*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование заработной платы

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...
Глава I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
1.1. Понятие заработной платы как элемента правовых отношений……………………………………………………………………..
1.2. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы …..………...
1.3. Правовые гарантии в части оплаты труда ….......…....................
Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ…………………………….
2.1. Сравнительно – правовой анализ правового регулирования оплаты труда на примере зарубежных стран …….………………………...
2.2. Содержание правового регулирования оплаты труда в Российской Федерации ……………………………………………………….
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА…………..
3.1. Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, работающих в местностях с особыми климатическими условиями ………
3.2. Особенности правового регулирования оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных…………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….
Рассмотривается правовая сущность заработной платы, в том числе само понятие заработной платы, основные функции, порядок, сроки и место выдачи заработной платы, а также государственные гарантии в части регулирования оплаты труда;
 исследование заработной платы как правового элемента, раскрытие особенности ее правового регулирования, посредством рассмотрения нормативной базы, международного опыта в области регулирования оплаты труда и российской судебной практики, а также личной трудовой практики;
 Проведен анализ некоторых проблемных аспектов оплаты труда, в том числе, специфических особенностей правового регулирования работников, занятых на работах с особыми условиями труда, в неблагоприятных климатических условиях, а также работающих в условиях труда, отличных от нормальных.
Основной закон нашего государства гарантирует право каждого гражданина на труд, и право выбора вида труда «по душе». Любая работа, относящаяся ко всякому виду деятельности гражданина, оформляются трудовым договором. И любой работник выполняет трудовые функции, обязанности, закрепленные в соглашении между работником и работодателем, называемом трудовым договором, который составляется на основании требований законов и локальных актов. А работодатель, в свою очередь, гарантирует работнику соблюдение его прав в рамках действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов. Трудовой договор носит возмездный характер. Работник выполняет работу по определенной трудовой функции за плату. Одной из основных обязанностей работодателя, прямо закрепленной в законе, является обязанность своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
С точки зрения науки и права, оплата труда – сложная система, включающая в себя не только основную заработную плату, но и компенсационные, и стимулирующие выплаты, а также гарантии со стороны государства
В самом общем виде заработная плата может быть определена как вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда. Оплата труда работника в основе своей является экономической категорией. Для современных экономических теорий характерен взгляд на заработную плату как на цену труда.
Для работодателя это плата за ресурс (рабочая сила), издержки, составляющие одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Для работника заработная плата - основная часть его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния самого работника и его семьи.
Наряду с чисто экономическими аспектами в заработной плате сильно выражено социальное содержание. Некоторые специалисты подчеркивают наличие нравственной составляющей заработной платы, поскольку она призвана обеспечить человеку определенный социальный статус. Связь заработной платы с развитием...
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) определяет заработную плату (оплату труда работника) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Основной закон Российской Федерации закрепляет принцип равного вознаграждения за труд для всех наемных работников, без какой – либо дискриминации и не ниже минимального уровня заработной платы, установленного законодательно. Установление МРОТ – считается основной гарантией в сфере оплаты труда, но на самом деле является абсолютно неэффективной, так как не отражает реальной стоимости прожиточного минимума, и не подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции.
В связи с чем, представляется необходимым в основу правового регулирования заработной платы положить международные принципы, которыми руководствуются лидирующие мировые державы, и в первую очередь, это должен быть принцип: достойная, гарантированная оплата за достойный труд, определяемая на договорной основе.
Регулирование трудовых отношений в соответствии с Конституцией РФ осуществляется трудовым законодательством, представляющим собой четырехуровневую систему управления и содержащую нормы трудового права, включающую в себя Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Важнейшими из локальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу