*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское воспитание

курсовые работы, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..……..3
Глава 1.Теоретические основы гражданского воспитания
в системе формирования базовой культуры личности ….………………5
1.1. Гражданское воспитание личности: цель, задачи, принципы………………………………………………………...…………5
1.2. Сущность и основные направления гражданского воспитания…………………..………………………………………………7
Выводы по 1-й главе………………………………………………………..11
Глава 2. Изучение форм и методов гражданского воспитания
в условиях современной школы.…………………………………………..12
2.1. Формы и методы гражданского воспитания в условиях
современной школы..……………………………………………………….12
2.2. Проблемы гражданского воспитания. Рекомендации по совершенствованию гражданского воспитания ………………………….19
Выводы по 2-й главе………………………………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………………………....27
Приложения………………………………………………………………….29
Глава 1.Теоретические основы гражданского воспитания
в системе формирования базовой культуры личности
1.1. Гражданское воспитание личности: цель, задачи, принципы
Гражданское воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.
Основные цели гражданского воспитания:
- Повышение чувства ответственности за свои поступки, действия.
- Формирование устойчивой активной жизненной позиции гражданина – патриота своей Родины.
- Социализация личности.
Для достижения этих целей необходимо решать следующие задачи:
- Формирование неприятия антиобщественных норм поведения (правосознание).
- Формирование патриотических чувств и сознания учащихся, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину
- Формирование экологической культуры как залог сохранения окружающего мира.
- Формирование активной гражданской позиции через участие в школьном самоуправлении.
Для решения вышеперечисленных задач необходимо соблюдать принципы гражданского воспитания:
Принцип непрерывности. Программа является продолжением работы по воспитанию ребенка - гражданина своей страны. Она носит непрерывный характер на протяжении всего обучения ребенка.
Принцип активности. Только через активную деятельность личности формируются ключевые компетентности гражданского образования.
Принцип жизненной реализации. Об эффективности гражданского воспитания судят потому, насколько успешными и социально состоятельными будут жизненные планы обучающихся и первые активные шаги по их реализации (Л.В. Кузнецова, 2005 С.37-39).
На всех стадиях формирования гражданских качеств личности решающее значение имеет педагогическое управление. Следовательно, важнейшая цель гражданского воспитания – учить миру. А это значит:
1) помочь детям увидеть, что можно изменить мир: группу, семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету - к лучшему;
2) вовлекать детей и молодежь в поиск...
Гражданственность — один из важнейших духовно-нравственный факторов сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства. Гражданское воспитание тем и ценно, что для будущего страны важно не только, какие знающие специалисты будут создавать богатство страны, но и какими будут их мировоззрение, гражданская, нравственная позиция. Воспитать в человеке нравственные идеалы общества, чувство любви к Родине, стремление к миру, потребность в труде на благо общества – вот основная цель гражданского воспитания (Л.В. Кузнецова, 1986 с.15).
На сегодняшний день молодые люди имеют другие нравственно- идеологические ориентиры, чем прежде. У них другие кумиры, другое общество. На этом фоне актуальность гражданского воспитания в детской и молодежной среде выходит на первый план, являясь приоритетной в образовательной политики государства. Реализация государственных программ, направленных на воспитание человека, как гражданина своей страны, требуют переосмысления всей педагогической и социальной деятельности государственных институтов, сопричастных с воспитанием и образованием детей и молодежи. И одним из важных элементов огромной системы социального воспитания является организационный потенциал социально-педагогической деятельности всех социальных институтов. Гражданское воспитание тесно связанно с патриотическим воспитанием. И если патриот чувствует любовь к Родине, то гражданин четко и ясно осознает свои обязанности перед ней. Подлинность того и другого определяется участием в жизни общества и государства (П.Н. Суколено, 2000 с. 32).
Актуальность гражданского воспитания и обучения определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества.
Концепция модернизации российского образования, принятая Правительством РФ, показала, что общество и государство предъявляют новые социальные требования к системе образования.
Конституция РФ и нормативно-правовые акты 1993-2007 гг. определяют следующие приоритеты развития страны:...
На основание проделанной работы нами были сформулированы выводы:
1. Основные цели гражданского воспитания: повышение чувства ответственности за свои поступки, действия; формирование устойчивой активной жизненной позиции гражданина – патриота своей Родины; социализация личности.
2. Задачами гражданского воспитания являются: формирование неприятия антиобщественных норм поведения (правосознание); формирование патриотических чувств и сознания учащихся, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину; формирование экологической культуры как залог сохранения окружающего мира; формирование активной гражданской позиции через участие в школьном самоуправлении.
3. К основным принципам гражданского воспитания относятся: принцип непрерывности; принцип активности; принцип жизненной реализации.
4. Основными направлениями гражданского воспитания являются: вовлечение детей и молодежи в поиск путей и средств решения проблем и участие в работе по улучшению жизни для всех; поддержание молодых и старых в их работе для лучшей жизни всех: близких, более широкого круга людей, человечества в целом, природы; помощь в осознание того, что плохо, а что хорошо, что содействует добру, а что нет и др.
5. Формы и методы гражданского воспитания должны быть подобраны таким образом, чтобы была возможность достигнуть поставленную цель – воспитания личности, как Гражданина страны. В качестве форм могут использоваться уроки, занятия в секциях, кружках, клубах, митинги, экскурсии, военно-патриотические мероприятия и др. К методам относят: методы формирования гражданского сознания, методы организации гражданской деятельности, методы стимулирования гражданского поведения, методы контроля, самоконтроля и диагностики сформированности гражданских качеств.
6. Основной проблемой гражданского воспитания является отсутствие мотивов и потребностей у учащихся в получении информации о своей Родине, культуре, эгоистичность и отсутствие желания ценить общественные ценности. Это обусловлено тем, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу