*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ влияния окружающей среды маркетинга на рыночную деятельность фирмы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА МАРКЕТИНГА…………………………………4
1.1 Понятие и структура маркетинговой среды………………………………..4
1.2 Основные факторы макросреды……………………………………………..5
1.3 Основные факторы микросреды……………………………………………..8
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА
НА РЫНОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «КМАПРОЕКТЖИЛСТРОЙ»…..12
2.1. Краткая характеристика ОАО «КМАпроектжилстрой»…………………...12
2.2. Анализ макросреды ОАО «КМАпроектжилстрой»……………………….13
2.3. Анализ микросреды ОАО «КМАпроектжилстрой»………………………14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….24
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….25
1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА МАРКЕТИНГА

1.1 Понятие и структура маркетинговой среды

Одним из ключевых понятий маркетинга является понятие окружающей маркетинговой среды. Маркетинговая среда представляет собой совокупность субъектов и сил, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга. Принято различать макро- и микросреду (рисунок 1.1) [8]...
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА НА РЫНОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «КМАПРОЕКТЖИЛСТРОЙ»

2.1. Краткая характеристика ОАО «КМАпроектжилстрой»

Открытое акционерное общество «КМАпроектжилстрой» является одной из самых стабильных и эффективно работающих отечественных фирм, лидером строительной индустрии России.
Основой создания данного предприятия стали две крупные строительные организации: трест «КМАпроектжилстрой», образованный в апреле 1974 года и Старооскольский домостроительный комбинат (октябрь 1976 года). В сентябре 1988 года два сильных строительных коллектива объединились в один....
ВВЕДЕНИЕ

Нельзя войти в рынок, если не будешь знать, из чего следует исходить, планируя маркетинговую деятельность. Практика применения маркетинга показала, что использование только отдельных составляющих, например изучения товара или прогнозирования рынка, не дает должного эффекта. Только комплексный подход позволяет эффективно прорваться на рынок с товарами и услугами (особенно с новыми товарами и оригинальными услугами). На результаты маркетинга оказывает большое влияние внутренняя и внешняя среда фирмы.
Маркетинговая среда представляет собой совокупность «не поддающихся контролю» сил, с учетом которых фирмы и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга.
Будучи изменчивой, налагающей ограничения и полной неопределенности, маркетинговая среда глубоко затрагивает жизнь фирмы. Происходящие в этой среде изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары.
Маркетинговая среда слагается из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями.
Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера.
Цель данной курсовой работы состоит в анализе влияния окружающей среды маркетинга на рыночную деятельность фирмы. Объектом исследования является открытое акционерное общество «КМАпроектжилстрой», предметом – окружающая среда маркетинга.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: провести анализ влияния факторов макросреды на деятельность ОАО «КМАпроектжилстрой», а так же анализ поставщиков, потребителей и конкурентов, кадров предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из элементов функционирования фирмы является маркетинговая среда. Маркетинговая среда представляет собой совокупность «не поддающихся контролю» сил, с учетом которых фирмы и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга.
Будучи изменчивой, налагающей ограничения и полной неопределенности, маркетинговая среда глубоко затрагивает жизнь фирмы. Происходящие в этой среде изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары.
В данной курсовой работе, проанализировав влияние окружающей среды маркетинга на деятельность ОАО «КМАпроектжилстрой», мы можем сделать выводы о том, как влияют те или иные факторы макро- и микро- среды на предприятие.
Все факторы макросреды являются не контролируемыми, но не смотря на это предприятие старается адаптироваться к макросреде. Такие факторы как научно-технические, политические и экономические являются для предприятия наиболее значимыми, их степень воздействия является самой высокой. Предприятие постоянно ведет работу по освоению новых видов продукции, используя новые технологии и оборудование, благодаря чему увеличивается ассортимент, а так же идет усиление конкурентоспособности предприятия.
Хотя у ОАО «КМАпроектжилстрой» есть свой завод строительных мате-риалов, предприятию нужно закупать у сторонних организаций необходимые для производства материальные ресурсы. Заместителю генерального директора по материально-техническому снабжению ОАО «КМАпроектжилстрой» нужно особенно тщательно за ценами, которые назначают вышеперечисленные по-ставщики, поскольку рост цен на закупаемые материалы может заставить под-нять цены на производимые товары.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу