*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История отечественного государства и права. В. 10.

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
55. Развитие права в период перестройки (1985-1991 гг.)………………...
56. Распад СССР как федеративного государства. Оформление Российской Федерации……………………………………………………..
57. Обновление законодательства. Судебно-правовая реформа. Основные направления кодификации рос¬сийского права в 1990-е гг. - начале XXI в………………………………………………………………….
58. Конституция Российской Федерации 1993 г. Общая характеристика..
59. Система органов власти и управления по Консти¬туции РФ 1993 г…..
60. Форма государственного единства по Конституции РФ 1993 г………
Список литературы………………………………….………..……………...
Начало процесса перестройки всего государственного устройства страны было положено, как известно в 1985г. Однако на первом этапе перестройка понималась не как слом командно-административной системы управления, а как её совершенствование, не радикальная переделка всего государственного механизма, а лишь исправление его отдельных составляющих. Начало же практических изменений политических и экономических отношений относится к 1987г., когда страна вступила в полосу действительно фундаментальных политических, экономических и правовых реформ. Именно с 1987г. М. Горбачев и его команда переходят к новой стратегии реформ, в центре которой находилась политическая демократизация. На ее волне в течение 2-3 лет оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество и разделение властей. «Гласность», введенная М. Горбачевым, вскрыла все несовершенство существующей системы, в т.ч. в сфере управления. «Перестройка - это назревшая необходимость, выросшая из глубинных процессов развития нашего социалистического общества. Оно созрело для перемен, можно сказать оно выстрадало их»[4, с.11]. Новое руководство попыталось сохранить режим путем разграничения функций партийных и государственных органов и «вовлечения» трудящихся в управление. Начался процесс передачи реальной власти советам.
Выдвижение проекта конституционной реформы, предложенной Верховным советом СССР в октябре 1988г. стало вторым этапом политических преобразований.
В годы перестройки в нашей стране начался процесс формирования новых субъектов политической жизни - массовых движений, политических клубов, ассоциаций, партий и т.п. В 1988г. государство по существу пересмотрело свои подходы к проблеме прав человека и преступило к их реализации.
56. Распад СССР как федеративного государства. Оформление Российской Федерации

Российская история, наряду, разумеется, с проявлением общих политико-правовых закономерностей, создавала и весьма своеобразные политические, структурные и территориальные особенности государственно-правовой организации общества, а в XX веке и вообще породила исключительное своеобразие государственно-правового развития: Советское государство и советское социалистическое право.
Рассмотрение основных характеристик Советского государства и права становится особенно важной задачей теории государства и права не только с позиций принципа историзма, не только для реализации познавательных, прикладных и прогностических функций теории государства, но и с позиций современного политического состояния российского общества.
Распад СССР, оформленный Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкевичем 8 декабря 1991 г., является одним из самых значительных событий мировой истории XX в. Это, пожалуй, единственная оценка, которая принимается большинством историков и политиков. Все остальные вопросы, связанные с анализом причин и значения распада СССР, остаются предметом острых дискуссий.
Причины распада СССР. В марте 1990 г. на всесоюзном референдуме большинство граждан высказались за сохранение Союза ССР и необходимость его реформирования. К лету 1991 г. был подготовлен новый Союзный договор, дававший шанс на обновление федеративного государства.
Конституция в ст. 4 утвердила единство и суверенитет России, верховенство Конституции и федеральных законов России на всей ее территории, единое гражданство.
С принятием Конституции приостанавливается процесс суверенизации частей России. В тексте Конституции понятие суверенитет употребляется только в связи со статусом федерации в целом. В п. 1 раздела второго Конституции РФ устанавливается правило, в соответствии с которым в случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора, договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти членов Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, а также других договоров между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти членов Федерации, договоров между органами государственной власти членов Российской Федерации между собой действуют положения Конституции РФ.
Российская Федерация состоит из следующих членов: 21 республика, 46 областей, 9 краёв, 1 автономная область, 4 автономных округа, 2 города федерального значения. Все субъекты федерации равны между собой (ст. 5).
Равенство членов Российской Федерации определяется единством их конституционных прав и одинаковым представительством в законодательном органе власти - Федеральном собрании, причем Совет Федерации, формируемый из представителей исполнительных и представительных органов власти, по два депутата от каждого субъекта федерации, играет роль верхней палаты парламента и решает вопросы, принципиальные для членов Российской Федерации.
К исключительной компетенции федеральных органов власти отнесены важнейшие вопросы жизни всей Федерации в целом. В частности, это федеральное законодательство и его исполнение, территория, федеративное устройство, федеральные органы власти, федеральный бюджет, налоги, финансовая система, федеральная собственность, ядерные и космические программы, внешние сношения России, оборона и оборонное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу