*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основные функции менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 2
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕНЕДЖМЕНТА…………….
3
1.1. 1.1.Основные функции менеджмента……………………………………….
3
1.2 Позиция управления внутри организации………………………………
5
1.3. Менеджмент и внешнее окружение организации……………………...
12
1.4. Процесс осуществления управления организацией……………………
15
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ, СУЩНОСТЬ
И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………..

17
2.1. Стратегическое управление как отношение……………………………
17
2.2. Функции управления организацией…………………………………….
24
2.3. Функция стратегического администрирования……………………….
27
2.4. Концепция проектирования работы…………………………………..
33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………. 41
Развитие управления организацией является частью общего поступательного движения общества. Поэтому независимо от того, какую роль играет управление на том или ином этапе или же в тех или иных социально-экономических условиях, его преобразование всегда задается общим направлением развития общества. Развитие управления — это не разовые преобразования управления с целью достижения «наилучшего» (а потом и извечного) состояния управления, а непрекращающийся во времени процесс.
Естественно, из данного положения не следует, что развитие управления происходит постоянно и непрерывно. Развитие управления идет скачкообразно. Поэтому, хотя развитие управления и является объективно обусловленным процессом, осуществляется оно преимущественно путем сознательных и целенаправленных преобразований системы управления организацией.
Следует отличать развитие управления от его совершенствования. Развитие управления — это разворачивающийся во времени процесс его перехода из одного состояния в другое, который характеризуется наличием качественных преобразований управления в целом либо привнесением в управление качественно новых элементов, свойств или характеристик, затрагивающих определяющие построение и функционирование управления начала.
Совершенствование управления — это улучшение по определенному критерию характеристик системы управления. Поэтому если для развития управления характерно сравнение его наличного состояния с предыдущим, то для совершенствования управления характерно сравнение состояния системы управления с наилучшим по определенному критерию.
Для каждой организации является обязательным выполнение определенного вида работ, поддерживающих ее существование во взаимодействии с внешней средой. Выделение отдельных работ в управлении в самостоятельные виды деятельности проходит шесть стадий от того, что управляет и исполняет один и тот же человек, до того, что руководство становится специализированным видом деятельности.
Функция администрирования включает следующие виды деятельности: 1) установление целей;
2) разработка стратегии;
3) планирование работы;
4)проектирование работы;
5) мотивирование к работе;
6) координация работы;
7) учет и оценка результатов работы;
8) контроль;
9) обратная связь.
Проектирование работы предполагает получение ответа на вопросы: что делается и как делается. Оно включает в себя анализ работы и описание ее содержания, а также требований к ней и ее окружению. Для описания работы используется система параметров, включающая в себя масштаб, сложность и отношения по работе.
Существуют различные модели проектирования работы. Модель построения работы исходит из того, что работа — это специализированная, закрепленная за отдельным исполнителем операция. Модель расширения масштаба работы предполагает, что работа может включать в себя несколько операций или задач. Модель ротации базируется на идее перемещения работника с одного места на другое. Модель обогащения работы предполагает, что наряду с исполнительскими функциями работник наделяется определенными правами по управлению выполнением данной работы. Модель социотехнической системы уделяет основное внимание групповой форме работы. В рамках этой модели предпринимаются попытки оптимизации отношений между социальной и технической системами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу