*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иностранные инвестиции и способы их привлечения в российскую экономику

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................3
Глава 1. Сущность и значение иностранных инвестиций в экономике России....................6
1.1. Иностранные инвестиции: сущность и содержание.......................................6
1.2. Виды и формы осуществления иностранных инвестиций......................................12
1.3. Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций .........................18
Глава 2. Анализ привлечения инвестиций в российскую экономику............................24
2.1. Инвестиционный климат России как важнейший фактор и условия привлечения иностранных инвестиций .....................................24
2.2. Международные рейтинги инвестиционной привлекательности ..............................31
2.3. Анализ иностранных инвестиций в Россию в 2008-2011 гг. ..................................37
Глава 3. Проблемы и перспективы привлечения иностранных
инвестиций в российскую экономику (на примере Калужской
области).......................................53
3.1. Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций: меры стимулирования инвестиций......................................53
3.2. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в Калужскую область..................61
Заключение......................................66
Список используемых источников .................71
В первой главе были рассмотрены иностранные инвестиции, виды и формы их осуществления и нормативно - правовое регу-лирование иностранных инвестиций. Из выше изложенного можно сделать вывод, что иностранные инвестиции - это долгосрочные капиталовложения, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.
К ним относятся: недвижимое и движимое имущество, вклады, финан-совые инструменты, право на результаты интеллектуальной деятельности, денежные средства, соответствующие имущественные права, включая право залога, право на осуществление хозяйственной деятельности, право требова-ния по услугам, имеющим экономическую ценность.
Различают прямые иностранные инвестиции, портфельные и прочие. Варианты вложения ино¬странного капитала является рынок ценных бумаг, капитал предприятия или кредитование.
Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций инос-транных инвестиций осуществляется. Первая группа - это базисные законы России, нацеленные на пере¬ход страны от социалистического способа произ-водств к рыночному хозяй¬ству.
Вторая группа -это документы, касающиеся непосредственно ино¬стра-нных инвестиций. Главные среди них - это Федеральный закон «Об иностра-нных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ [2].
На международном уровне основной формой регу¬лирования являются международные инвестиционные соглашения.
Во второй главе было проанализировано привлечение иностранных ин-вестиций в экономику России. На основе данной главы можно сделать вы-вод, что инвестиционный климат России требует совершенствования. Все бо-льшее развитие в России получает система государственно-част¬ного партне-рства, что может сыграть важную стимулирующую роль в при¬влечении пря-мых иностранных инвестиций и повышении уровня инве¬стици¬онного клима-та. В Рейтинг Doing Business 2011 Россия занимает 123 место.
На конец 2008 года накопленный иностранный капитал в эконо¬мике России...
Иностранными инвестициями, в соответствии с российским за¬конодательством, - это вложение иностранного капитала в объ¬екты пред-принимательской и иной деятельности на территории данной страны в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами этой страны (ст. 2 Феде¬рального закона от 9 июля 1999 г. № 160 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Феде-рации»). Привлечение в страну иностранных инвестиций имеют как позитив-ное, так и негативное воздействие. Весьма различно влияние разных форм иностранных инвестиций на национальную экономику, что наглядно показал начавшийся в конце 2008 г. кризис, охвативший вна¬чале финансовый, а затем и реальный сектора экономики практически всех стран мира.
Из вышеизложенного следует, что иностранные инвестиции важны не сами по себе. Итоговая оценка может быть дана только с учетом их струк¬туры, характера использования современных достижений науки и техники при их осуществлении, изучения отраслей национального хозяйства, куда они направляются и других факторов [38, с. 48].
В связи с этим возникают некоторые проблемы:
1. Необходимо разработать и использовать соответствующие методо¬логии, которые позволяют выявить и качественно и количественно охаракте-ризовать значения множества тех факторов, от которых зависит, в конечном счете, экономическая оценка иностранных инвестиций;
2. Создать действенный экономико-правовой и организационный ме¬ханизм регулирования потока иностранных инвестиций, обеспечивающего рациональные объемы, структуру и направления их использования.
Хотя те же самые проблемы приходится решать и в сфере инвести¬ционной деятельности за счет внутренних источников данной страны. Но применительно к иностранным инвестициям их решение существенно ус¬ложняется в связи с необходимостью принять во внимание различия в эко¬номико-правовых режимах, в которых действуют зарубежные инвесторы и...
Опыт всех лет, прошедших с момента начала радикальной рыночной трансформации российской экономики в 1992 г., показал, что она крайне ну¬ждается в иностранных инвестициях, необходимых для создания более со¬вершенной технической и технологической базы производства, внедрения ресурсосберегающих технологий, повышения производительности труда до уровня экономически развитых стран, организации выпуска качественной конкурентоспособной продукции.
Существует множество примеров высокоэффективных инвестиций в экономику России. Но все, же общий объем иностранных инвестиций в Рос¬сию является недостаточным, их структуру нельзя назвать рациональной. Во многие отрасли, которые в первую очередь нуждаются в иностранном капи¬тале, иностранные инвесторы не хотят направлять инвестиции.
Иностранные инвестиции - сравнительно молодая ветвь россий¬ской экономической науки.
Таким образом, в дипломной работе были рассмотрены иностранные инвестиции, виды и формы их осуществления и нормативно - правовое регу-лирование иностранных инвестиций. Из вышеизложенного следует, что ино-странные инвестиции - это долгосрочные капиталовложения, осуществля-емые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.
К ним относятся: недвижимое и движимое имущество; вклады; финан-совые инструменты; право на результаты интеллектуальной деяте-льности; денежные средства; соответствующие имущественные права, вклю-чая право залога; право на осуществление хозяйственной деятельности; пра-во требо-вания по услугам, имеющим экономическую ценность.
Различают прямые иностранные инвестиции, портфельные и прочие. Варианты вложения ино¬странного капитала является рынок ценных бумаг, капитал предприятия или кредитование.
Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций осуще-ствляется несколькими законами. Первая группа - это базисные законы Ро-ссии, нацеленные на пере¬ход страны от социалистического способа произ-водств к рыночному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу