*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доменное имя как объект права собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение 3
2. Понятие доменного имени и его техническое использование 4
3. Проблемы правового регулирования доменных имен 9
4. Заключение 20
5. Список литературы 21
Понятие доменного имени и его техническое использование.

Словосочетание "доменное имя" само по себе является не самым удачным переводом английского "domain name". В русском переводе слово "domain" было заменено прилагательным "доменное", что зачастую приводит к неправильному пониманию сущности этого термина. Важно понимать, что речь идет не о конструкции: "имя какое? - доменное", а о конструкции "имя чего? - домена". Это чрезвычайно важно, поскольку позволяет понять расширенную конструкцию "имя чего? - домена - домена какого уровня? - домена второго уровня - домена второго уровня в каком домене первого уровня? - например, .com".
Несмотря на то, что словосочетание "доменное имя", впрочем, так же как и "domain name", обычно используется для описания именно доменов второго уровня в совокупности с названием домена первого уровня (например, "copyrighter.ru", "microsoft.com", "wipo.int"), необходимо всегда иметь в виду, что изначально под этим термином подразумевалось название конкретного домена, занимающего определенное место в иерархии.


В современном мире с использованием глобальной сети Интернет осуществляется значительная часть деятельности граждан и юридических лиц по распространению, получению, сбору, накоплению и обмену информацией. В настоящее время и в России наблюдается бурный рост интереса к глобальной компьютерной сети Интернет. Ее возможности находят применение как в некоммерческих, так и в коммерческих целях: она используется как справочная система, средство массовой информации, источник знаний, с ее помощью совершаются сделки, все чаще через Интернет производители рекламируют и продают свои товары и услуги, осуществляются финансовые расчеты и т.д.
Функционирование Интернета вызывает правовые проблемы, разрешение которых часто вызывает сложности. В ряде случаев к отношениям, возникающим через посредство Интернета, можно применить действующие нормы, некоторые же вопросы требуют специального регулирования. Одной из таких правовых проблем является проблема определения информационно-правовой природы доменного имени в действующем законодательстве и его использования.
В своей работе я постарался раскрыть такие вопросы как понятие доменного имени, проблема правового регулирования доменного имени в гражданском законодательстве, проблема борьбы с киберсквоттингом – захватом доменных имен.


Многим пользователям сети Интернет известны случаи, когда отдельные недобросовестные лица используют в своем доменном имени чужой товарный знак, и, как правило, очень известной фирмы(kodak.ru, mosfilm.ru, quelle.ru, kamaz.ru). Цель так называемого захвата доменного имени чаще всего одна - получение недобросовестным лицом экономической выгоды от продажи доменного имени собственнику товарного знака. Такое положение вещей стало возможно вследствие того, что вопрос, связанный с наименованием доменов в сети Интернет, законодательством не урегулирован. Возможность урегулировать такой пробел у законодателя была, но он не воспользовался ей. И после введения в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ российское законодательство так и не содержит понятия доменного имени (домена) и не регулирует правоотношения по поводу этого объекта интеллектуальной собственности. Отсутствие законодательного определения и закрепления этого объекта усложняет процесс развития отношений в сфере использования доменных имен, усложняет процесс разрешения споров по поводу доменных имен. Решение этой проблемы не должно заставлять себя ждать, иначе промедление ведет за собой возникновение определенных трудностей во всем пространстве Интернета в России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу