*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности кредитования малого и среднего бизнеса

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА …………………………………………………………………………8
1.1 Роль малого и среднего бизнеса в экономике Российской Федерации…………………………………………………………………………8
1.2 Порядок кредитования малого и среднего бизнеса………………...13
1.3 Современные проблемы в кредитовании малого и среднего бизнеса……………………………………………………………………………23
2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ЗАО «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КАМЧАТПРОФИТБАНК»……28
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»………………………………………28
2.2 Анализ финансового состояния ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»……………………………………………………………30
2.3 Кредитные продукты ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»…………………………………………………………….38
2.4 Анализ кредитования в ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»……………………………………………………………42
3 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КРЕДИТОВАНИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА………………….48
3.1 Основные направления совершенствования кредитования малого и среднего бизнеса………….……………………………………………………48
3.2 Меры по созданию благоприятных условий для кредитования….………………………………………………………………..54
3.3 Совершенствование системы кредитования малого и среднего бизнеса в ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк»……………..………..57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…………...63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………66
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………….………………. 69-75
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
1.1 Роль малого и среднего бизнеса в экономике Российской Федерации
Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Основные функции, присущие предпринимательской деятельности, выполняет малый бизнес, который вместе с крупными предпринимательскими структурами и государственным сектором составляет единое целое.
В последние несколько лет, по крайней мере, российское малое предпринимательство остановилось на «точке замерзания» – 875,5 тыс. малых предприятии (МП) и 3,5-4 млн. индивидуальных предпринимателей. Это свидетельствует о том, что данный сектор экономики столкнулся с рядом серьезных проблем, решение которых будет способствовать не только дальнейшему развитию малого бизнеса, но и совершенствованию его структуры.
Резкое ухудшение финансового положения малых предприятий, возникшие трудности с доступом к кредитно-финансовым ресурсам связаны в первую очередь с экономическим кризисом. Продолжился уход с легального рынка большого числа малых предприятии и индивидуальных предпринимателей, ужесточились административно-бюрократические барьеры, усилился налоговый пресс, был введен весьма противоречивый единый налог на вмененный доход [4, с.24].
По вкладу малого бизнеса в ВВП (около 20%) Россия отстает не только от развитых стран (50-60%), но и от многих стран Восточной и Центральной Европы. Но в российских регионах-лидерах (Москва, Санкт-Петербург и др.) вклад малого бизнеса в ВВП составляет более 20-25% [2, С. 54]. Следовательно, есть реальные возможности уже в ближайшие годы обеспечить благоприятные условия для роста числа субъектов малого предпринимательства. Речь идет в первую очередь об успешной реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. Но для этого необходимо: формирование пакета законов и соответствующей нормативно...
ВВЕДЕНИЕ

Малый бизнес и банки выступают на рынке кредитования в качестве деловых партнеров. В зависимости от того, насколько они будут понимать проблемы и потребности друг друга, настолько и зависят результаты их сотрудничества. Естественно, что банки и представители малого бизнеса имеют различные точки зрения на кредитование малого и среднего бизнеса. Однако их объединяет единая цель - найти решения наболевших вопросов для благополучного развития банковского кредитования в России.
В настоящее время кредиты банков, обеспечивая хозяйственную дея-тельность организации, содействуют их развитию, увеличению объемов производства продукции, работ, услуг. Значение кредитов банка как до-полнительного источника финансирования коммерческой деятельности особенно проявляется на стадии становления организации, которое ис-пользует кредитные ресурсы при осуществлении долгосрочных инвести-ций, направленных на создание нового имущества (при капитальных инве-стициях). На этом этапе огромное значение имеют долгосрочные кредиты банков. Краткосрочные кредиты помогают предприятию постоянно поддерживать необходимый уровень оборотных средств, содействуют ускорению оборачиваемости средств предприятия.
Российские банки очень неохотно идут на кредитование малого бизнеса, считая его очень рискованным. Те программы финансирования, которые все же стали появляться в последнее время, не предполагают вкладывать средства на старте. Предприятие должно проработать, как минимум, полгода и представить убедительные доказательства своей надежности. Естественно, это существенно ограничивает возможности развития малого бизнеса.
Вместе с тем конкуренция на рынке микро и малых кредитов несомненно присутствует. Данный вид кредитования несет в себе значительные риски, как для кредитора, так и для заемщика, вследствие этого высокие процентные ставки. Однако есть некоторые преимущества: оперативность, отсутствие бумажной волокиты и залога.
Объемы выдаваемых банками кредитов малому бизнесу...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы.
Кредитование малого и среднего бизнеса растет впечатляющими темпами. Однако для большинства малых предприятий доступ к заемным средствам все еще ограничен: подход банков к оценке их бизнеса остается крайне жестким.
Стремительный рост кредитования привел к заметному увеличению кредитного портфеля малого и среднего бизнеса - на 14,5% по сравнению с началом года. По темпам роста портфеля кредитование малого и среднего бизнеса в России продолжает со значительным отрывом опережать корпоративный сегмент (1,9%) и розничное кредитование (2,8%). В результате доля малого и среднего бизнеса в условиях кризиса в портфеле кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям устойчиво растет.
Устойчивый рост кредитования сопровождается усилением конкуренции между участниками рынка. Предложение опережает спрос, все банки заявляют о снижении комиссии и ставок, смягчают требования к залогам. Очевидно, что в условиях столь активной конкурентной борьбы и все еще недостаточного числа надежных заемщиков доступ на рынок новых участников сильно затруднен. Действующие на рынке банки вынуждены конкурировать за ограниченное число хороших заемщиков.
Последние годы стали важным этапом в продвижении к стратегической цели в ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» - завоеванию лидерских позиций в сегментах розничного бизнеса и кредитования среднего и малого бизнеса. Улучшая качество обслуживания, совершенствуя продукты и услуги, постоянно предлагая своим клиентам интересные акции и программы, ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» существенно нарастил клиентскую базу. При этом хорошую динамику заявил розничный портфель Банка, продемонстрировав устойчивый рост показателей. Объем привлеченных вкладов физических лиц, продемонстрировал стабильность ресурсной базы банка. К концу 2010 года остатки по вкладам физических лиц (без остатков на специальных карточных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу