*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование финансовых рисков с помощью опционов

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Сущность и виды рисков 6
1.1 Виды рисков при финансовых операциях 6
1.2 Сущность хеджирования как метода снижения риска 10
2 Стратегии снижения рисков с помощью опционов 15
2.1Сущность и виды опционов 15
2.2 Страхование валютных рисков с помощью опционов 19
2.3 Хеджирование процентных рисков 27
Заключение 30
Библиографический список 31
Любая компания, работающая на финансовых рынках, подвергается воздействию риска. Общий риск, которому подвергается компания, состоит из нескольких составляющих. На сегодняшний момент регулирующие организации признают существование и необходимость в оценке, контроле и управлении следующих рисков: рыночного риска, риска ликвидности, кредитного риска, операционного риска.
Все остальные, встречающиеся в литературе виды риска, являются или частным случаем вышеуказанных видов или их комбинацией. Чаще других упоминаются такие виды риска как:
• законодательный риск (legalrisks) — риск, связанный с тем, что контрагент по сделке не имел право ее совершать, или риск, что совершаемая сделка противоречит существующим правилам. Данный риск есть частный случай операционного риска;
• риск поставки (settlementrisk) — риск, связанный с тем, что ожидаемые согласно условиям сделки выплаты не будут произведены в срок. Этот риск является комбинацией кредитного риска и операционного;
• страновой риск — риск, включающий в себя законодательный, политический, риск поставки и другие риски, связанные с проведением трансакций в конкретной стране, фактически является частным случаем кредитного риска;
• системный риск — риск разрушения финансовой системы в целом из-за лавинообразной цепочки невыполнения обязательств компаниями.
Рассмотрим подробнее указанные выше основные виды риска и суще-ствующие рекомендации по контролю над ними.
Операционный риск
Операционный риск — это риск финансовых потерь вследствие ошибок в системе управления компании, ошибок при проведении торговых операций. Устоявшегося точного определения этого понятия не существует, а встречающиеся определения отличаются в полноте и расстановке акцентов. Приведем одно из наиболее полных определений, которое предлагает Inte
ational Organization of Securities Commissions (IOSCO): «Операционный риск — это риск, состоящий в том, что несоответствующие операции при проведении финансовых сделок или функционирование систем...
Современная тенденция развития национальных и интернациональных финансовых систем заключается в глобализации финансов и финансового риска. На состояние рынков оказывает влияние все большее число факторов, что приводит к увеличению частоты неожиданных изменений на рынках и усложнению проблемы оценки и управления рисками, существующими при работе на финансовых и реальных рынках.
Компании всех типов подвержены риску потерь вследствие колебаний обменных курсов валют и процентных ставок. Неблагоприятные изменения курсов и ставок могут представлять серьезную угрозу прибыльности предприятий.
В российской практике хеджирование - новый способ компенсации воз-можных потерь от наступления финансовых рисков, который появился в России с развитием рыночных отношений. В общем виде хеджирование можно определить как страхование цены товара от риска, либо нежелательного для продавца падения, либо невыгодных покупателю увеличения, путем создания встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств. Таким образом, хеджирование используется предпринимательской фирмой с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне.
Нельзя сказать, что хеджирование как вид профессиональной активности на сегодня достаточно развито в России. На самом деле справедливо обратное. С одной стороны, не существует достаточно развитого рынка необходимых финансовых инструментов, с другой – эти инструменты недостаточно востребованы. Ведь хеджирование требует затрат, и в то время как отсутствие таких затрат как правило остаётся незамеченным, их возникновение обязательно привлечёт повышенное внимание руководства компании, и в контексте принципов российского корпоративного менеджмента это внимание может иметь весьма негативную окраску.
Тема курсовой работы, безусловно, актуальна, так как компании, совершающие крупные сделки, оперирующие большими объемами средств, несут риски, связанные с изменением курсов валют, общей рыночной конъюнктуры, процентных ставок по кредитам, цен на конкретные товары. Данные риски могут снижаться посредством использования инструментов срочного финансового рынка – фьючерсов и опционов.
В выполненной работе описаны виды рисков, свойственных для организаций, осуществляющих коммерческую деятельность. Раскрыта сущность опционов как рыночного инструмента, дана характеристика их видов. Подробно рассказано о методах страхования рисков с помощью использования сочетаний опционов различной стоимости и сроков.
В заключение стоит еще раз подчеркнуть тот факт, что основным пре-имуществом хеджирования с помощью опционов является максимальная защита от неблагоприятного изменения курса валюты, в числе недостатков можно отметить затраты на уплату опционной премии.
Что касается различных математических моделей, к сожалению, в настоящий момент ни одна из них не способна функционировать в условиях российской экономики без определенной доработки в силу непрозрачности государственной денежно-кредитной политики, закрытости информационной среды производных финансовых инструментов и отсутствия должной правовой базы, а также скорее синтетического характера многих экономических показателей.
Однако, несмотря на относительную неразвитость данного рынка в Рос-сии, количество финансовых институтов, использующих производные фи-нансовые инструменты для хеджирования, увеличивается, а значит, намечается положительная динамика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу