…………………………………………….48
2.3. Факторы влияющие на эффективность системы управления персоналом ОАО «Минский часовой завод»………………………………………………..52
3.Пути повышения эффективности службы управления персоналом ОАО «Минский часовой завод» ..........................................………………………….60
3.1 Совершенствование оплаты труда…………………………………………60
3.2 Повышение эффективности обучения персонала…………………………61
3.3 Совершенствование оценки персонала………………………………….…63
3.4 Совершенствование нематериального стимулирования………………….64
3.5 Изменению подхода к бюджету расходов по управлению персона-лом…66
3.6 Совершенствование системы мотивации на предприятии………………..70
Заключение ............................................................……………………….……...73
Список использованных источников …………………………………………..75
Одна из основных проблем любого предприятия – управление человеческими ресурсами. Чем лучше та или иная организация работает со своим «человеческим капиталом», тем большую прибыль она получает. Именно к такому выводу приходит большинство теоретиков и практиков в области менеджмента.
Это актуально особенно сейчас, когда многие отечественные предпри-ятия, испытывают немалые затруднения финансового характера. Ограничение в ресурсах, и проблема выживаемости в жестких условиях конкурентной борьбы во многом должна решаться за счет резервов, использование которых не требует больших затрат.
Именно управление персоналом как системой способствует выявлению резервов роста производительности труда, определению путей более полного и эффективного использования персонала и рабочего времени, устранению простоев и непроизводственных затрат, повышению трудовой и производст¬венной дисциплины, сокращению текучести персонала, усилению роли материальных и моральных стимулов к труду.
Важнейшей задачей развития системы управления персоналом является переход от кадровой работы к управлению человеческими ресурсами, направленный на выявление резервов повышения эффективности использования персонала, с целью обеспечения прироста дохода.
В этой связи особый интерес представляет разработка организационно-методического обеспечения, способствующего развитию системы управления персоналом субъектов хозяйствования.
Непосредственное управление персоналом осуществляют руководители линейных и функциональных подразделений и топ-менеджеры. Однако специальные функции призвана выполнять кадровая служба. Данное структурное подразделение зачастую представлено немногочисленными по количеству сотрудников отделом кадров, отделом переподготовки кадров и службой быта. Кроме традиционного кадрового делопроизводства на передний план в деятельности кадровых служб в современном менеджменте выдвигаются функции развития персонала, маркетинга персонала, подбора, расстановки, оценки персонала. Однако частые...
В данной работе проведен анализ действующей системы управления персоналом на ОАО «Минский часовой завод», предложены пути повыше-ния ее эффективности. Анализ системы управления персоналом ОАО «Минский часовой завод» показал, что действующая система не соответствует современным представлениям о системе управления персоналом, обеспечивает требуемую предприятием производительность и удовлетворяет самих работников.
В сложившейся ситуации всемирного экономического кризиса руково-дство предприятия не идет на сокращение персонала. Старается не попол-нять и без того огромную армию безработных. Сокращение кадров проводится естественным путем (уход на пенсию, увольнение по собственному желанию). На освободившиеся рабочие места переводят работников с сокращаемых должностей. Постоянное обучение и оценка персонала поддерживает высокий уровень квалификации специалистов. Издержки на обучение предприятие оплачивает полностью, это способствует росту творческой активности и готовности сотрудников повышать свою квалификацию.
Основной проблемой на предприятии является неудовлетворенность персонала размером оплаты труда. Предлагаемая заработная плата не спо-собствует притоку молодых и квалифицированных специалистов на предприятие, наблюдается старение кадров. Основным фактором роста заработной платы на предприятии является не рост эффективности производства, а темпы инфляции. Предприятию необходимо разработать новую систему оплаты труда, которая обеспечить достойный уровень жизни работникам и членам их семей, а так же будет способствовать повышению производительности труда работников.
Проводимые исследования работе кадровой службы предприятия позволили сделать вывод о низкой престижности труда кадровых сотрудников, прежде всего, из-за отсутствия требуемой квалификации в области управления персоналом, и превалирующего характера учетных функций в кадровой работе.
При анализе действующих норм времени на работы по комплектованию и учету кадров было сделано заключение о том, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу