*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и правовой статус органов исполнительной власти

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ…………………………………………..…...…………….………
1.1. Понятие и правовое положение органов исполнительной власти……….…………………………………………………………….
1.2. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.…………………………………
ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ……………………………………………………………………....
2.1 Полномочия органов исполнительной власти…………………..….
2.2 Функции органов исполнительной власти………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..…………………


Вопрос об исполнительной власти является одним из труднейших вопросов правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что органы исполнительной власти являются частью государственного аппарата и выполняют значительный объем функций государства. Органы исполнительной власти призваны осуществлять подзаконную организационно-управленческую, исполнительно-распорядительную деятельность.
Конституция Российской Федерации закрепляет, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, каждый из них самостоятелен . Из этих трех ветвей власти исполнительная власть занимает особое место, об этом может свидетельствовать то большое то количество кадров и материальных ресурсов, которое задействовано в этой сфере деятельности. Деятельность исполнительной власти имеет решающее значение, так как она вырабатывает и реализует государственную политику в различных сферах жизни не только общества, но и государства.
Цель исследования: целью данной работы является комплексное, всестороннее структурно-логическое исследование понятия и правового статуса органов исполнительной власти Российской Федерации.
Задачи исследования:
- изучить понятие органов исполнительной власти;
- рассмотреть правовой статус органов исполнительной власти;
- исследовать полномочия и функции органов исполнительной власти в структуре государственного управления;
Объект исследования: органы исполнительной власти и их правовой статус в Российской Федерации на современном этапе.
Предмет исследования: нормативно-правовые акты и правоприменительная практика в сфере исполнительной власти.
Методы исследования: исторический, логический, функциональный и другие.
Историография вопроса: данная тема...
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1.1 Понятие и правовое положение органов исполнительной власти

В современной научной и учебной правовой литературе встречаются различные мнения относительно понятия органа исполнительной власти. Например, В. М. Манохин таковым считает часть государственного аппарата, действующего от имени государства и по его поручению, имеющего государственные полномочия, территориальные масштабы своей деятельности, источники финансирования. В этом случае органы исполнительной власти получают все признаки государственного органа. По мнению Д. Н. Бахраха, государственный орган как особый вид организации людей обладает следующими признаками:
а) является автономной частью государственного аппарата;
б) осуществляет государственные функции, реализует публичный интерес;
в) действует от имени государства (и в то же время от своего имени);
г) обладает собственной компетенцией;
д) несет ответственность перед государством за результаты своей деятельности;
е) учреждается государством;
ж) имеет установленное правовое положение (структуру, организацию, деятельность).
Ю. М. Козлов под органом исполнительной власти понимает структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнения) законов в процессе руководства (регулирования) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.


В России решены далеко не все проблемы, связанные с созданием эффективного и действенного механизма государственной власти, отвечающего требованиям успешного развития страны. Хотя надо отметить, что по мере реформирования государственных институтов шаг за шагом создается законодательная база, укрепляется федеративная система власти - от центральных исполнительных органов до региональных и муниципальных образований.
В процессе написания курсовой работы были решены задачи: изучено понятие органов исполнительной власти; показан правовой статус органов исполнительной власти; исследованы полномочия и функции органов исполнительной власти в структуре государственного управления;
Поиски оптимальной для современных условий структуры и функций исполнительной власти идут уже давно. Однако неоднократные попытки сокращения численности аппарата управления, слияния и разделения ведомств не сделали правительство и его органы ни более компактными, ни более эффективными. За последние 15 лет более 200 раз создавались, ликвидировались, перестраивались те или иные органы федерального уровня, перестраивались их функции.
В целом можно сказать, что деятельность системы управления всех уровней формируется и организуется эмпирически, методом проб и многочисленных ошибок.
За последние годы в структуре федеральных органов исполнительной власти произошли существенные изменения. Данные изменения были связаны с тем, что Президент Российской Федерации поставил задачи по реорганизации отдельных видов федеральных органов исполнительной власти. Цель этой реорганизации заключалась в том, чтобы внести четкое распределение функций органов исполнительной власти, тем самым исключить дублирование функций между этими органами. Деятельность органов исполнительной власти характеризовалась слабой исполнительской дисциплиной при реализации уже принятых обязательств, законодательных актов и решений. Не было полной ясности и в том, кто за что и как несет ответственность в решении основных проблем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу