*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая оценка результатов торговой деятельности предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
Глава 1. Особенности формирования результатов деятельности в торговле 6
1.1. Экономическое содержание результатов торговой деятельности предприятия 6
1.2. Система показателей оценки результатов торговой деятельности предприятия 16
1.3. Роль экономического анализа в оценке результатов торговой деятельности предприятия 29
Глава 2. Исследование результатов торговой деятельности ООО «СТИЛВЕСТ» 37
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «СТИЛВЕСТ» 37
2.2. Оценка эффективности использования ресурсов ООО «СТИЛВЕСТ» 43
2.3. Комплексная оценка результативности торговой деятельности ООО «СТИЛВЕСТ» 59
Глава 3. Совершенствование экономической оценки результатов торговой деятельности ООО «СТИЛВЕСТ» 76
3.1. Совершенствование планирования оборота розничной торговли ООО «СТИЛВЕСТ» 76
3.2. Резервы роста результативности торговой деятельности ООО «СТИЛВЕСТ» 78
Заключение 90
Список использованных источников 97
Приложения 100
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТОРГОВЛЕ

1.1. Экономическое содержание результатов торговой деятельности предприятия

Оборот розничной торговли - один из основный показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли. Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.
С другой стороны, оборот розничной торговли - это количественный показатель, который выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы....

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТОРГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТИЛВЕСТ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятия ООО «СТИЛВЕСТ»

Общество с ограниченной ответственностью «СТИЛВЕСТ» было соз-дано в 2005 году и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью".
ООО «СТИЛВЕСТ» является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Срок деятельности предприятия не ограничен...

рыночных отношений в стране, переход к многообразию форм собственности, приватизации требуют дальнейшего развития теории и практики бухгалтерского учета и анализа розничной продажи товаров как составной части единой системы управления эко¬номикой предприятия.
В ООО «СТИЛВЕСТ», как показал анализ доку¬ментального оформле-ния и учета...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий торговли повышения внимания к оценке эффективности торговой деятельности, анализу экономических показателей и выявлению резервов улучшения их состояния.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйствен-ной деятельности торговых предприятий. С его помощью вырабатываются отражения и тактика развития торгового предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением, выявляются резервы повышения эффективности торговой деятельности, осуществляются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
В современных экономических условиях деятельность каждого экономического субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, и затем по его результатам принять основные решения.
Объектом дипломной работы является общество с ограниченной ответственностью «СТИЛВЕСТ».
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с комплексной оценкой результатов торговой деятельности предприятия.
Период исследования в дипломной работе составляет 3 года: 2006, 2007, 2008 годы.
Теоретико-методологические основы исследования составил анализ по-лученной информации.
При исследовании результатов торговой деятельности ООО «СТИЛ-ВЕСТ» были использованы следующие методы и приемы: сравнение, обобщение, анализ полученной информации, метод цепной подстановки, метод абсолютных разниц, интергальный метод.
При освещении...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время основными экономическими показателя¬ми, характеризующими результаты коммерческой деятельно¬сти торговых предприятий, выступают товарооборот, валовой доход, прибыль и рен-табельность.
Цель анализа объемных показателей деятельности - выявление, изуче-ние и мо¬билизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабельности при улучшении качества обслуживания покупателей. В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по товарообороту, доходам, издержкам, прибыли, рентабель¬ности, изучают их динамику, определяют и измеряют влияние факторов на результаты коммерческой деятельности предпри¬ятий, выявляют и мобилизуют резервы их роста, особенно прогнозные.
Комплексный подход к изучению конечных результатов коммерческой деятельности позволяет принимать обоснованные управленческие решения по ходу текущей деятельности, способствует выбору лучших вариантов действий в перспективе.
В условиях рыночной экономики прибыль составляет основу экономического и социального развития организации. Она опре¬деляется на основе соизмерений доходов и расходов, т. е. возме¬щения произведенных расходов полученными доходами. При¬быль и рентабельность относятся к числу важнейших оценочных показателей работы организации. Получение прибыли является главной целью организации, поскольку различные стороны про¬изводственной, сбытовой, снабженческой и финансовой ее дея-тельности получают оценку в системе показателей финансовых результатов. Прибыль, получаемая от производственно-эксплуа¬тационной, инвестиционной и финансовой деятельности являет¬ся важнейшей формой выражения ее эффективности и конечной целью развития бизнеса.
Значение прибыли обусловлено тем, что она создает финан¬совую осно-ву для выделения средств на финансирование теку¬щих и долгосрочных (капитальных) потребностей организации. Она является источником не только производственного, но и со¬циального развития организации, а также способствует росту ма¬териальных потребностей трудовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу