*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат, 3 теоретических вопроса

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность денег, основные этапы их эволюции 4
2. Денежное обращение: понятие и структура. Формы безналичных расчетов 9
3. Основные направления денежно-кредитной политики в настоящее время 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Важнейшей составляющей экономики любого государства является денежное обращение. Сложное переплетение разнообразных произ-водственных, инвестиционных и торговых процессов, неразрывно связанные с ними процессы накопления и вложения капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению – движению денег в наличной и безналичной формах. Между наличным и безналичным денежным обращением существует тесная и вза-имная зависимость: деньги постоянно переходят из одной формы обращения в другую, выступая то в качестве наличных денежных знаков, то в виде записей на банковских счетах.
Процессы глобализации в современной мировой экономике затрагивают и сферу денежного обращения, она давно уже стала международной. Вместе с тем состояние экономики любой страны во многом зависит от организации национального денежного обращения. Устойчивое состояние и стабильное развитие сферы денежного обращения являются необходимым условием развития экономики, а нарушение денежного баланса неминуемо приводит к экономическому кризису.
Цель данной работы – исследование сущности денег, их эволюционное развитие, а также денежное обращение как основной экономический показатель внутреннего оборота страны.
При написании контрольной работы исследовались труды как зарубежных авторов (П. Друкер, М.Фридман и др.), так и отечественных (Загородников С. В., Журавлева Н. В., Галицкая С. В., Сенчагов В. К., Архипов А. И. И др.).
Работа состоит из введения, основной части (двух вопросов), заключения и списка использованных источников литературы.



Таким образом, деньги - это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену.
Денежное обращение - движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты. Имеется два вида денежного обращения. Во-первых, это обращение наличных денег, т.е. банкнот и монет. Средством платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях (напр., штрафы). Во-вторых, это безналичное денежное обращение, состоящее в списании определенной суммы со счета одного субъекта в банковском учреждении и зачислении ее на счет другого субъекта в этом же или ином банковском учреждении либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют.
В качестве основных направлений денежной политики РФ в предстоящий трехлетний период главной целью единой государственной денежно-кредитной политики остается снижение инфляции до 9 - 10 процентов в 2010 году и 5 - 7 процентов в 2012 году. На успешность денежно-кредитной политики будет влиять проведение консервативной бюджетной политики при улучшении внутригодовой равномерности расходования бюджетных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу