*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности фирмы на рынке (на примере конкретной организации))

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 2401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
РЕЦЕНЗИЯ
на выпускную квалификационную работу студента 6 курса
факультета экономики и управления
Сибирцева Евгения Владимировича
Тема: Пути повышения конкурентоспособности фирмы на рынке (ООО «Техносо-фия»)

Актуальность темы выпускной квалификационной работы, выбранной студентом Сибирцевым Е.В., не вызывает сомнения и заключается в необходимости творческого осмысления роли конкурентоспособности фирмы в сфере организации торговли.
В выпускной квалификационной работе собран, обобщен и проанализирован достаточно обширный первичный материал о состоянии омского рынка по продаже бы-товой техники и электроники, сформулированы результаты исследования.
Содержание выпускной квалификационной работы соответствует целевой установке и специализации кафедры. Проведенное автором исследование представляет особую цен-ность в связи с тем, что оно проведено в интересах предприятия ООО «Технософия». Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами иссле-дования, отра¬жает его логику.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрена сущность и содержание конкуренции, как экономической категории, а также основные методы оценки конкурентоспособности фирмы.
Во второй главе проведен всесторонний анализ технико-экономических показа-телей организации и конкурентного окружения ООО «Технософия», осуществлена сравнительная оценка конкурентоспособности организации.
В третьей главе предложен ряд мероприятий для повышения конкурентоспособ-ности фирмы путем улучшения стратегического аспекта управления.
В выпускной квалификационной работе представлено достаточно большое коли-чество схем, рисунков и таблиц, наглядно иллюстрирующих ход и результаты прове-денного исследования.
Представленные в работе результаты исследования позволяют сделать вывод об умении автора работать с научной литературой, самостоятельно собирать, анализиро-вать и обобщать собранный новый материал, делать правильные выводы и формулиро-вать практические рекомендации.
Наряду с несомненными достоинствами работа не лишена и определенных недос¬татков. К их числу следует отнести значительный объем анализа технико-экономических показателей деятельности организации в ущерб рассмотрению влияния основных факторов на конкурентоспособность.
Вывод: выпускная квалификационная работа Сибирцева Евгения Владимировича соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника (специалиста) по специальности «Менеджмент организации» и заслу¬живает оценки хорошо.
Рецензент:
Профессор кафедры менеджмента и маркетинга МИЭП
кандидат технических наук, доцент _______________ В.С. Романченко
М.п.
29 февраля 2012 года
Содержание
Введение 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1.Сущность и понятие конкурентоспособности предприятия 10
1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия 18
1.3.Система управления конкурентоспособностью предприятия 28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ТЕХНОСОФИЯ» 40
2.1.Общая характеристика ООО «Технософия» 40
2.2.Анализ системы управления конкурентоспособностью предприятия 41
2.3.Оценка конкурентоспособности предприятия 44
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 64
3.1. Разработка мероприятий 64
3.2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 71
Заключение 75
Список использованных источников и литературы 80
Приложения 83


Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без оценки своего конкурентного положения на рынке и конкурентоспособности своей продукции, что обуславливает актуальность дипломной работы. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою конкурентную стратегию для достижения рыночного успеха.
Постепенное усиление конкуренции на потребительском рынке, изменение спроса и предложения на различные товары обуславливают необходимость формирования в структуре торговли системы управления конкурентоспособностью предприятий, способной адекватно реагировать на воздействие внешней и внутренней среды высокой степени изменчивости и неопределенности.
Эти неопределенности связаны с возникновением случайных событий и ситуаций, обусловленных изменением цен на товары, ценности товара для потребителей, численностью конкурентов, показателей процессов торговли и т.д. В связи с чем возникает новая конкурентная ситуация, которая характеризуется острой борьбой за передел рынков.
Острота конкурентной ситуации определяется общей насыщенностью рынка определенного вида товаров и степенью сегментированности рынка, пересечением зон деятельности предприятий.
Проблема конкурентоспособности предприятия носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя. Происходящие трансформация заставляют по-новому взглянуть на проблему исходя из того, что вскоре развитый конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития продукции.
Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий нашли определенное отражение в работах известных ученых. Однако, несмотря на важность проведенных ими исследований, многие аспекты этой проблемы не были изучены. Так, вопросы повышения качества продукции, надежности оборудования, их влияние на уровень конкуренто­способности предприятий не были проработаны в достаточной...
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ТЕХНОСОФИЯ»

2.1.Общая характеристика ООО «Технософия»

Сеть магазинов ТЕХНОСОФИЯ родилась 24 ноября 2007 года. Компания была преобразована из двух своих предшественников: ”Технопарка” и ”Ассоциация Сибири”.
В магазинах ”Техносифия” в Омске представлен широкий ассортимент бытовой техники, компьютеров, необходимых аксессуаров.
В сеть ”Техносифия” входит 7 магазинов, расположенных в разных округах города.
По оценке независимых экспертов, по объему розничных продаж Сеть магазинов ТЕХНОСОФИЯ входит в первую тройку крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники Омска, а по отдельным товарным группам является лидером продаж в Омске.
Компания занимается следующими видами деятельности:
- оптовая торговля бытовыми непродовольственными товарами;
- оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой;
- оптовая торговля офисной техникой, оборудованием, и мебелью;
- оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров;
» Электротовары, радио- и телеаппаратура, аудио- и видеотехника - розничная торговля;
Все поставщики, с которыми работает компания являются мировыми лидерами в области продаж. Их деятельность как олигополистов в своей области находится под постоянным контролем государства. В числе партнеров ТЕХНОСОФИИ - крупнейшие мировые и отечественные производители бытовой техники и компьютеров:
- Indesit Comp;
- (техника Indesit, Ariston);
- «Самсунг Электроникс» (бытовая, аудио-, видео- техника Samsung),
- ОАО «Газмаш» (газовые плиты «Дарина»);
- СП «Брестгазоаппарат» (газовые плиты Gefest);
- «Атлант» (холодильники Атлант);
- Группа компаний «Формоза» (компьютеры Formoza);
- Electrolux Group (техника Zanussi, Aeg, Electrolux);
- ООО «Whirlpool» (техника Whirlpool);
- СЕБ (техника Moulinex, Rowenta, Tefal, Braun, Philips,Vitek) и другие.
По оценке независимых экспертов, по объему розничных продаж Сеть магазинов ТЕХНОСОФИЯ входит в первую тройку крупнейших...


В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности розничной торговой компании является актуальной. Особенно остро эта проблема наблюдается на региональном рынке г Омска, поскольку темпы экспансии столичных и иностранных розничных торговых компаний на региональный рынок становятся с каждым годом выше.
Причиной экспансии является насыщение рынков и отсутствие перспектив роста. Розничные рынки в городах сегодня поделены между компаниями, поэтому их рост может быть связан с захватом региональных рынков, где розничный рынок пока не достаточно насыщен и есть возможность завоевать определенную долю рынка.
В настоящее время вопросы организации торговой деятельности в целом, включая требования к созданию крупных торговых объектов или размещению нестационарных торговых объектов, регулируются исключительно на уровне законодательства субъектов Российской Федерации, что свидетельствует об отсутствии предсказуемого и единообразного режима регулирования данной сферы отношений.
Для того, чтобы компания смогла обеспечить конкурентоспособность в течение длительного времени, необходимо проводить регулярный мониторинг, как внешней среды, так и основных внутренних факторов, обеспечивающих конкурентоспособность. Ведение такого мониторинга позволит компании реагировать быстро на изменение внешней среды.
Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности региональной розничной компании необходимо комплексное использование всех внутренних факторов и обязательный мониторинг внешней среды.
На основе проведенного исследования в выпускной квалификационной работе можно сделать вывод, что, являясь рычагом и средством конкуренции, конкурентоспособность – категория общественного развития, проявляемая в соперничестве объектов для достижения определенных целей.
Основными факторами обеспечения, управлением конкурентоспособностью являются:
- кадры и их квалификация;
- качество труда;
- эффективное организационно-экономическое управление;
- системы управления качеством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу