*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование личностных характеристик сотрудников полиции для включения резерв руководящих кадров органов внутренних дел

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
I УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОВД 7
1.1 Психологические особенности деятельности руководителей 7
органов внутренних дел
1.2 Профиль компетентностей руководителя ОВД 10
1.3 Изучение личностных свойств кандидатов 16
1.4 Обзор методик, применяемых в психологическом
обследовании кандидатов в кадровый резерв 19
II ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАДРОВОГО
РЕЗЕРВА ПОЛИЦИИ 23
2.1 Характеристика разновидностей кадрового резерва полиции 23
2.2 Механизм аттестации сотрудников полиции 32
III ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ
СОТРУДНИКОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ 39
3.1 Методика и организация исследования 39
3.2 Основные результаты исследования 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
Приложение
Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает комплектование руководящими кадрами, способными управлять подразделениями для успешного решения возложенных на них служебных функций и задач.
Принимая во внимание, что назначение на руководящие должности осуществляется с учетом профессиональных требований (опыт, квалификация) и психологического потенциала личности выдвиженца, становится актуальной диагностика индивидуально-психологических особенностей кадрового резерва.
Профессиональная роль сотрудника ОВД многосторонне влияет на личность, предъявляя к человеку определенные требования, преобразует его облик, как внешний, так и внутренний. Многолетнее, ежедневное решение типовых задач совершенствует не только профессиональные знания, но и формирует профессиональные привычки, определяя стиль мышления и стиль общения, оказывает влияние на установки, мотивы, ценности. Профессии системы ОВД в той же степени накладывают специфический отпечаток на психический образ человека.
Управленческая деятельность в системе органов внутренних дел отличается повышенной сложностью и предполагает, в соответствии с современными требованиями, наличие специального высшего управленческого образования.
Другой необходимой составляющей успешной управленческой деятельности является наличие у сотрудника практического опыта работы, желательно - в ведущих службах ОВД, включая опыт пребывания на руководящих должностях в МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации.
Перечисленные требования не являются лишь формальными, однако, когда речь заходит о конкретных людях, когда появляется проблема выбора наиболее подходящего претендента на ту или иную руководящую должность, возникает необходимость более глубокого изучения его индивидуальности, оценки личностных (психологических) качеств и способностей.
Таким образом, формирование кадрового резерва для руководящих должностей в ОВД является актуальной проблемой и изучение личностных характеристик кандидатов...
2.2 Механизм аттестации сотрудников полиции

Как уже было сказано выше, в системе органов внутренних дел сформировалась методика всестороннего изучения кандидатов на руководящие посты. Однако, в связи с коренной реформой преобразования органов внутренних дел в 2011 году, имеет смысл оценить изменения в требованиях, предъявляемых к сотрудникам полиции.
Практическая схема организации отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы.
Практическая сторона включает в себя четыре аспекта:
• оценка профессиональной служебной деятельности
• проведение психологического обследования;
• обработка результатов обследования;
• принятие решения о пригодности кандидата на службу в полицию
В Законе «О полиции» напрямую не указано, какими психологическими качествами должен обладать полицейский, однако, в части 4 ст. 37. законодатель указывает:
«Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, а также сотрудники полиции проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел» [34].
Следовательно, психологические требования к кандидатам не изменились. Психологические методики, применяемые при обследовании, также не изменились.
Проведение психологического обследования. Обследование кандидатов осуществляется в ходе их оценки экспертами, диагностической беседы с ними, решения ими модельных ситуаций, а также с помощью тестов.
При проведении обследования должны быть соблюдены два непременных условия: мотивированность и стандартность
Мотивированность – необходимое условие любого обследования. Без обеспечения положительного отношения к данной процедуре испытуемого и его заинтересованности в результатах обследования психологу невозможно получить достоверную психологическую информацию. Поэтому важно создать во время обследования непринужденную, дружелюбную и комфортную обстановку.
Не менее важно...
Таким образом, проведенное нами изучение личностных качеств сотрудников полиции, включенных в кадровый резерв на руководящие должности, позволило обозначить следующие основные результаты:
1. К основным особенностям управленческой деятельности в системе органов внутренних дел относятся:
1) Наличие ряда административно-правовых институтов, специально созданных для борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. К ним относятся привод и задержание.
2) Управленческие решения в форме приказа, действия исполнителя строго и детально регламентированы.
3) На службу в ОВД принимаются граждане, способные по своим психологическим качествам, профессиональной подготовке и состоянию здоровья обеспечивать охрану общественного порядка, успешно вести борьбу с преступностью.
В целом, эффективность управленческой деятельности во многом определяется наличием у руководителя ОВД определённого набора личностных и деловых качеств, его психологическим потенциалом, управленческой и социально-психологической компетентностью.
2. Требования к личностным качествам сотрудников полиции остались неизменными по отношению к сотрудникам милиции. К основным группам необходимых личностных качеств можно отнести: высокий уровень правосознания, развитый интеллект, эмоциональная устойчивость. А также, руководителям необходимы такие профессиональные характеристики, как социально-психологическая и организаторская компетентность, техническая, экономическая, правовая культура, владение современными технологиями управленческой деятельности.
3. По итогам диагностики по СМИЛ получены следующие данные: 85% кандидатов в резерв руководящих кадров ОВД имеют эмоционально-динамические паттерны, благоприятные для управленческой деятельности (стенический и смешанный).
4. Наибольшее число кандидатов в резерв руководящих кадров ОВД обладают авторитарным и инициативным стилем руководства (60% от общей численности обследуемых). Данные стили управления указывают на кандидата, как на очень активного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу