*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курсовая работа по дисциплине СНС, вариант 8, на тему: Методы оценки структурных элементов ВВП, ТОГУ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение 2
1. Валовой внутренний продукт – центральный показатель системы национальных счетов 4
2. Методы расчета валового внутреннего продукта 8
2.1. Производственный метод 9
2.2. Метод конечного использования 13
2.3. Распределительный метод 16
3. Динамика ВВП в России за последние годы 19
Заключение 26
Список использованных источников 29
1. Валовой внутренний продукт – центральный показатель системы национальных счетов

Валовой внутренний продукт (ВВП) – центральный показатель системы национальных счетов (СНС), который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово – транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее.


Валовой внут¬ренний продукт (ВВП) является основным макроэкономическим показателем результатов функцио¬нирования экономики в статистике многих стран, а также международ¬ных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР), который используется при международных со¬поставлениях и при расчетах общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности.
Это центральный показатель системы национальных счетов, характеризующий конечный результат производственной деятельности экономических единиц — ре¬зидентов на экономической территории страны за тот или иной период. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия, учреждения, организации и домашние хозяйства), неза¬висимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны. Подразумевается, что они занимаются производственной деятельнос¬тью или являются потребительскими единицами (проживают на эконо¬мической территории страны) длительное время (не менее года). Эконо¬мическая территория страны представляет собой территорию, админи¬стративно управляемую правительством данной страны, в пределах ко¬торой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т.п.), но содержит ана¬логичные анклавы данной страны, расположенные на территории дру¬гих стран.
ВВП представляет собой валовую стоимость всех продуктов и услуг, созданных на территории данной страны в течение определенного срока, за вычетом стоимости их промежуточного потребления.


В данной работе рассматривались основные понятия ВВП и методы его расчета. Таким образом, ВВП - это показатель системы национальных счетов, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Существует три ключевых момента в понятии ВВП:
ВВП – это показатель произведенного продукта;
ВВП – это внутренний продукт;
ВВП – это валовой продукт.
Также существует три метода расчета ВВП:
ВВП – как сумма валовой добавленной стоимости (при расчете этим методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц – резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам);
ВВП как сумма компонентов конечного использования (согласно этому методу ВВП определяется как сумма расходов на конечное потребление товаров и услуг, валового накопления, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг).
ВВП как сумма первичных доходов (при определении этим методом ВВП включает следующие виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу