*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта по совершенствованию делопроизводства на предприятии (на примере ЗАО «СОАТЭ»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………. 4
1. Делопроизводство и его роль в управлении предприятием………………………………………………………….
8
1.1. Общая характеристика делопроизводства…………………….. 8
1.2. История развития Российского делопроизводства……………. 13
1.3. Понятие документооборота и деловых процедур…………..... 19
2. Анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»……………………………. 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СОАТЭ»………………………………………………………………
31
2.2. Анализ финансовых результатов и трудовых ресурсов ЗАО «СОАТЭ»………………………………………………………………
42
2.3. Финансовый анализ деятельности предприятия………………. 50
3. Анализ состояния и развития делопроизводства на предприятии…………………………………………………………..
64
3.1. Анализ соответствия делопроизводства законодательным нормам и правилам……………………………………………………
64
3.2. Анализ автоматизации делопроизводства……………………... 73
3.3. Анализ делопроизводства по управлению персоналом………. 83
4. Проект по совершенствованию делопроизводства на ЗАО «СОАТЭ»……………………………………………………………..
93
4.1. Совершенствование делопроизводства по управлению персоналом…………………………………………………………….
93
4.2. Выбор системы электронного документооборота для ЗАО «СОАТЭ»……………………………………………………………..
96
4.3. Определение окупаемости системы электронного документооборота…………………………………………………….
110
Заключение…………………………………………………………… 113
Список использованных источников……………………………….. 118
Приложения…………………………………………………………... 123
1. Делопроизводство и его роль в управлении предприятием

1.1. Общая характеристика делопроизводства

C появлением документов началась регламентация работы с ними, которую сегодня принято называть делопроизводством. В древние времена документы выполняли в основном роль свидетельств о чем-либо и само латинское слово documentum означает «свидетельство». Понимая важность организации делопроизводства еще Петр I издал указ «О подписании протоколов».
В 1720 году был издан «Генеральный регламент», определяющий порядок работы с документами. А в изданной в Санкт-Петербурге в 1857 году книге Н. Воронцова «Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству» можно прочесть: «Делопроизводство есть наука, излагающая правила составления деловых бумаг, актов и самих дел в присутственных местах по данным законами формам и по установившимся образцам деловых бумаг»....

2. Анализ деятельности ЗАО «СОАТЭ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика
ЗАО «СОАТЭ»

Закрытое акционерное общество «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» учреждено трудовым коллективом в процессе приватизации на неограниченный срок деятельности и зарегистрировано постановлением администрации города Старого Оскола от 11.12.91г за № 764.
Фирменное наименование предприятия имеет два названия: полное и сокращенное.
Полное на русском языке закрытое акционерное общество «Староос-кольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова». На английском языке Close ioint – stock company «Stary Oskol autotractor electrical equipment plant named for A.M. Mamonov»...

3.Анализ состояния и развития делопроизводства
на предприятии

3.1. Анализ соответствия делопроизводства законодательным
нормам и правилам

Рассмотрение правовых основ делопроизводства ЗАО «СОАТЭ» представляется целесообразным начать с краткой характеристики законодательных,...
Введение

В условиях стремительного прогресса, рыночных отношений и конкурентной экономики своевременное и правильное решение стратегических и тактических задач определяет жизнеспособность фирмы, организации.
Документированная информация составляют основу управления, его эффективность в значительной степени базируются на производстве и по-треблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе [8].
Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Деловая информация представляется в виде разного рода документов, исследования показывают, что 75% рабочего времени сотрудников организаций тратится на их подготовку, сопровождение, заполнение, копирование и передачу [11]. По данным ISO (Inte
ational Standards Organization), управление документами становится одним из главных факторов конкурентоспособности любого предприятия. Оно означает особую организации работы с документами и данными, координацию процессов создания, изменения распространения. Правильно организованное управление делами снижает время необходимое для поиска, повышает точность и своевременность информации, устраняет ее избыточность.
Во время рыночных отношений немаловажное значение придается механизации и автоматизации делопроизводственных процессов, которые увеличивают производительность труда работников занятых в управлении. Рационализации документационного обеспечения управления в предприятиях любой формы собственности...
Заключение

В данной дипломной работе была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность ЗАО «СОАТЭ» и произведен анализ состояния и развития делопроизводства на предприятии, в результате чего были разработаны меры по совершенствованию делопроизводства.
Документооборот является составной частью документационного обеспечения управления, цель которого – информационное обеспечение деятельности организации, ее документирование и хранение ранее созданной управленческой информации. Документационное обеспечение управления непосредственно зависит от управленческих решений, документационное обеспечение которых как процесс включает три составляющих: информационную поддержку решений, то есть обеспечение принимаемого решения информацией (документами), документирование решения и контроль за его выполнением. Основными узлами этого процесса являются: получение исходной (инициирующей) информации, постановка цели (задачи), поиск необходимой информации (справочная работа), выработка решения (составление проекта документа), его согласование, редактирование, изготовление, удостоверение, отправка (передача адресату), контроль за исполнением решения.
Закрытое акционерное общество "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова" является одним из ведущих предприятий России по производству автотракторного электрооборудования.
На протяжении 50 лет Старооскольский завод автотракторного электрооборудования входит в число основных поставщиков практически всех автомобильных, тракторных, мотоциклетных, автобусных и моторных предприятий России и СНГ. Более половины от общего объема продаж приходится на такие автогиганты как "ГАЗ", "АвтоВАЗ", "УАЗ", "ЗМЗ", "Волжские моторы", "КамАЗ", "УзДЭУ".
Целью ЗАО «СОАТЭ» в соответствии с уставом является получение прибыли.
Основной потребляющей отраслью продукции ЗАО «СОАТЭ» является автомобильная промышленность.
Управление ЗАО "СОАТЭ" осуществляется в соответствии с Уставом предприятия на базе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу