*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство в малых группах

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В МАЛЫХ ГРУППАХ
1.1. ПОНЯТИЕ МАЛОЙ ГРУППЫ, ЕЕ ВИДЫ И СТРУКТУРА………………6
1.2. ПОНЯТИЕ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ В МАЛОЙ ГРУППЕ…………...8
1.3. ЛИДЕРСТВО В МАЛЫХ ГРУППАХ……………………………………..11
1.4. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИДЕРСТВА……………………………12
1.5. ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА И РУКОВОДСТВА …………………………15
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В МАЛОЙ ГРУППЕ
2.1. СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………26
2.2. ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРСКИХ ПОЗИЦИЙ ЛИЧНОСТИ………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….32
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….34
2.1. СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Социометрическая методика получила широкое распространение при изучении межличностных отношений, выявлении лидеров и отверженных в уже установившихся группах и коллективах.
Нами был проведен социометрический опрос в 10 классе СОШ 3 г. Пензы для выявления лидеров в коллективе. Исследование проводилось в апреле – мае 2007 года. Были обследованы 14 человек (8 мальчиков и 6 девочек).
Мы предлагали произвести выбор партнера для совместных акций на деловой и личной основе. Для этого задавали 2 вопроса:
1. С кем бы ты больше всего желал отправиться в путешествие?
2. К кому бы ты обратился за помощью при подготовке к экзаменам?
По результатам исследования (выбор партнера на личностной основе) были выявлены следующие показатели:
«Звезды» - 1 чел.
«Предпочитаемые» - 2 чел.
«Оттесненные» - 6 чел.
«Изолированные» - 5 чел.
Было отмечено 2 случая взаимных выборов, причем в одном случае взаимный выбор был сделан двумя учениками, набравшими наибольшее количество выборов (мальчик «звезда» и девочка «предпочитаемая»).
По итогам данной социограммы мы отметили, что в классе существует микрогруппа, включающая двух детей с лидирующими позициями, вокруг которых выстраивается круг общения. Также были отмечены элементы соперничества между девочками № 13 и 14 (обе являются «предпочитаемыми»).
По итогам исследования результатов выбора партнеров на основе делового сотрудничества были получены следующие данные:
«Звезды» - 1 чел.
«Предпочитаемые» - 4 чел.
«Оттесненные» - 2 чел.
«Изолированные» - 7 чел.
Было сделано 2 взаимовыбора, также прослеживается наличие двух микрогрупп на основе взаимного соперничества. Мы предположили, что лидерами двух микрогрупп являются девочки, основным противоречием являются межличностные отношения с противоположным полом. Также было отмечено, что в связи со слабой успеваемостью мальчиков (основывались на данных успеваемости) увеличилось число изолированных детей, которых не...
Проблема исследования лидерства в малых социальных группах является наиболее традиционной и хорошо разработанной в социальной психологии. Влияние лидерства на качественное развитие особенно значимо и заметно именно в малой группе как звене общественной структуры.
Интерес к исследованию малых групп возник очень давно, по существу немедленно вслед за тем, как начала обсуждаться проблема взаимоотношения общества и личности и, в частности, вопрос о взаимоотношении личности и среды ее формирования. Интуитивно любым исследователем, приступающим к анализу этой проблемы, малая группа «схватывается» как та первичная среда, в которой личность совершает свои первые шаги и продолжает далее свой путь развития...
Принято считать, что феномен малой группы относится к простым в социальной психоло¬гии, однако это утверждение не дает права думать, что проблема лидерства раскрыта полностью и не является объектом исследований. Наоборот, в настоящее время в связи с возникновением множества разнообразных малых групп (формальные группы - коллективы, корпорации, сообщества; неформальные группы и т.п.) проблема лидерства остается одной из актуальнейших проблем социальной психологии.
Часто проблема лидерства ставится слишком узко. На наш взгляд, целесообразно проблему лидерства ставить более широко, кеак проблему руководства группой. Понятие лидерства относится к характеристике психологических отношений, возникающих в группе «по вертикали», т.е. с позиции отношений доминирования и подчинения. Понятие руководства относится к социальной организации всей деятельности группы, к процессу управления ею.
Лидерство есть чисто пси¬хологическая характеристика поведения определенных членов группы, руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс...
В связи с этим перед нами была поставлена...

Проведя всестороннее исследование поставленной проблемы, пришли к следующим выводам.
Проблема лидерства является одной из главных при изучении деятельности больших и малых групп.
Следует разделять понятия «лидерство» и «руководство».
Руководство обеспечивает целостность группы не только в силу существования общей цели, но и благодаря обеспечению согласованности действий.
Выбираемый или назначаемый руководитель выполняет ряд функций: а) выдвигает, формулирует цели, способствует внед¬рению их в сознание каждого члена группы; б) распределя¬ет задания и согласовывает деятельность членов группы; в) стимулирует деятельность, для чего в его распоряжении есть материальные и моральные средства: премия, награждение цен¬ными подарками, предоставление отпуска, благодарность и пр; г) контролирует ход и исход кол¬лективного дела; д) осуществляет воспитательные функции; е) устанавливает и поддерживает связь с другими группами, а также с руководителями более высокого ранга.
Большинство авторов разделяют понятия «лидерство» и «руководство».
Во-первых, лидерство возникает преимущественно в неофици¬альной группе, при соответствующих взаимоотношениях. Руковод¬ство отражает отношение ответственности и характерно для официальных групп.
Во-вторых, лидерство преимущественно проявляется в малых группах (в микросреде), руководство - в больших общностях; лидер замкнут в малой группе, руководитель выходит за пределы коллектива, поскольку ему необходимо поддерживать связь с вышестоящим руководителем.
В-третьих, лидер выдвигается стихийно, руководитель ¬учреждается системой организаций и институтов. В связи с этим руководство более стабильно, чем лидерство. Последнее зависит от изменений группового настроения.
В-четвертых, авторитет лидера основан на личном его влия¬нии, авторитет руководителя - не только на личном влиянии, но и на санкциях, предоставленных ему предписаниями.
В-пятых, ответственность руководителя многоступенчата, бо¬лее опосредована, чем лидера.
Во второй части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу