*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История государства и права зарубежных стран Вариант №3

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
І. Какие черты характеризуют своеобразие бонапартизма, как политического режима во Франции в отличие от якобинской диктатуры?........................................................................................................
ІІ. Опишите основные изменения в государственном строе США в Новейшее время………………………………………………………………
ІІІ. Какие основные виды судопроизводства (судебного разбирательства, процесса) существовали в истории. Какие правовые принципы и гарантии справедливого судопроизводства необходимо иметь в виду при оценке роли суда присяжных………………………………………………..
ІV. Что такое собственность по мнению составителей Французского ГК 1804 г. В чем по вашему мнению состоит внутренне противоречие определения ст. 544. Поставлены ли юридические препятствия законодательным ограничениям на осуществление прав собственника. В чем состоит практический смысл «права присоединения» в с/х, в ювелирном деле, в скульптуре, в живописи?.................................................
V. Задача:
Группа из четырех частных лиц без соответствующего разрешения правительственных органов Баварии объявило себя юридическим лицом (объединение преследовало торговые цели). Образовав правление и утвердив устав, группа приступила к продаже ценных бумаг на имя нового общества с целью создания достаточного капитала. Правомерны ли действия коммерсантов? Какие нарушения допущены группой по правилам Германского Гражданского Уложения 1896?.............................
Список использованной литературы………………...……………………
Якобинцы получили свое название от бывшего доминиканского монастыря св. Жакоба в Париже, где собирались в самом начале революции различные течения, партии и движения, действовавшие на тех или иных этапах революции под разными названиями.
В ходе реализации очередных и перспективных задач револю-ционных преобразований якобинцы добились успеха в организации обороны страны и подавлении крестьянского восстания в Вандее, западной части Франции. Они объявили впервые в истории всеоб¬щую воинскую повинность и сумели объединить всенародное опол¬чение с кадровым составом армии.
В короткий срок после прихода к власти якобинцы приняли новую Конституцию и уточненную Декларацию прав.
Через четыре месяца действие Конституции было приостановлено, Конвент взял на себя не только законодательные, но и исполнительные властные пол¬номочия. Функции правительства были возложены на Комитет об¬щего спасения, созданный еще при жирондистах. В декабре 1793 г. Робеспьер уточняет общую перспективу в таких словах: «Цель конституционного правления — в сохранении республики, цель революционного правления — создание республики».
Якобинская диктатура как режим осуществления политической и собственно государственной власти отмечен фактическим, а не теоретическим отказом от обособления властей, строго централизо¬ванным использованием правительственной власти, применением учреждений и средств чрезвычайного характера (чрезвычайное зако¬нодательство, чрезвычайные суды, массовый террор против контр¬революционеров, «врагов народа», «подозрительных» лиц и др.).
ІІ. Опишите основные изменения в государственном строе США в Новейшее время
Разветвленному государственному аппарату США удава¬лось на протяжении длительного времени и удается до сих пор приспосабливаться к новым условиям в рамках парламентских демократических форм и процессов, политического плюрализ¬ма. Конституционная государственная структура, созданная бо¬лее 200 лет тому назад в аграрной стране, демонстрирует уни¬кальную историческую преемственность, способность удержи¬вать политическую устойчивость и в высокоразвитой индустриальной сверхдержаве.
Показателем политической стабильности, не исключающей не только периодов социальной напряженности, но и социаль¬но-политических конфликтов, является неизменное нахожде¬ние у власти США одной из двух партий: Демократической или Республиканской. Если до Второй мировой войны и в первые десятилетия после войны политическое лидерство держала глав¬ным образом Демократическая партия, то с 1969 г. и по настоя¬щее время, за вычетом четырехлетия президента-демократа Дж. Картера (1977—1981) и двух президентских сроков демокра¬та Б. Клинтона (1992—2000), государственный аппарат возглав¬ляет Республиканская партия (с 2000 г. — под руководством президента-республиканца Дж. Буша-младшего). При этом ни одна из партий не смогла стать партией «устойчивого большин¬ства», о чем свидетельствуют неизменный рост числа «независи¬мых» избирателей и участившееся «раздельное голосование» (сплит-тикет), когда один и тот же избиратель поддерживает представителей разных партий на выборах президента и в Кон¬гресс, а также «раздельное правление», когда президент принад¬лежит к одной партии, а большинство Конгресса — к другой.
Развитие американского государства в рамках парламент¬ских форм и политического плюрализма происходило в XX в. путем эволюционных изменений в деятельности тех или иных звеньев государственного аппарата.
Центральное место в Книге второй ГК занимал институт права собственности. В трактовке права собственности виден отказ от феодальных представлений об условности, расщеплен¬ности и родовом характере вещных прав. Для составителей Кодекса разделенное право — это ослабленное право, и в связи с этим они сделали собственность индивидуальным и постоян¬ным правом. В ГК была также использована римская трактовка понятия собственности как абстрактного и абсолютного права.
Так, центральная ст. 544 ГК гласила: «Собственность есть пра¬во пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом, с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами». Развивая революци¬онные представления о незыблемости и «неприкосновенности» права частной собственности, Кодекс предусматривал, что соб¬ственник «не может быть принуждаем к уступке своей собст¬венности, если это не делается по причине общественной поль¬зы и за справедливое и предварительное возмещение» (ст. 545). Важнейшей характеристикой права собственности согласно доктрине Кодекса было предельно широкое понимание режима собственности, исходя из почти абсолютного права присоеди¬нения: «Собственность на вещь, как движимую, так и недвижи¬мую, дает право на все, что эта вещь производит, и на то, что естественно или искусственно соединяется с этой вещью в ка¬честве принадлежности. Это право называется правом присое¬динения» (ст. 546).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу