*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос, предложение и равновесная цена

рефераты, Микроэкономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………..……………….………………………………………3
1. Спрос и его факторы…..…………………………………………………..4
1.1. Сущность спроса: спрос, функция спроса, закон спроса и кривая спроса.4
1.2. Факторы изменения спроса…………………………………………………..7
2. Предложение и факторы предложения ………………………..………......10
2.1. Сущность предложения: предложение, закон предложения, функция и кривая предложения …………………………………………………………..10
2.2. Неценовые факторы изменения предложения ……………………….12
3. Равновесная цена …………………………………………………………16
Заключение………………………………..……………………………………...19
Список использованной литературы…………..……………………………….21
1. Спрос и его факторы
1.1. Сущность спроса: спрос, функция спроса, закон спроса и кривая спроса
Спрос — готовность заплатить за данный товар (услугу), т.е. согласие пожертвовать в обмен на покупку данного товара (услуги) покупкой некоторого количества других товаров (услуг) на ту же сумму [2].
Различают спрос и его количественную характеристику — объем спроса.
Объем спроса — количество данного блага, которое могут приобрести покупатели за данный период времени при данных условиях...

2. Предложение и факторы предложения
2.1. Сущность предложения: предложение, закон предложения, функция и кривая предложения
Предложение возникает тогда, когда производитель будет готов продать данный товар.
Предложение товаров, как и спрос, - это неотъемлемая и не менее су-щественная часть процесса ценообразования на рынке. Но в этой части процесса определяющая роль принадлежит закону предложения, которой выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров, предлагаемых фирмами к обмену, продаже на рынке.
Предложение (sapply - англ.) - это готовность фирм, изгото¬вителей и продавцов товаров предоставить на рынок определен¬ное количество товаров по данной цене. Цена и количество това¬ра здесь изменяются и взаимодействуют однонаправленно: повышение цены вызовет увеличение количества товаров, пред¬лагаемых к продаже. И наоборот, понижательная тенденция цены означает необходимость сокращения производства и пред-ложения товаров на рынки. Важнейшим и определяющим фак¬тором здесь выступает цена. От уровня рыночных цен на товары зависят доходы и продавцов, и фирм-производителей. Чем выше эти доходы, тем оперативнее растет рыночное предложение товаров, и наоборот. В этом смысле производство достаточно бы¬стро реагирует на любые изменения, мобильно перестраиваясь в соответствии с потребительским спросом на рынке. В то же вре¬мя рыночное предложение имеет смысл только тогда, когда это подтверждают удовлетворяющие его цены. При неудовлетвори-тельных ценах или тенденции к...
Введение
Спрос — готовность заплатить за данный товар (услугу), т.е. согласие пожертвовать в обмен на покупку данного товара (услуги) покупкой некоторого количества других товаров (услуг) на ту же сумму.
Предложение возникает тогда, когда производитель будет готов продать данный товар.
Предложение товаров, как и спрос, - это неотъемлемая и не менее су-щественная часть процесса ценообразования на рынке. Но в этой части процесса определяющая роль принадлежит закону предложения, которой выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров, предлагаемых фирмами к обмену, продаже на рынке.
Спрос, предложение и цена являются основными элементами рынка. Весь комплекс их многомерных связей и взаимодействий образует рыночный механизм. Это механизм соединения продавцов и покупателей через формирование спроса на благо и предложения блага [1].
Целью данной работы является анализ спроса, предложения и равно-весной цены для более глубокого понимания их сути.
В соответствии с данной целью задачами работы являются:
- рассмотрение сущности спроса и факторов на него влияющих;
- изучение сущности предложения и факторов на него влияющих;
- рассмотрение установления равновесной цены.
Заключение
Спрос — готовность заплатить за данный товар (услугу), т.е. согласие пожертвовать в обмен на покупку данного товара (услуги) покупкой некоторого количества других товаров (услуг) на ту же сумму [2].
Объем спроса — количество данного блага, которое могут приобрести покупатели за данный период времени при данных условиях: Р — цена данного товара, Рs, Рс — цены товаров-субститутов и комплементарных товаров, I — доход потребителя, Т — вкусы и предпочтения, N — естественные, внешние условия потребления; Е — ожидания потребителей; Н — численность и структура населения.
Зависимость объёма спроса от перечисленных факторов выражается функцией спроса. Функция спроса может быть задана в аналитическом виде
Q°=f (P, Ps, РС, I, Т, N, Е, Н, ...)
Неценовые факторы считаются неизменными и рассматривается функция спроса от цены QD=QD(Р) [3].
Своеобразие закона спроса - в обратной зависимости между ценой и количеством покупаемого товара: чем выше цена, тем меньшее количество товаров будет куплено потребителями. И наоборот, если цена снижается - количество покупок данного товара возрастает. Когда количество данного товара на рынке возрастает, то при прочих равных условиях его продажа воз¬можна лишь при снижающейся цене. Малейший дефицит при¬вычных для покупателей товаров на рынках вызовет тенден¬цию повышения их цен.
Предложение (sapply - англ.) - это готовность фирм, изгото¬вителей и продавцов товаров предоставить на рынок определен¬ное количество товаров по данной цене. Цена и количество това¬ра здесь изменяются и взаимодействуют однонаправленно: повышение цены вызовет увеличение количества товаров, пред¬лагаемых к продаже. И наоборот, понижательная тенденция цены означает необходимость сокращения производства и пред-ложения товаров на рынки. Как отмечалось выше, закон предложения характеризует прямую зависимость между количеством выпуска товаров и их ценами. Эту прямую зависимость между ценами и объемом товаров называют также «функцией предложения». Существует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу