*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности прекращения трудового договора по законодательству Франции и Австрии

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
Прекращение трудового договора в России достаточно детально регламентируется трудовым законодательством. Оно осуществляется по основаниям, предусмотренным федеральными законами, а в установленных в Трудовом кодексе РФ случаях - по основаниям, закрепленным в трудовом договоре. Для увольнения работника по любому из оснований федеральным законом установлен определенный порядок. В науке российского трудового права традиционно считается, что закрепление в законе перечня оснований и порядка прекращения трудового договора является важной гарантией права на свободный труд работника и его защиты от необоснованного и незаконного увольнения.
В связи со значительными изменениями, произошедшими в российской экономике, в последние десятилетия в юридической литературе высказывались мнения о необходимости расширения свободы работодателя в расторжении трудового договора. Эта тенденция отчасти нашла свое отражение в Трудовом кодексе РФ, в котором расширен общий перечень оснований прекращения трудового договора (ст. 77), как и перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81). Кроме того, ныне указанные перечни не являются исчерпывающими, поскольку иные основания прекращения могут быть установлены как в других разделах и статьях ТК РФ, так и помимо ТК РФ другими федеральными законами, а также в установленных ТК РФ случаях - трудовым договором (п. 3 ст. 278, ст. 307, 312, 347).
В заключение можно отметить некоторые общие тенденции регламентации прекращения трудового договора в Австрии и Франции. В условиях отсутствия закрепленного в законе перечня оснований (причин) прекращения трудового договора важная роль в их определении принадлежит судебным органам. Причем трудовое законодательство и в особенности судебная практика рассматриваемых государств ориентируют суды на выяснение действительной причины прекращения трудового договора в каждом конкретном случае. В интересах работника любое прекращение трудового договора, обоснованное экономическими причинами или виновным проступком работодателя (например, нарушением им законодательства, условий трудового договора) влечет последствия, предусмотренные для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по соответствующей причине.
Защита работника от увольнения по инициативе работодателя осуществляется путем детального закрепления в законодательстве процедуры увольнения, которая различается в зависимости от причины увольнения, количества работников, занятых на предприятии, и числа увольняемых за определенный период работников, а также стажа работы работника у данного работодателя. Оценка обоснованности того или иного увольнения осуществляется на основе закрепленных в трудовом законодательстве критериев, конкретизированных в решениях высших судебных органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу