*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные вида государственной службы в РФ

рефераты, Государственная служба

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§ 1. Основные понятия о государственной службе в РФ 5
§ 2. Виды государственной службы в РФ 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Реформа государственной службы в Российской Федерации началась с принятием в 1990 - 1995 годах новых законов и других нормативных актов, регламентирующих государственно-служебные отношения. В течение последних десяти лет предпринималось несколько попыток проведения реформы государственной службы.
Весьма детальный анализ федерального и регионального законодательства о государственной службе, проводимый исследователями в течение последних лет, сопровождался политическими дебатами о сущности и основных направлениях реформирования госаппарата. Так, например, известный политик Борис Немцов считает, что реформу системы государственной службы следует проводить, исходя из трех принципов: конкурентность, эффективность, ответственность. Для Б. Немцова одним из важнейших правовых средств улучшения деятельности государственных служащих являлось бы следующее: распространение практики кадровых конкурсов при приеме на государственную службу; увеличение денежного содержания служащих; создание действенных механизмов предупреждения и преодоления конфликта интересов на государственной службе .
Необходимо, также, привести несколько высказываний ученых, изучающих правовые аспекты института госслужбы. Так, В.А. Козбаненко считает, что в ближайшее время целесообразно работать над созданием такой модели государственной службы, которая бы эффективно обеспечивала функционирование российского государства в его нынешней конституционно-правовой форме . А.А. Гришковец полагает, что «современной России нужна государственная служба, которая условно может быть названа «государственная служба переходного периода». Она должна быть построена по жесткой иерархии и централизации, отказе от любых контрактов и иных договорных отношений на государственной службе».
Государственная служба - важнейший административно-правовой институт, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль некоей движущей силы для обеспечения «движения» государственного управления. Исследование теоретических проблем российской государственной службы происходило в постсоветское время в условиях стремительно развивающегося законодательства о государственной службе, появления новых доктрин, публикации множества научных трудов. В настоящее время данная тема не только не потеряла актуальности и значимости, но даже и укрепила идею выделения из структуры административного права такой подотрасли, как служебное право.
Появляющиеся время от времени в научной литературе рассуждения о том, что в формировании публичного служебного права отсутствует всякий смысл, не базируются на каких-либо значимых аргументах и должном доктринальном обосновании. Развитие законодательства о государственной и муниципальной службе осуществляется достаточно быстро, что позволяет создать основу для дальнейшего развития и самого служебного права.
В последние годы в России издано огромное количество учебников, справочников, комментариев и т.д., которые посвящены проблемам российской государственной службы. Кроме того, госслужба рассматривается учеными и в контексте обсуждения более общих государственно-правовых явлений, например, когда речь идет о функциях государства, государственном управлении, государственном аппарате и его деятельности. Однако лишь в немногих научных публикациях авторы пытаются обобщить многолетний опыт (с 1995 года) нормативного регулирования государственно-служебных отношений в Российской Федерации.
Таким образом, можно сказать, что в настоящее время назрела потребность в серьезном анализе основных норм действующего законодательства о государственной службе и главных направлений реформирования государственной службы, так как и в теории, и на практике встречается множество проблем организации и функционирования российской публичной...
Итак, в данной работе была рассмотрена тема «Основные виды государственной гражданской службы в Российской Федерации». Подводя итог всей работы, хочется отметить следующие немаловажные моменты:
Правовое регулирование института государственной службы в России стремительно развивается. Об этом убедительно свидетельствует новое российское законодательство о системе государственной службы. Так, правовое регулирование данных вопросов осуществляется, преимущественно, следующими законами: ФЗ от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации» и ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не происходит автоматического улучшения и корпуса государственных служащих. К сожалению, одни лишь законы не изменяют нравственный облик российского государственного служащего и его профессиональные качества.
Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года отметил: «Наша бюрократия и сегодня обладает огромными полномочиями. Но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Должен подчеркнуть, что такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное, как избыточные функции госорганов. При этом, несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу