*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационное поведение Учебное пособие

разное, Теория организации

Объем работы: 154 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОРГАНИЗАЦИИ
1.1.Подходы к построению взаимодействия человека и
организационного окружения
1.2.Способы установления взаимодействия человека и
организации
1.3.Ролевой аспект взаимодействия человека и организации
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ
2.3.Завершение процесса вхождения человека в организационное
окружение
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ
3.ЛИЧНОСТНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В
ОРГАНИЗАЦИИ
3.1.Восприятие человеком окружения
3.2.Восприятие человека окружением
3.3.Критериальная база поведения человека
3.4.Индивидуальность человека, ее характеристики
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ
4.ИНДИВИД И ГРУППА
4.1.Понятие группы
4.2.Общая характеристика группы
4.3.Взаимодействие индивида и группы
4.4.Управление неформальной организацией
4.5.Повышение эффективности работы группы
4.5.1.Факторы, влияющие на эффективность работы группы
4.5.2.Управление с помощью комитетов
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ
5.Адаптация и изменение поведения человека
5.1.Концепция обучения поведению
5.2.Сознательное обучение поведению в организации
5.3.Модификация поведения человека в организации
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАЗДЕЛУ
6.МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1.Общая характеристика мотивации
6.2.Сущность мотивационного процесса
6.3.Теории содержания мотивации
6.3.1.Теория иерархии потребностей Маслоу
6.3.2.Теория ERG Альдерфера
6.3.3.Теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда
6.3.4.Теория двух факторов Герцберга
6.3.5.Обобщенный взгляд на теории содержания мотивации
6.3.6.Процессуальные теории мотивации
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
7.КОММУНИКАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ
7.1.Понятие коммуникации, ее виды и классификация
7.2.Сущность процесса коммуникации
7.3.Коммуникационные сети
7.4.Коммуникационные стили
7.5.Невербальная коммуникация
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
8.Власть и влияние
8.1.Понятие власти...


Эволюция управленческой мысли привела к новому подходу в управлении – подходу с точки зрения поведения человека. Концепция поведения работников в производственной организации зародилась в 30-х годах в известных хотторнских экспериментах (Э.Мэйо) и получила дальнейшее развитие в разработке промышленной социальной психологии (Ф. Ротлисбергер, В. Диксон, Э. Маккоби, Т.М. Ньюкомб, Е.Л. Хартли, Э. Мэйо), в изучении мотивации работников (А.Х. Маслоу, Д. Макгрегор, Д.К. Мак-Клелланд, Ф.К. Врум, Ф. Герцберг), в исследовании лидерства (К Левин, Р. Танненбаум, Ф. Массорик, Р. Лайкерт, Ф.Е. Фидлер, У. Реддин), в анализе межгруппового поведения (У.Ф. Уайт, М. Шериф, М.Х. Мескон). Особенно важными для понимания поведения работников стали системные теории организационного управления (Ч. Барнард, Ф. Селзник, Р. Лайкерт), давшие основу нового направления управленческой мысли в поведенческой концепции «организационной культуры» (80-90-е гг.).
Классическим примером поведенческой организации управленческих отношений является концепция советского ученого Н.А. Витке (см. Витке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие. – М., 1925). Проанализировав научную литературу США, Англии, Германии и Франции по управлению предприятиями, он первым попытался применить к условиям развития крупного индустриального производства основные управленческие положения в постреволюционной российской действительности. Он ввел в научный оборот такие понятия, как «человеческий фактор», «коллективно-трудовая деятельность», «социально-психологическая атмосфера» и др.
Н.А. Витке понимал управление как способ высвобождения творческого потенциала работников и как реализацию их творческих способностей в рабочем процессе на общее благо. К сожалению, эта модель организационной культуры управления не прижилась, так как была подвергнута резкой критике со стороны некоторых советских ученых, которые стояли на технократических позициях, и считали, что необходимость в профессиональном управленческом труде...
1.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОРГАНИЗАЦИИ

Основой любой организации, и ее главным богатством являются люди. Было время, когда считалось, что машина, автомат или робот вытеснят человека из большинства организаций и окончательно утвердят преимущество техники над работником. Однако, хотя машина и стала полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, хотя она и вытеснила человека почти полностью или даже полностью из отдельных подразделений организации, роль человека в организации не только не упала, но даже увеличилась. При этом человек стал не только ключевым и самым ценным «ресурсом» организации, но и самым дорогостоящим. Продвижение фирм на новые рынки и в новые регионы зачастую вызывается именно этим фактом. Качество трудовых ресурсов непосредственно влияет на конкурентные возможности фирмы и является одной из важнейших сфер создания конкурентных преимуществ. Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и интенсивного развития их потенциала. Это является одной стороной взаимодействия человека и организации. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, какую роль она играет в его жизни, что она дает ему, какой смысл он вкладывает в свое взаимодействие с организацией.
Вступая во взаимодействие с организацией, человек интересуется различными аспектами этого взаимодействия, касающимися того, чем он должен жертвовать ради интересов организации, что, когда и в каких объемах он должен делать в организации, в каких условиях функционировать в организации, с кем и сколько времени взаимодействовать, что будет давать ему организация и т.п. От этого и ряда других факторов зависит удовлетворенность человека взаимодействием с организацией, его отношение к организации и его вклад в деятельность организации.
Для того чтобы понять, как строится взаимодействие человека с...
Ключевая характеристика японского стиля управления – отношения с подчиненными. Японский управляющий рассматривает себя как главу группы или «семьи». Он проводит много времени в тесном контакте с подчиненными, слушая, давая советы и разъясняя им политику компании. Тесные связи и взаимоотношения считаются более важными, чем умение заставлять подчиненных работать. Японские управляющие придают большое значение личной беседе или телефонным контактам. Капиталовложения на тренировку и обучение управляющих в Японии намного выше, чем на Западе, и искусство общения – основное качество управляющего.
Другим отличием стиля управления служащими является метод оценки эффективности работы управляющего. Формально такая оценка проводится лишь раз в 5-10 лет. Многочисленные контакты между управляющим и подчиненными считаются гораздо лучшим способом контроля, преодоления разногласий и решения проблем.
В условиях гибких структур привычные схемы служебной иерархии часто нарушаются старшими руководителями, которые непосредственно обращаются к исполнителям нижних уровней. Широко применяется метод, который называют «управление путем обхода рабочих мест», обеспечивающий достижение двух целей: контроль за работой и неформальные контакты. Управляющие продвигаются по службе в основном путем ряда горизонтальных перемещений, что позволяет им знать ситуацию в различных отделениях компании. Руководители высшего ранга часто посещают производственные участки, а иногда даже участвуют в процессе производства. Японские управляющие не пытаются сохранить свою должность на основе авторитета, даваемого их положением, а добиваются уважения группы и отдельных подчиненных. В результате они получают надежный доступ к информации снизу, что позволяет им влиять на принятие решений.
В настоящее время японские методы управления претерпевают значительные изменения, которые объясняются тремя факторами:
1.Замедление экономического роста Японии и как результат – ограничение роста корпораций. Это сразу выявило...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу