*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы обязательственного и наследственного права

рефераты, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….….……..
1. Основы обязательственного права……………………………………….
1.1 Понятие обязательственного права и обязательств…………….….
1.2 Особенности отношений, регулируемых нормами обязательственного права……………………………………………………
2. Основы наследственного права…………………………………………..
2.1 Понятие наследования………………………………………….…….
2.2 Наследование по завещанию…………………………………………
2.3 Наследование по закону……………………………………………...
2.4 Приобретение наследства, отказ от него, охрана наследства, свидетельство о праве на наследство……………………………………….
Заключение………………………………………………………….………..
Список литературы………………………………….………..……………...


Обязательственное право является наиболее крупной подотраслью гражданского права и понимается как совокупность норм прав, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте.
Данные отношения возникают в связи и по поводу передачи имущества в собственность или другое вещное право; выполнения работ; реализации результатов творческой деятельности; оказанию услуг; а также возникают из совместной деятельности, либо из односторонних действий; наконец, вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения. Сущность же обязательства «заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственными отношениями».
Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов. Появление наследственного права поставило перед юристами и обществом множество вопросов: что делать с имуществом после смерти человека, кому оно должно принадлежать и как урегулировать вопросы, связанные с развитием брачно-семейных отношений. Несмотря на то, что институт наследования имеет общие корни и строиться на общих принципах, законодательство различных государств имеет существенные различия в правовом регулировании наследственного права.
Цель работы - дать характеристику обязательственному и наследственному праву.
Задачи:
- изучить литературу по теме;
- раскрыть понятие обязательственного права;
- раскрыть понятие наследственного права;
- определить роль обязательственного и наследственного права.

1. Основы обязательственного права

1.1. Понятие обязательственного права и обязательств

Обязательственное право является наиболее крупной подотраслью гражданского законодательства. Содержащиеся в нем правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально-культурных объектов, перевозкой груза, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием, совместной деятельностью, использованием произведений науки, литературы и искусства, охраной жизни, здоровья, имущества граждан и имущества юридических лиц и т.д. При помощи обязательственного права осуществляется перемещение имущества и других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, из сферы обращения в сферу производительного или личного потребления. Образно говоря, обязательственное право представляет собой кровеносную систему, с помощью которой в гражданском правовом организме происходит обмен веществ.
Все многочисленные отношения регулируемые обязательственным правом охватываются понятием отношений экономического оборота. Общим для всех отношений экономического оборота является то, что все они так или иначе связаны с перемещением материальных благ в виде вещей, денег, выполнения работ, оказания услуг и т.п. Так, при купле-продаже проданная вещь переходит от продавца к покупателю. По договору подряда результаты выполненной подрядчиком работы переходят к заказчику. При аренде имущество поступает во временное владение и пользование от арендодателя к арендатору. По договору поручения имущественные права и обязанности в результате действий поверенного переходят к доверителю и т.д.


Обязательственное право регулирует очень обширный круг общественных отношений связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, страхованием, кредитованием, использованием произведений науки, литературы, искусства, охраной жизни и здоровья - словом все то, при помощи чего осуществляется перемещение имущества и других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней в сферу производительного или личного потребления. Трудно себе представить отношения экономического оборота, которые не регулируются обязательственным правом.
Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время всё большую актуальность. Это объясняется тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, вклад, дача или автомобиль, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, и жилые дома, земельные участки, ценные бумаги и другие виды имущества. В связи с этим, нормы наследственного права приобретают наибольшую важность.
Все вышесказанное еще раз подтверждает тезис о том, что законодательство должно развиваться в ногу со временем. Закон же детально регулирует наследственные отношения, а также обеспечивает соблюдение прав и обязанностей граждан, что, безусловно, необходимо для нормального существования правового государства, каким становится Российская Федерация.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу