*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт амортизации основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..............4
1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МЦЕНСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД»………………………………………………………………………………6
1.1 История создания и развития………………………………....................6
1.2 Анализ финансово – экономической деятельности предприятия за период 2008 - 2009гг………………………………………………………………..9
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ………………………………………………………………………...12
2.1 Понятие основных средств и их учет на предприятии ……………….12
2.2 Классификация основных средств в учете ……………........................13
2.3 Оценка основных средств в учете…………………………………….16
2.4 Учет амортизации основных средств…………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………25
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) – Организационная структура управления ОАО «Мценский литейный завод»………………………………………………..28
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) - Бухгалтерский баланс, Отчёт о прибылях и убытках за 2008-2009гг ……………………………………………………………29
1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МЦЕНСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД»
1.1 История создания и развития
В 1965-м году в новом корпусе технологической оснастки Мценского завода вторичных цветных металлов начал работать экспериментальный участок, где была отлита первая колодка ручного тормоза для автомобиля "ЗИЛ-1ЗО". С этого участка, с этой детали и начался Мценский. завод алюминиевого литья, отделившийся в 1966 году от завода «Вторцветмет». Он должен был обеспечивать цветным литьем Московский завод имени Лихачева.
Тогда, в 1966-м году, завод представлял собой несколько ещё недостроенных, но уже частично действующих небольших цехов. За первые полгода его существования было освоено всего пять наименований деталей. Коллектив завода тогда насчитывал всего 900 человек.
В этом же году началось интенсивное строительство, возведено здание автотранспортного цеха.
В 1967-м голу была сдана первая очередь корпуса кокильного литья. Через год - вторая, в 1971-м году - третья.
Это было интересное и неспокойное время. Быстрыми темпами шло строительство производственных корпусов, люди трудились, не покладая рук, с энтузиазмом проводились субботники и воскресники.
В январе 1968-гo года M3AЛ выпустил тысячу головок блока. Росли заводские корпуса, цеха оснащались новым отечественным и зарубежным оборудованием.
3а первую пятилетку с1966 по 1971 г.г. своего существования завод набрал мощность на выпуск 20 тысяч тонн алюминиевого литья в год. К этому времени предприятие работало бесперебойно.
Коллектив завода возглавлял первый директор — Д.Е. Корнаков
Численность предприятия в 1971-м году насчитывала 3305 человек.
Через пять лет после пуска завода началась реконструкция его цехов. Неообходимо было резко увеличить объём выпускаемой продукции. Приобреталось современное оборудование, монтировались поточные линии по отливке деталей.
Были приобретены и установлены кокильные станки итальянской фирмы "Фата", а также новые кокильные станки отечественного производства
В стержневом цехе...


Темой данной курсовой работы является учет амортизации основных средств. Тема курсовой работы выбрана не случайно. Изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования. Всякое производственное объединение имеет основные средства. По всем основным средствам предприятие производит амортизационные отчисления. В данной курсовой работе в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с понятием амортизации, ее видами и учетом амортизации на предприятии и расчетом амортизационных отчислений. Сумма амортизационных отчислений начисляется по различным методикам. Во второй главе курсовой работы предлагается на рассмотрение несколько методик начисления амортизационных отчислений: равномерный метод, ускоренный метод и другие методы начисления амортизации, имеющих место в практике бухгалтерского учета. Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры. Особое внимание уделено ускоренным методам начисления амортизации. Любое предприятие заинтересовано в ведении такой учетной политики, при которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений их большая стоимость. Ведение такой политики позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных средств, что особенно важно сейчас, при быстром развитии научно-технического прогресса. Таким образом, правильное ведение учетной политики в области амортизации позволяет предприятию обеспечить экономический рост.
Цель данной курсовой работы состоит в изучении теоретических и практических особенностей учета амортизации основных средств на примере ОАО «МЛЗ».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- ознакомиться с нормативной базой по учету основных средств;
- ознакомиться с...


В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся учета и начисления амортизации. В ходе курсовой работы, в первой части, была дана характеристика предприятия ОАО «МЛЗ», проведён анализ хозяйственной деятельности, сделаны выводы о финансовом состоянии на основании анализа баланса.
Износ основных средств погашается амортизационными отчислениями. Для этого любое предприятие должно ежемесячно отчислять часть денежных средств, полученных от реализации готовой продукции, в амортизационный фонд. Для этого имеется специальный регулирующий пассивный счет 02. Начисленные суммы по амортизации основных средств предприятие включает в издержки производства.
Во втором разделе было дано определение амортизации, раскрыта ее экономическая сущность, описаны ее разнообразные разновидности. В частности, было дано определение амортизации, как экономического механизма, постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров.
В конце работы хочется отметить предложения, связанные с законодательной базой, регулирующей учет амортизации основных средств. В связи с трудным экономическим положением в нашей стране мне видится благоразумным разрешить всем хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать метод начисления амортизации. Это ускорит процесс внедрения новых, высокоэффективных производственных основных средств, что благоприятно повлияет на производительность и экономический рост.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу