*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеграция России в мировое хозяйство

доклады, Мировая экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ДОКЛАД
по дисциплине «Мировая экономика»
на тему «Интеграция России в мировое хозяйство»


Интеграция представляет собой объективный процесс развития, устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития и ведет к созданию региональных хозяйственных комплексов.
Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство и в этом русле ее активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве. Такой путь достаточно сложен и на первых порах сопряжен не только с выгодами, но и с потерями. Страна, переживающая трансформационный кризис, не может претендовать на достойное место в глобальной экономике. Однако в перспективе, если учесть потенциальные возможности, которые открывают географическое положение на двух континентах, обилие природных богатств, значительный научно- интеллектуальный и промышленный потенциал, роль России в глобальной экономике может существенно возрасти. Под таким углом зрения надо воспринимать современное состояние российских внешнеэкономических связей и перспективы включения страны в международное разделение труда.






Объем и динамика внешней торговли.

Россия существенно уступает бывшему Советскому Союзу по удельному весу в мировой экономике. В результате ломки крутой экономической системы, отбросившей страну на четверть века назад, на Россию вначале
приходилось менее 3% мирового ВВП. По сравнению с 1990г физический объем внешнеторгового оборота России сократился примерно вдвое и его товарная структура значительно ухудшилась. В 1991 г. российский товарооборот с другими союзными республиками составлял в пересчете на мировые цены 138 млрд. долл., а торговля с внешним миром - 95 млрд.
При сокращении за это время российского ВВП примерно на 30% против 1991 г. внешнеторговый оборот уменьшился вдвое, а с бывшими союзными республиками - втрое.
Прирост экспорта обеспечивали топливно-сырьевые товары, ноне из-за увеличения их производства, а вследствие переключения на внешние рынки продукции, не находящей сбыта на внутреннем рынке в результате свертывания спроса. Для экспортеров это оказалось крайне выгодным, поскольку мировые цены в пересчете на рубли были значительно выше внутренних. Помимо челночной торговли, больших размеров достигли контрабандная торговля, бартер, увод валютной выручки в результате фиктивного занижения экспортных цен или стоимости переработки давальческого сырья при так называемом толлинге. Украина и страны Балтии широко практиковали реэкспорт топливно-сырьевых товаров, купленных в России купленных по ценам ниже мировых. Реэкспортные операции с российским цветным металлами вывели в начале 90-х годов Эстонию, которая их никогда не производила, в число крупных мировых экспортеров.
В течение всех переходных лет у России отмечался значительный актив торгового баланса, который в 2000г. достиг рекордного уровня почти в 60 млрд. долл. Финансовый коллапс 1998г. приведший к отказу от выплат по внешнему долгу и четырех кратной девальвации рубля, повлек за собой резкое сокращение импорта, создав дополнительные стимулы для экспортеров. В...


Объективный ход истории рано или поздно заставит государства, образовавшиеся после распада СССР, перейти к более глубокому экономическому взаимодействию. Упускать преимущества, открываемые таким сотрудничеством, было бы крайне опрометчиво. Потребуется время, чтобы политики осознали это и выработали равноправные и взаимовыгодные механизмы интеграции. Видимо, в этом процессе между отдельными странами возникнут разные степени сближения. Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан готовы пойти значительно дальше, чем остальные страны, и в случае успеха, этот пример может стать притягательным для остальных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу