*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безопасность при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и применение подъемно-транспортной техники

рефераты, Разное

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Безопасность погрузочно-разгрузочных работ
Безопасность подъемно-транспортной технике
Безопасность погрузочно-разгрузочных работ

Погрузочно-разгрузочные работы по степени опасности разделяются на четыре группы:
o малоопасные (металлы, лесо- и стройматериалы);
o опасные (с учетом больших габаритных размеров);
o пылящие и горючие (цемент, мел, известь, асфальт);
o опасные (предметы и вещества, которые при транспортировке погрузочно-разгрузочных работах и хранении могут стать причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, зданий и сооружений, гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей или животных).
По массе одного места грузы разделяются на три категории:
o массой меньше 80 кг, а также сыпучие, мелкоштучные;
o массой от 80 до 500 кг;
o массой более 500 кг.
Особые меры безопасности следует соблюдать при транспор¬тировке опасных веществ, которые могут вызывать пожары, взрывы, отравления работников. Опасные вещества разделяются на девять классов: взрывчатые вещества; газы; легковоспламеняющиеся жидкости, вещества и материалы; окис¬лительные вещества; ядовитые и инфекционные вещества; радиоактивные; едкие и коррозионно активные вещества; другие.
На упаковке с опасными грузами, кроме стандартной маркировки, должны быть соответствующие знаки опасности. Знак имеет форму квадрата, который окантован черной рамкой, повернутой на угол и разделенный на два одинаковых треугольника. В верхнем треугольнике наносят символ опасности. В нижнем углу нижнего треугольника делается надпись об опасности груза. Под квадратом могут быть нанесены надписи о мерах предосторожности.
Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под руководством лица, которое назначается администрацией предприятия. Это лицо проверяет исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений и другого инвентаря, инструктирует рабочих, объясняя им их обязанности, последовательность выполнения операций и значение применяемых при этом сигналов. Эти работы следует выполнять с применением средств малой механизации (тележки, лебедки,...
Указатель наклона (наклономер). Это прибор, который показывает величину наклона крана относительно горизонта. При уклоне на 1° наконечник грузика приближается к меньшему кругу, на 2°-8° — к среднему и на 3° — к большому. При установке крана на выносные опоры уклон крана определяют по отклонению наконечника грузика наклономера. Наконечник грузика отклоняется в сторону наклона и указывает на его значение в градусах. При установке крана на выносные опоры положение крана определяется по положению воздушного пузырька. При наклоне воздушный пузырек отклоняется в сторону, противоположную наклону, и указывает его значение.
Анемометры. Они предназначены для измерения скорости ветра и автоматического включения сирены, которая предупреждает о силе ветра, при которой следует прекратить работу крана. Анемометр М95 состоит из датчика скорости ветра и указательного пульта, объединенных между собой кабелем. Анемометры на заводе-изготовителе наст¬раиваются на заданную предельную скорость ветра для рабочего положения крана. Анемометр сигнализирует, если скорость ветра достигает этого значения. Шкала прибора обеспечивает наблюдение за скоростями ветра от 2 до 25 или от 2 до 50 м/с.
Сигнализация. Для световой сигнализации предусмотрено включение ламп: зеленой — если скорость ветра меньше, чем предельная: желтой — если появляются порывы ветра, скорость которых достигает предельного значения; красного — когда скорость ветра и длительность его порывов опасны для работы крана. Для защиты датчика скорости ветра, который установлен на верхней части башни, предусмотрена молниезащита. Указательный пульт анемометра устанавливается в кабине машиниста.
Звуковой сигнализатор опасности приближения к ЛЕП. Стреловые самоходные краны оборудуются приборами, которые извещают звуковым сигналом о приближении стрелы крана к проводам электрической сети или к линии электропередач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу