*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка организационного проекта выпуска продукции на предприятии (на примере ЗАО «СОАТЭ»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 137 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………… 4
1.Теоретические основы организационных проектов…………………….. 7
1.1.Сущность организационных проектов и их классификация…………. 7
1.2.Особенности разработки организационных проектов………………... 19
1.3.Управление эффективностью, рентабельностью и продолжительностью проекта………………………………………………
22
2.Анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»……………………………………. 28
2.1.Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СОАТЭ»…... 28
2.2.Технико-экономический анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»……… 44
2.3.Финансовый анализ деятельности предприятия………………………. 53
3.Совершенствование работы ЗАО «СОАТЭ»…………………………….. 65
3.1.Пути улучшения финансовой устойчивости ЗАО «СОАТЭ»………… 65
3.2.Пути повышения эффективности затрат на ЗАО «СОАТЭ»…………. 75
3.3.Рекомендации по управлению денежными потоками на предприятии………………………………………………………………….
88
4.Организационный проект выпуска новой продукции на ЗАО «СОАТЭ»……………………………………………………………………..
92
4.1.Технико-экономическое обоснование организационного проекта выпуска стеклоочистителей…………………………………………………
92
4.2.Определение цены рискованности и уровня риска проекта………….. 93
4.3.Расчет эффективности внедрения проекта на ЗАО «СОАТЭ»……….. 105
Заключение…………………………………………………………………… 126
Список использованных источников……………………………………….. 131
Приложения…………………………………………………………………... 137
1. Теоретические основы организационных проектов

1.1. Сущность организационных проектов и их классификация

Проект – ограниченное во времени целенаправленное изменение от-дельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией [11].
В зависимости от сферы деятельности, в которой осуществля¬ется проект, различают следующие их типы..

2. Анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СОАТЭ»

Закрытое акционерное общество "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова" является одним из ведущих предприятий России по производству автотракторного электрооборудования.
На протяжении 50 лет Старооскольский завод автотракторного элек-трооборудования входит в число основных поставщиков практически всех автомобильных, тракторных, мотоциклетных, автобусных и моторных предприятий России и СНГ. Более половины от общего объема продаж приходится на такие автогиганты как "ГАЗ", "АвтоВАЗ", "УАЗ", "ЗМЗ", "Волжские моторы", "КамАЗ", "УзДЭУ".
Целью ЗАО «СОАТЭ» в соответствии с уставом является получение прибыли....
3. Совершенствование работы ЗАО «СОАТЭ»

3.1. Пути улучшения финансовой устойчивости ЗАО «СОАТЭ»

Для повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо свое¬временно выявлять и использовать резервы повышения экономи-ческой устойчи¬вости.
Резервами повышения экономической устойчивости промышленного пред¬приятия являются неиспользованные возможности повышения степени использо¬вания внутренних факторов, определяющих экономическую устойчивость пред¬приятия, обеспечивающие его деятельность на рынке с учетом изменений факто¬ров внешней среды в целях повышения объемов продаж производимой продук¬ции, и, в конечном счете, роста прибыли [56].
Современный этап развития экономики в нашей стране отличается жесткой конкуренцией, трудностью выживания фирм в сложных условиях спада производства, налогообложения, политической ситуации. Несмотря на это, происходят качественные изменения во всех сферах общественной жизни.
Переход к рыночной экономике отразился на деятельности многих предприятий. Для успешной работы любой фирмы недостаточно повысить конкурентоспособность производимых изделий и услуг, необходимо обеспечить заинтересованность покупателей.
В данном дипломном проекте разрабатывается организационный проект выпуска новой продукции - стеклоочистителей, который в свою очередь является также инвестиционным.
Объектом дипломной работы является закрытое акционерное общество «Староосколький завод автотракторного электрооборудования имени А.М. Мамонова».
Предметом исследования является совокупность теоретических, мето-дологических и практических проблем, связанных с организационным проектом выпуска новой продукции на предприятии.
При освещении теоретических вопросов организационных проектов были использованы статьи периодических изданий, труды следующих авторов: Воропаев В.И., Шапиро В.Д., Балашов В.Г., Гринтас Я.М., Разу М.Л.
Целью написания дипломной работы является анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ», а также разработка организационного проекта выпуска стеклоочистителей на предприятии.
Исходя из этого, выстраивается ряд задач, а именно:
- рассмотрение теоретических основ организационных проектов;
- анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»;
- разработка рекомендаций по совершенствованию работы ЗАО «СОАТЭ»;
- разработка организационного проекта выпуска стеклоочистителей на ЗАО «СОАТЭ».
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать сформулированные выводы и предложения для со-вершенствования деятельности предприятия, а также для оценки эффективности проектов выпуска новой продукции на предприятии.
Заключение

В данном дипломном проекте были рассмотрены теоретические основы организационных проектов, проанализирована финансово-хозяйственная деятельность ЗАО «СОАТЭ», разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия и разработан организационный проект выпуска стеклоочистителей на исследуемом предприятии.
Закрытое акционерное общество "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова" является одним из ведущих предприятий России по производству автотракторного электрооборудования.
На основе проведенного финансового анализа предприятия было выявлено нарушение платежеспособности, ликвидности предприятия, неустойчивость финансового положения ЗАО «СОАТЭ» на протяжении 2005-2007гг., поэтому было необходимо выявить на предприятии пути улучшения финансовой устойчивости, повышения эффективности затрат, что особенно актуально на сегодняшний день, в условиях мирового финансового кризиса.
Для повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо свое¬временно выявлять и использовать резервы повышения экономической устойчи¬вости. В состав резервов повышения экономической устойчивости ЗАО «СОАТЭ» входят, прежде всего, резервы, обуславливающие повышение эффективности производственной деятельности предприятия.
Проведенный анализ и оценка финансового состояния ЗАО «СОАТЭ» позво¬лили выявить наиболее проблемные аспекты, к которым в первую очередь следу¬ет отнести ликвидность предприятия и его финансовую устойчивость. Финансовая стабилизация исследуемого предприятия при наличии выявлен¬ных проблемных аспектов должна последовательно осуществляется по следую¬щим основным этапам:
1. Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оцени-вался по результатам диагностики масштаб кризисного состояния предприятия, наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восста¬новление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финан¬совым обязательствам с тем, чтобы предупредить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу