*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рентабельности производства и обоснование основных направлений её повышения (на примере НП ООО «Эртекс»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………… 5
1. Значение рентабельности производства в системе показателей экономической эффективности функционирования предприятия…………..
6
1.1. Понятие рентабельности………………………………………………….. 6
1.2. Основные функции и виды рентабельности……………………………. 12
1.3. Взаимосвязь рентабельности и финансового состояния предприятия… 21
1.4. Комплексная система показателей рентабельности…………………….. 30
2. Оценка рентабельности производства на промышленном предприятии… 59
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия……………..…… 59
2.2. Комплексная система показателей рентабельности производства…..… 69
2.3. Факторы влияющие на уровень рентабельности производства на конкретном предприятии………………………………………………………
80
3. Экономическое обоснование основных направлений повышения уровня рентабельности производства…………………………………………..……...
84
Заключение……………………………………………………………………… 92
Список использованных источников………………………………………….. 94
Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.
Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Тема прибыли и рентабельности особенно остра для белорусских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях «свободного экономического плавания», предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.
Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).
Вследствие выше перечисленного, анализ рентабельности на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. А анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
Из проведенных исследований стало ясно, что для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли. К факторам, необходимым для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли относятся:
 природные условия, государственное регулирование цен, тарифов и др. (внешние факторы);
 изменение объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов (внутренние производственные экстенсивные факторы);
 повышение производительности оборудования и его качества, ускорение оборачиваемости оборотных средств и др.(интенсивные);
 снабженческо-сбытовая деятельность, природоохранная деятельность и др. ( внепроизводственные факторы).
В ходе анализа работы были выявлены резервы роста прибыли за счет нескольких факторов:
 за счет увеличения объема реализации продукции;
 за счет снижения себестоимости товарной продукции.
Коммерческая деятельность любой торговой организации должна соотноситься с экономическим принципом, который в общем виде определяется достижением максимального результата при минимальных затратах. Для этого в работе представлена система показателей рентабельности, которые позволяют оценить эффективность преобразования ресурсов в результаты. Так, в 2008 г. экономическая деятельность НП ООО «Эртекс»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу