*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Рынок совершенной и несовершенной конкуренции 2. Распределение доходов между различными группами населения

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Рынок совершенной и несовершенной конкуренции……………………
2. Распределение доходов между различными группами населения……..
4. Практическое задание
1 - В какой-то гипотетической стране производятся только два товара – велосипеды и стиральные машины, причем все имеющиеся ресурсы используются полностью. Варианты производственных комбинаций приведены в табл. 1. Начертите кривую производственных возможностей. Найдите альтернативные издержки. Что показывает их динамика?
Отыщите на графике точки М (80 велосипедов и 30 стиральных машин) и N (30 велосипедов и 20 стиральных машин). О чем свидетельствуют эти точки.
2 - Дана таблица 2 производственных возможностей выпуска колбасы и роботов. Начертить кривую производственных возможностей.
Определить:
- Альтернативные издержки на производство 3-й единицы колбасы.
- Общие издержки на производство 3 единиц колбасы.
3 - В отчетном году результаты социально-экономического развития страны отразились в следующих макроэкономических показателях (у.е.)
Определите:
- чистый национальный продукт;
- национальный доход;
- личный располагаемый доход.
4 - Экономика страны в отчетном году достигла параметров, отраженных в следующей системе макроэкономических показателей (у.е.)
Определите:
- величину ВНП;
- величину ЧНП;
- национальный доход. ………………………………………………
Список литературы…………….…...…………………………………..…...
Важную роль в экономической жизни государства играет состояние рыночных структур. Поведение хозяйствующих субъектов также зависит от специфики рынка. Рынки совершенной и несовершенной конкуренции оказывают влияние и на качество потребления.
Западные и российские экономисты сходятся на том, что имеется четыре типа рыночных ситуаций: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.
К рынку совершенной конкуренции относят такой тип рыночной структуры, когда огромное количество продавцов обеспечивает конкуренции широкие возможности. Часто его называют рынком чистой конкуренции. Для такой модели рынка характерны следующие признаки:
- множество покупателей и продавцов, ни один из которых не может повлиять на рыночную конъюнктуру;
- наличие стандартизированного набора товаров и услуг;
- полная доступность информации для покупателей и продавцов;
- продавцы не могут выработать и осуществить общую стратегию;
- обеспечен свободный вход в отрасль и выход из нее.
Свободный вход в отрасль означает, что каждый может начать предпринимательскую деятельность в той или иной сфере без ограничений. Никаких санкций на открытие бизнеса не требуется. Весь расчет строится на том, что открывается долгосрочная возможность извлекать прибыль. Важно, чтобы производственные ресурсы были мобильными и пригодными к широкому применению. Это дает инвесторам свободу выбора отрасли для капиталовложений в расчете на получение более высокой прибыли.
Свободный выход предполагает, что предприниматели могут прекратить свою деятельность в любой момент. Их нельзя заставить оставаться в отрасли, если они перестанут получать прибыль. В этом случае важно, чтобы производственные ресурсы были мобильными, дающими возможность перевести капитал в другую отрасль.
2 Распределение доходов между различными группами населения

Личное распределение доходов характеризует, как распределя¬ются все доходы общества между различными доходными груп¬пами. Личное распределение доходов связано со способом, кото¬рым совокупный доход общества распределяется среди отдель¬ных домохозяйств, семей: Личное (персональное) распределение доходов представляет собой их распределение между отдельны¬ми экономическими ячейками, которыми являются частные лица, семьи, домашние хозяйства. В распределении доходов су¬ществует значительное неравенство. Оно присуще всем государ¬ствам и имеет в каждой стране приблизительно одни и те же пропорции. Оценка экономического неравенства населения со¬ставляет одну из основных задач социальной статистики и слу¬жит основанием для реализации государственной политики в области распределения доходов. Для оценки дифференциации населения по доходам используются следующие показатели: рас¬пределение населения по уровню среднедушевых денежных до¬ходов, коэффициенты дифференциации доходов населения, рас¬пределение общего объема денежных доходов по различным группам населения, коэффициент концентрации доходов, чис-ленность населения с доходами ниже черты бедности.
Наиболее часто при анализе распределения доходов исполь¬зуют две меры: совокупный доход и рассеивание (отклонение) доходов. В рамках этих подходов пытаются определить, насколько велик доход и как он распределен между членами общества.
Здесь, в первую очередь, определяют величину среднего дохода, а затем рассматривают, насколько неравномерно распределены доходы вокруг него. Центр диапазона распределения может быть охарактеризован средними разных видов. В зависимости от ха¬рактера осредняемого признака и имеющихся данных в эконо¬мическом анализе используются средняя арифметическая, ме¬диана и мода.
Показатель среднего дохода, исчисляемый как средняя арифметическая, достаточно чувствителен к повыше¬нию или понижению удельного веса высокодоходных или низ¬кодоходных групп населения. В статистике большинства разви¬тых стран для характеристики общего уровня доходов использу¬ется их медианный уровень, т. е. уровень, выше и ниже которого получает доход одинаковое число работников. Медиана — вели¬чина признака у единицы, находящейся в середине ранжирован¬ного (упорядоченного) ряда распределения. Еще одной характе¬ристикой, применяемой при исследовании доходов, является мода, представляющая собой наиболее распространенный уро¬вень дохода. Мода — величина признака, чаще всего встречаю¬щаяся в определенной совокупности единиц. Средний доход, медиана и мода располагаются по убыванию следующим обра¬зом: мода меньше медианы, медиана меньше среднего. Следова¬тельно, самый общий (распространенный) уровень дохода мень-ше, чем доход в середине распределения, который, в свою оче¬редь, меньше, чем средний доход. Средний доход превышает и медианный, и модальный уровни дохода. Это превышение сред¬него дохода как над медианным, так и над модальным уровнем обусловлено значительной долей лиц, имеющих высокие и сверхвысокие доходы. Следовательно, использование среднего дохода в качестве показателя благосостояния населения приво¬дит к значительному завышению уровня доходов основной массы людей. Модальный же доход стремится к нижним доходным группам и отклоняется от медианного в меньшую сторону. Сле-довательно, использование модального дохода в качестве показа¬теля благосостояния приводит к занижению реального уровня доходов населения» Таким образом, наиболее достоверным явля¬ется медианный доход.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу