*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первоначальный этап расследования взяточничества

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика взяточничества 8
§ 1. Криминалистическая характеристика взяточничества 8
§ 2. Криминалистические признаки взяточничества 14
Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования взяточничества 17
§ 1. Организация первоначального этапа расследования 17
§ 2. Особенности возбуждения уголовных дел 23
§ 3. Обстоятельства, подлежащие установлению 33
Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий по делам о взяточничестве 36
§ 1. Тактика осмотра места происшествия 36
§ 2. Особенности тактики производства обыска 46
§ 3. Тактические особенности проведения допросов 53
Заключение 65
Список использованной литературы 68
Актуальность темы исследования. Российская Федерация находится на пути становления новых социально-экономических и политических отношений, результат которого самым непосредственным образом зависит от профессиональной подготовленности и эффективности труда государственных служащих, руководителей государственных органов. Однако за годы реформ в нашей стране широкое распространение получила должностная коррупционная преступность, в том числе и взяточничество.
Взяточничество является наиболее опасной формой посягательства на принципы построения и деятельности государственной и муниципальной власти. Высокая общественная опасность взяточничества обусловлена тем, что оно подрывает авторитет власти, дискредитирует органы власти в глазах граждан и общества в целом. Результатом этого являются недоверие к любым действиям властей со стороны населения, игнорирование законов, правомерных требований представителей власти, что, в свою очередь, расшатывает нравственные устои общества и колеблет государство в его основаниях.
Статистика свидетельствует, что на протяжении последних лет наблюдается тенденция роста абсолютного числа проявлений взяточничества. При этом, как известно, взяточничество характеризуется высокой латентностью, не позволяющей вскрыть его действительные масштабы. По экспертным оценкам регистрируется менее 1% этих преступлений, в то время как их число достигает 12 млн. в год1.
В условиях проводимой государством политики борьбы с этим явлением проблема разработки методики раскрытия и расследования взяточничества является на сегодняшний день крайне важной для практических работников как следственных, так и оперативных подразделений. Следственная практика нуждается в усовершенствованных подходах к организации и методике расследования взяточничества, что особенно наглядно проявляется в настоящее время в свете усилий, предпринимаемых в борьбе с этим социальным злом на уровне высших органов государственной власти.
Изложенное свидетельствует об актуальности данной...
Глава 1. Общая характеристика взяточничества

§ 1. Криминалистическая характеристика взяточничества

Взяточничество, как и любое иное преступление, в криминалистическом аспекте есть сложная реальная система, элементы которой находятся в определенной взаимосвязи и имеют закономерности развития. Полному установлению обстоятельств события, критическому анализу собранных материалов во многом будут способствовать имеющиеся у следователя знания криминалистической характеристики преступлений данного вида. Криминалистическая характеристика представляет собой абстрактное описание криминалистически значимых элементов, связей, закономерностей системы посягательства, его информационную модель4.
Элементы системы взяточничества важно учитывать при планировании расследования.
Исходя из принципов необходимости, общности и целостности, выражающих сущность системы преступного деяния как реального явления, выделяют восемь наиболее криминалистически значимых элементов системы взяточничества:
- субъекты взяточничества – взяткодатель, взяткополучатель, посредник и другие соучастники (устанавливаются их личностные и профессиональные качества, служебный статус, должностные или функциональные права и обязанности, характер межличностных отношений и т.д.);
- предмет взятки – любые материальные ценности и услуги материального характера переданные (оказанные) должностному лицу за совершение служебных действий (бездействия) в интересах дающего;
- физическая деятельность субъектов взяточничества – действия, направленные на установление контакта и достижение договоренности, дача-получение взятки и ее маскировка, реализация обещанных за взятку действий, действия по сокрытию последствий, противодействие суду и следствию и др.;
- психическая деятельность субъектов взяточничества – мотивация поведения, обусловленная индивидуальными потребностями и обусловившая принятие решений, самооценка и др.;
- факты-последствия взяточничества – 1) полученное за взятку благо (право), результат...


В проведенном исследовании были отражены лишь некоторые проблемы, возникающие при выявлении и расследовании взяточничества. Существуют и иные, обусловленные, в частности, низкой квалификацией кадрового состава правоохранительных органов, недостаточной технической оснащенностью служб и др.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций по методике первоначального этапа расследования взяточничества.
Взяточничество представляет собой крайне негативное, отличающееся особой опасностью и распространенностью проявление коррупции. Оно, будучи довольно распространенным криминально-социальным явлением, глубоко латентное преступление. Взяточничество трудно выявляется, а его расследование представляет собой сложный, трудоемкий процесс и, как свидетельствует судебно-следственная практика, не всегда успешный. Обусловлено это рядом обстоятельств:
- все участники взяточничества заинтересованы в том, чтобы следы их преступных действий были тщательно замаскированы, поэтому, как правило, взятка передается без свидетелей, а сам способ ее дачи-получения максимально завуалирован;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу