*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие как субъект хозяйствования

лекции, Экономика предприятия

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие и характерные черты предприятия………………………….. 4
2. Направления деятельности предприятия……………………………… 5
3. Особенности создания предприятия……………………………………. 8
4. Особенности государственной регистрации предприятий…………… 10
5. Особенности реорганизации и ликвидации предприятия…………… 28
6. Общий порядок ликвидации субъекта хозяйствования………………. 29
7. Классификация предприятий……………………………………………. 31
8. Организационно-правовые формы предприятий и их
характеристика………………………………………………………………… 35
9. Роль и место предприятия в структурированной рыночной среде…... 51
Контрольные вопросы для самопроверки………………………………… 54
1. Понятие, характерные черты предприятия

Определение понятия предприятия и правовые основы его функциониро-вания сформулированы в главе 7 хозяйственного кодекса Украины
Предприятие – это организационно выделенное и экономически само-стоятельное первичное звено национального хозяйства, которое производит продукцию (выполняет работы или предоставляет услуги).
Предприятие – это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного само-управления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и ин-дивидуальных потребностей путем систематического осуществления производ-ственной, научно-исследовательской, торговой, прочей хозяйственной деятель-ности в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.
Основной задачей деятельности предприятия является обеспечение по-требностей общества товарами (услугами) соответствующего ассортимента и надлежащего качества.
Основными признаками предприятия являются:
- производственно-техническая единство;
- экономическое единство;
- организационное единство.
Производственно-техническое единство предприятия обеспечивается технологической связью отдельных подразделений предприятия, общностью перерабатываемого сырья и материалов. Оно определяет единую систему тех-нической документации, общую техническую политику отдельных звеньев предприятия и т.п.
Экономическое единство предприятия проявляется в единстве плана, уче-та, общности материальных, технических и финансовых ресурсов, экономиче-ских результатов работы и единой системы стимулирования.
Организационное единство предприятия предусматривает наличие едино-го коллектива, единой администрации и управления производством, общей сис
9. Роль и место предприятия в структурированной рыночной среде

Активность предприятия в структурированной конкурентной рыночной среде можно воспроизвести графически, взяв за основу модели кругооборота предприятий в открытой рыночной среде, рассмотренные известными зарубежными теоретиками рыночных отношений (К.Р.Макконнелл и С. Л. Брю, Е.Дж. Долан и Д. Линдсей) интерпретации, как указано на рис. 4.
Потребители, предприятия, государство (в лице государственных органов власти, которые имеют юридическую и политическую власть для осуществле-ния контроля над хозяйствующими субъектами и рынком для достижения об-щественно полезных целей) плотно взаимодействуют на товарном, ресурсном и финансовом рынках, образуя взаимосвязанный «поток »расходов и доходов.
Предприятие при помощи ресурсного рынка привлекает необходимые ре-сурсы (трудовые, земельные, инвестиционные, интеллектуальные) на условиях платности согласно сформированному спросу. Потребители, получив доход за предоставленные ресурсы, тратят долю этих средств на товары (услуги), в ко-торых есть насущная необходимость. А предприятия, поставляя соответствую-щие товары (услуги) на рынок, в свою очередь, надеются на получение дохода в виде выручки от реализации. Неизрасходованная доля доходов потребителей идет на приобретение ресурсов для воспроизводственных процессов, на реин-вестирование их в развитие собственного производства или прибыльных сфер деятельности, уплату налогов государству, и в конце концов, на сбережения.
Кроме того, на движение расходов и доходов существенно влияет госу-дарство, в функции которого входят закупки определенных товаров (услуг) у предприятий, взыскание налогов, предоставление субсидий, социальная защита потребителей, осуществление трансфертных платежей, контроль и упорядоче-ние функционирования финансового, товарного, ресурсного и в меру своих возможностей - внешнего рынков.
Предприятию необходимо самоутвердится и получить признание сначала на внутреннем рынке, а уже потом выходить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу