*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Социальная сущность и принципы управления 2. Взаимодействие человека и организации

контрольные работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Социальная сущность и принципы управления…………………………
1.1 Социальная сущность управления…………………………………..
1.2 Принципы управления……………………………………………….
1.2.1 Сущность принципов социального управления………………
1.2.2 Общие методологические принципы научного управления социальными процессами…………………………………………….
1.2.3 Специфические методологические принципы социального управления……………………………………………….…………….
1.2.4 Организационные принципы социального управления………
1.2.5 Частные принципы социального управления…………………
2. Взаимодействие человека и организации………………………………..
2.1 Модель взаимодействия человека и организационного окружения
2.2 Проблема установления взаимодействия человека и организационного окружения……………………………………………
3. Приведите примеры ролевых конфликтов и дайте рекомендации по их устранению……………………………………………………………….
Практическая часть…………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………..
Под управлением понимается воздействие, основанное на систематическом взаимодействии и достоверном знании, субъекта управления (управляющие подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему).
Социальная сущность управления в первую очередь заключается в том, что общество, а также все его подсистемы (экономическая, социальная, политическая, духовная) есть ни что иное как самоуправляемые социальные системы, т.е. они нуждаются в осуществлении управления изнутри.
Управленческая деятельность не ограничивается областью преобразования внешнего мира или самого человека, но нацелена, прежде всего, на развитие самой практической деятельности, в том числе и в социальной сфере.
Социальный аспект не требует дополнительных капитальных вложений, а лишь стимулирует деятельность на предприятии с помощью научных теорий (социальные соревнования, доска почета).
Управление собственным развитием, как в отношении единичной личности, так и социальной группы, общества в целом включает в себя формирование идеала будущего, идей образования, стандартов действий, воплощение которых в жизнь совпадает с теоретическим и практическим разрешением проблемы.
Управление должно содержать идеал победы, к которому стремятся все сотрудники предприятия.
Исходный пункт управленческой деятельности - это решения. Они направлены на осуществление низшей формы управления - регулирования.
1.2 Принципы управления

1.2.1 Сущность принципов социального управления

Принципы управления - это наиболее важные закономерности, фундаментальные правила, на которых основаны организация, функционирование или развитие систем управления.
Принципы составляют основополагающее начало управления. Они отражают сущность реальных процессов управления, подчиняющихся определенным законам. Они так же объективны, как и законы, которые в них отражаются.
Принципы управления отличаются высокой стабильностью во времени. Однако это не исключает гибкости их применения в различных конкретных условиях.
Экономика общества, организации в своем развитии проходит различные этапы, отягчающиеся масштабами и структурой, технической оснащенностью и формами организации, уровнем образования и культуры работающих. Учет этого динамизма в изменении значимости отдельных принципов управления - показатель экономической культуры, эрудиции и квалификации специалистов, руководителей производства.
Принципы управления - наиболее сознательная форма использования объективных законов общества в практике управления. Поскольку управление складывается из двух основных факторов - стихийного и сознательного управления - научный уровень управления достигается за счет сокращения действий стихийного фактора. Сократить действие стихийного фактора можно путем постоянного социологического изучения тенденций и закономерностей прохождения общественных процессов и их влияния на социальное управление. Владение информацией о действии внешних социальных условий и факторов на систему управления позволит выработать научный подход к управлению, основанный на объективных закономерностях.
Социологический подход к принципам управления предполагает выделение среди них четырех основных типов принципов:
- общие методологические принципы управления социальными процессами;
- специфические методологические принципы управления, выведенные из социологии;
- организационные принципы социального управления;
-...
Состояние, возникающее, когда человек пытается одновременно выполнять две (или более) роли, предъявляющих противоречащие друг другу требования к его поведению.
Пример. «В то же время группы, на нормы и ценности которых мы ориентируемся, к членам которых стремимся, заставляют нас вести себя по определенным правилам, чтобы соответствовать их основным требованиям. В принципе в процессе своего развития все лучше или хуже научаются этому. Образно эта способность людей описана Р. Брэдбери в новелле «Марсианин». Главный герой ее овладел нормами поведения землян, мгновенно изменяясь так, чтобы полностью соответствовать ожиданиям окружающих. Так, супруги, потерявшие сына, не могли смириться с мыслью, что его уже нет в живых; они страстно желали, чтобы он нашелся, вернулся домой — и встретившийся им «марсианин» принял облик их сына. Пока это существо находилось в одной, и только одной, группе, исполняло одну, и только одну, роль (сына) — были довольны и группа, и сам «марсианин». Однако стоило ему оказаться на людях, встретиться с массой других интересов, требований — и это существо трагически погибло, разорванное противоречивыми ожиданиями.
Вольно или невольно стремясь сохранить значение своего «Я», мы отбираем из массы окружающих нас людей тех, кто согласен с нашим представлением о самих себе, кто подкрепляет своим поведением это представление. Если в начале жизни мы смотрелись, как в зеркало, в «значимого другого», теперь происходит процесс «отбора значимых других». Нам не интересно общение с людьми, которые нас «недооценивают», поэтому мы избегаем их и стараемся сблизиться с теми, кто нас «ценит». Может, например, случиться, что студент забросил занятия, выключается из жизни учебной группы. Одна из причин такого явления в том, что само положение «студент» для него обесценено — его успехи или неуспехи в вузе ничего не значат для окружающих. Напротив, в музыкальном ансамбле каждый его успех находит общее признание, да еще подкрепляется существенным материальным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу