*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недействительность сделок

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3

1. Понятие и признаки сделок………………………………………………...5

2. Недействительность сделок………………………………………………..7
2.1 Сделки с пороками в субъекте……………………………………….8
2.2 Сделки с пороками воли……………………………………………..14
2.3 Сделки с пороками формы…………………………………………..16
2.4 Сделки с пороками содержания……………………………………..18

3. Порядок и последствия признания сделок недействительными………..20

Заключение…………………………………………………………………....27

Список используемой литературы…………………………………………..28


Сделки играют огромную роль в хозяйственной жизни человека и страны в целом. Они являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. О значении сделок можно судить уже потому, что путем совершения различных сделок все участники гражданского оборота реализуют свою деятельность. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от рождения (согласно ст. 28 ГК РФ до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители, усыновители или опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое "последней волей").
Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще может быть представлена как непрерывная цепь взаимосвязанных сделок. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем, оборудованию, по капитальному строительству и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ и т.д.
Большое значение имеют они и в сфере культуры, например, договоры между издательствами и авторами, объявление конкурсов на создание произведений науки и искусства.
Таким образом, сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота. И в связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок. Гражданский Кодекс Российской Федерации в главе, посвященной сделкам, наряду с их понятием, видами и формой, уделяет место и последствиям признания их недействительными.
Темой своей курсовой работы я выбрал «Недействительность сделок», т.к. вопрос о недействительности сделок я считаю одним из наиболее важных в нашем бурно развивающемся мире. Стремительное развитие нашего...
I. ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ СДЕЛКИ.

Сделки – один из наиболее распространённых юридических фактов, влекущих за собой возникновение и прекращение гражданских прав и обя-занностей. Круг сделок не ограничен названными в ГК и других законах; возможно совершение сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.1 ст.8 ГК), а также сочетающие элементы различ-ных сделок.
В соответствии со ст.153 ГК «сделками признаются действия граж-дан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:
Сделка – это волевой акт, т.е. действия граждан и юридических лиц, которые должны обладать определённой правоспособностью и дееспособ-ностью.
Сделка - это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, и этим она отличается от неправомерных действий – деликтов, а также неосновательного обогащения, если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права.
Сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений.
Сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно граж-данским законом определяются те правовые последствия, которые насту-пают в результате совершения сделок.
Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля – детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели. Воля есть процесс психического регулирования поведения субъ-ектов. Это определённое намерение, желание лица совершить ту или иную сделку и представляет в данном случае внутреннюю волю. Но её недоста-точно для совершения сделки, её необходимо довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Волеизъявление - важнейший элемент сделки, с кото-рым, как правило, связывают юридические последствия. Именно волеизъ-явление как внешнее выраженная (объективированная) воля может быть...
В наше время сделки приобретают огромное значение, так как их количество и значимость с каждым годом возрастают вследствие бурно развивающейся экономики нашей страны. Поэтому, на мой взгляд, необходимо, чтобы уровень правовой просвещенности граждан при совершении сделок повышался, причем желательно как можно более высокими темпами.
В наше время экономика российского государства уверенными темпами развивается, и уже встал вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию, что несомненно является огромным плюсом для нее, потому что это говорит о том, что Запад нас стал признавать как государство с развитой экономикой. Однако, чтобы достичь более высоких вершин, необходима правовая просвещенность граждан в любых вопросах, относящихся к гражданскому праву, в том числе и в совершении сделок так как правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Вследствие этого вопрос о признании сделки как юридического факта не признается. Между тем недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением по-следствий ее недействительности. Все это, естественно, негативно сказывается на различных экономических отношениях, нормальное развитие которых несомненно приведет наше государство и экономику к выходу из глубокого кризиса, в который оно попало в черные 90-е годы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу