*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суд присяжных в Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Как возвращался суд присяжных………………………………..5
Глава 2. Порядок привлечения граждан Российской Федерации к участию в рассмотрении дел в качестве присяжных заседателей……………..8
2.1. Кто может быть присяжным заседателем…………………………....8
2.2. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели…..9
2.3. Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя…...……………………………………………………..12
2.4. Гарантии и материальное вознаграждение присяжных заседателей……………………………………………………………………….12
Глава 3.Процедура рассмотрения конкретных дел с участием присяжных заседателей…………………………………………………………15
3.1. Процедура формирования скамьи присяжных…………………….15
3.2. Полномочия присяжных заседателей в судебном разбирательстве………………………………………………………………….17
Заключение………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………….24
Правовая возможность возрождения судов присяжных появилась в ноябре 1989 года, когда ст. 11 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве предусмотрела: “В порядке, установленном законодательством союзных республик, по делам о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь либо лишение свободы на срок свыше десяти лет, вопрос о виновности подсудимого может решаться судом присяжных (расширенной коллегией народных заседателей)”. Но центр реформ довольно быстро переместился с союзного уровня на республиканский, да и формулировка ст. 11 Основ не свидетельствовала о глубоком понимании вопроса: расширение коллегии народных заседателей, разбирающих и решающих дела совместно с судьёй, - это далеко не то же самое, что введение суда с участием присяжных заседателей, самостоятельно выносящих вердикты по вопросам доказанности обвинения и виновности подсудимого.
Институт присяжных заседателей, появившись в Англии как средство защиты личности от произвола королевской власти, соответствуя существующим в системе общего права традициям, просуществовав несколько десятилетий, сам стал одной из них. Переместившись на американский континент, суд присяжных приобрёл черты традиционного правового института в США. Получив широкое распространение в XIX в. В странах континентальной правовой системы, суд присяжных пришёл и в Россию.
На момент появления – законодательное закрепление института в уставах 1864 г., открытие судов в Петербурге и Москве в 1866 г. – суд присяжных был для России заимствованным институтом. Однако полувековая практика применения института отразила его соответствие потребностям российского общества того времени.
Сторонники существования суда присяжных указывают на следующие преимущества формы судопроизводства с участием присяжных заседателей:
1. Довольно большое количество присяжных заседателей, вызываемых к началу слушания дела (не менее двадцати) и участвующих в судебном разбирательстве (двенадцать основных и двое запасных), право сторон на мотивированный и безмотивный отвод присяжных заседателей, формирование новой скамьи присяжных по каждому делу призваны обеспечить объективность и беспристрастность судей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу