*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы и методы защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Формы реализации конкурентных преимуществ в международной торговле, угрожающие внутреннему рынку 5
1.1 Демпинг 5
1.2 Субсидия 5
1.3 Неприемлемые условия импорта товара 6
2 Способы и методы защиты внутреннего рынка 7
2.1 Условия применения меры защиты рынка 7
2.2 Антидемпинговые меры 7
2.3 Нейтрализация последствий специфической субсидии 9
2.4 Нейтрализация последствий импорта товара на нежелательных условиях 9
2.5 Сроки применения мер защиты внутреннего рынка 9
3 Всемирная торговая организация 12
4 Защита внутренних рынков странами – участницами ВТО 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19
В то время как ведущие торговые партнеры России анализируют преимущества от доступа на российский рынок, российские компании оценивают возможности защиты внутреннего рынка от чрезмерного давления импорта или от вероятной не-добросовестной торговой практики со стороны отдельных членов Всемирной торговой организации.
По словам директора Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Вячеслава Евсеева долгие годы Россия, не являясь членом ВТО, имела уникальную по меркам современного мира возможность гибко использовать таможенный тариф, чтобы регулировать доступ зарубежных товаров на отечественный рынок и защищать отечественных производителей. Правительство РФ достаточно часто шло навстречу обоснованным запросам со стороны отечественных отраслей на повышение таможенного тарифа. На рассмотрение вопроса и принятие решения, как правило, уходило в среднем 1-1,5 года. В кризисных случаях правительству РФ было достаточно двух месяцев для принятия решений по ограничению импорта или экспорта товаров.
Общепринятыми защитными механизмами в ВТО являются антидемпинговые, специальные защитные и компенсационные меры, или так называемая триада мер торговой защиты. В Таможенном союзе указанные защитные механизмы регулируются Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.
Каждая из перечисленных мер, рассмотрена в данной работе.
...Это означает, что компания демпингует, если она экспортирует продукт по цене ниже, чем его “нормальная стоимость” на внутреннем рынке такой страны.
Нормальная стоимость товара – это цена товара на внутреннем рынке, которая включает в себя стоимость издержек на его производство плюс разумную норму прибыли.
Сам по себе демпинг не запрещен, но в том случае, когда демпинговые поставки наносят ущерб национальному производителю, государство имеет право применить антидемпинговую меру для восстановления справедливых условий конкуренции на национальном рынке.
1.2 Субсидия
Субсидия – это финансовая поддержка государственными органами или назначенным ими агентом, которая обеспечивает преимущество получателю...

В международной торговле для защиты экономических интересов националь-ных производителей применяются следующие виды мер:
- специальные защитные меры в связи с возросшим импортом на таможенную территорию государства;
- антидемпинговые меры в связи с демпинговым импортом на таможенную территорию государства;
- компенсационные меры в связи с субсидируемым импортом на таможенную территорию государства.

2.1 Условия применения меры защиты рынка

Меры защиты рынка можно применять, если:
- доказано наличие демпинга, субсидирования или значительного увеличения объемов импорта;
- нанесен ущерб или создана угроза нанесения ущерба национальной отрасли промышленности;
- выявлено наличие причинно-следственной связи между импортом (демпин-говым, субсидируемым или возросшим) и ущербом или угрозой ущерба для нацио-нальной промышленности.
В то время как антидемпинговые и компенсационные меры применяются в отношении импорта из отдельных стран, специальная защитная мера применяется к импорту товара независимо от страны его происхождения.

2.2 Антидемпинговые меры

Антидемпинговые меры государство применяет, когда демпинговые поставки наносят ущерб национальному производителю.
Для целей проведения расследований назначается уполномоченный орган, как правило,...
Как уже отмечалось выше, с августа 2012 Россия становится полноправным членом ВТО.
Однако вступление в ВТО экспертами расценивается весьма неоднозначно. Так по мнению М.Рубченко и А.Кокшарова наибольшую выгоду получит металлур-гическая отрасль. Расчеты строились на предположении, что все имеющиеся, в том числе недозагруженные производственные мощности отечественной черной метал-лургии, в частности, из-за ограничений на внешних рынках, после вступления в ВТО окажутся загружены на 100%, а вся произведенная продукция будет реализо-вываться на мировом рынке без ограничений и пошлин. Полученные цифры впечатляют: дополнительный доход по трубам должен составить около 6,5 млрд долларов в год, по стали - 8,5 млрд долларов. Если же восстановить производство стали в объемах, существовавших в России до 1991 года (для чего, разумеется, необходимы весьма серьезные инвестиции), экономический эффект от присоединения к ВТО может возрасти еще на 6,5 млрд долларов...
По мнению директора центра макроэкономических исследований “БДО Юникон” Елены Матросовой грустные перспективы ожидают и сельское хозяйство с пищевой промышленностью. Здесь у нас разные стартовые условия с другими уча-стниками ВТО. Западные страны много лет субсидировали эту сферу и дали своим сельхозпроизводителям возможность развиться, так что теперь у них серьезные преимущества перед нами. А в соответствии с условиями вступления в ВТО Россия должна будет немедленно открыть границы для импортеров, отказавшись от квоти-рования ввоза сельхозпродуктов. Если мы поступим, как нам предлагают, большинство наших сельхозпроизводителей понесет серьезный ущерб.
В этой связи тема защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции в настоящее время становится все более актуальной. Импорт товаров требует детального анализа с учетом влияния и перспектив развития отечественной промышленности. Общепринятыми защитными механизмами в ВТО являются вышеперечислен-ные: антидемпинговые, специальные защитные и компенсационные меры, или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу