*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения финансовой устойчивости организации

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятий ………………………………………………………………………6
1.1 Финансовая устойчивость и ее значение для успешной работы предприятия……………………………………………………………………….6
1.2. Методика анализа финансовой устойчивости……………………………...9
1.3. Комплексный анализ финансовой устойчивости компании…………...21
2. Анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»…………………………37
2.1. Общая характеристика ОАО «ОЭМК»……………………………………37
2.2. Оценка и анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»…………….42
3. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»..47
3.1. Пути улучшения финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»……………47
3.2. Рекомендации по управлению денежными потоками на предприятии…….57
Заключение……………………………………………………………………….61
Список используемых источников…..…………………………………………65
Приложения…………..………………………………………………………….67
1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости пред-приятий
1.1 Финансовая устойчивость и ее значение для успешной работы предприятия
Обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой органи-зации является важнейшей задачей ее менеджмента. Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изме-нениях внешней среды она сохраняет способность нормально функциониро-вать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджет-ные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические про-граммы....

2. Анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»
2.1. Общая характеристика ОАО «ОЭМК»

«Оскольский электрометаллургический комбинат» является одним из ведущих предприятий черной металлургии России и единственным крупным комбинатом в нашей стране, работающим по технологии прямого восстанов-ления железа, исключающей коксохимическое, агломерационное и доменное производства. Юридический адрес предприятия: 309515, Россия, Белгород-ская область, г. Старый Оскол.
В проектировании комбината, его строительстве, оснащении оборудо-ванием и разработке технологии был применен передовой отечественный опыт и опыт таких зарубежных фирм, как «Мидрекс», «Зальцгиттер» («Пройсаг»), «Лурги», «Корф», «Крупп», «CMC Шлоеманн-Зимаг», «Си-менс», «АСЕА» («АББ») и других фирм США, Германии, Франции, Швеции и Италии, поставивших большую часть технологического оборудования для основных цехов...

2.2. Оценка и анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК»

Проведем оценку и анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК» по данным бухгалтерского баланса за 2010г., представленного в приложении 1.
Анализ финансовой устойчивости ОАО «ОЭМК» начнем с изучения объема, состава, структуры и динамики ее капитала в разрезе двух его основ-ных составляющих: заемного капитала и собственного капитала (табл. 11).
Таблица 11
Анализ капитала ОАО «ОЭМК» в разрезе его основных...
Введение

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время для современной экономики России характерна нестабильность, непоследо-вательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инве-стиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с измене-нием формы собственности без существенных изменений законодательной базы РФ; недостаточность бюджетного финансирования; инфляция; подчи-ненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопреде-ленность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Одно из ос-новных препятствий на пути к стабильному экономическому росту — мед-ленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в свя-зи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответствен-ности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а также отсутствием достоверной информации об их экономи-ческом состоянии, финансовой устойчивости, которая является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка. Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях по-вышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходи-мо сконцентрировать внимание на обеспечении устойчивого развития орга-низации как основного структурного элемента экономической системы РФ.
Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и но-вые формы хозяйствования обусловливают решение новых проблем, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить «выживание» предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообраз-ные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять дос-тупные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые...
Заключение
Таким образом, в ходе исследования в теоретической главе было выяв-лено, что финансовая устойчивость – составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, по-зволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение опреде-ленного периода времени. Для того чтобы деятельность производственной системы обладала высокой степенью результативности, менеджменту следу-ет придерживаться правильной стратегии, касающейся финансово-экономической устойчивости. Неотъемлемой частью стратегического управ-ления экономической единицей, в свою очередь, является анализ его текущей деятельности и оценка дальнейших перспектив развития.
Хозяйственная практика требует развития теории финансового управ-ления, и, прежде всего методологии оценки финансовой устойчивости пред-приятия в направлении повышения качества анализа.
Финансовая устойчивость – одна из характеристик соответствия струк-туры источников финансирования в структуре активов. В отличие от плате-жеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обя-зательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
Таким образом, в ходе исследования в теоретической главе было выяв-лено, что финансовая устойчивость – составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, по-зволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение опреде-ленного периода времени. Для того чтобы деятельность производственной системы обладала высокой степенью результативности, менеджменту следу-ет придерживаться правильной стратегии, касающейся финансово-экономической устойчивости. Неотъемлемой частью стратегического управ-ления экономической единицей, в свою очередь, является анализ его текущей деятельности и оценка дальнейших перспектив развития.
Хозяйственная практика требует развития теории финансового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу