*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридический процесс

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..
1. Понятие юридического процесса, его признаки и виды………………….
2. Стадии юридического процесса, их содержание…………………………
3. Основные начала и особенности юридического процесса……………….
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………….


Темой моей курсовой работы выбран «юридический процесс». Она состоит из трёх глав основного текста, введения и заключения, а также списка использованной учебной литературы и списка нормативно-правовых актов, упомянутых в работе.
Главной целью своей работы я ставил непосредственно уяснение содержания юридического процесса, что бы показать важность юридического процесса и его необходимость для целостности государств, для улучшения жизни людей на современном этапе развития общества, права и государства. Для этого необходимо обозначить само понятие юридического процесса, это и является главной задачей моей курсовой работы. Также в курсовой работе ставятся задачи формулировки видов юридического процесса, а также существует задача показать.
Без юридического процесса было бы просто невозможно управление государством, регулирование правоотношений между государством и организациями. Юридический процесс необходим в любом цивилизованном обществе.
Юридический процесс направлен на урегулирование деятельности компетентных государственных органов. Существует большое разнообразие видов юридического процесса, которые различаются по характеру принимаемых решений, по отраслевому признаку и т. д. Юридический процесс включает в себя различные правовые процедуры и судебные процессы, наличие которых в процессе никогда не оспаривалось, но вызывало постоянные дискуссии по поводу их сходства и соотношения. Юридический процесс является совокупностью последовательно совершаемых действий и постановляемых актов. В этом виде процесса существуют определенные стадии, которых обычно выделяют семь. Порядок осуществления юридического процесса определяется различными нормативно-правовыми актами, такими как уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный и арбитражный процессуальный кодексы, а также различного рода законами и подзаконными актами. Юридический процесс образуется из комплекса юридических процедур, которые в свою очередь относятся к какой либо отрасли права – уголовной,...
1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ЕГО ПРИЗНАКИ И ВИДЫ

Юридический процесс — это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юри-дических решений общего или индивидуального характера.
В правовом государстве или в государстве, которое стремится стать правовым, вся деятельность органов и должностных лиц должна быть организована так, чтобы она протекала в определенных правовых формах, т. е. по заранее установленным юридическим правилам.
Особенности юридического процесса заключаются в следующем.
Во-первых, это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц; во-вторых, это деятельность, осуществление которой урегулировано процессуальными нормами;
в-третьих, это деятельность, направленная на принятие юридических решений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты применения права) характера.
Юридический процесс - это сложная, длящаяся во времени деятельность, состоящая из процессуальных стадий, которые имеют строго определенную последовательность. По содержанию он представляет собой цепь взаимосвязанных процессуальных действий и процессуальных решений, фиксируемых в соответствующих документах. Например, в ходе расследования уголовного дела следователь выполняет такие процессуальные действия, как осмотр места происшествия, обыск, допрос свидетеля, изъятие вещественных доказательств и т. д., и выносит различные процессуальные решения - поста¬новления о возбуждении уголовного дела, о производстве обыска в квартире подозреваемого, о привлечении лица в качестве обвиняемого и т. п.


Демократия, право, процедура — универсальные социальные цен-ности, тесно взаимосвязанные между собой. Демократия как форма правления политической и социальной организации общества, госу¬дарства и власти не может пользоваться доверием общества, если не будет действовать в рамках права, закона; а в свою очередь законы не могут действовать без процессуальных норм, обеспеченных государством.
Конституция является политико-правовой формой выражения де-мократии. В ней конкретизируется вся совокупность гражданских, со-циальных и политических прав и свобод, закрепляется достигнутый в обществе масштаб свободы человеческой личности, систем гарантий демократии: материальных, политических, культурных, правовых. Конституция составляет важную часть юридического механизма само-организации демократического общества. Она определяет пределы компетенции органов власти, управления, правосудия, а также харак¬тер демократичности и способы реализации государственной власти.
Право и процедура - явления динамичные, имеющие как общие, так и специфические черты, закономерности возникнове¬ния, развития, функционирования. Общее, характерное права и процедуры состоит в объединяющей их природе, которая представляет собой общесоциальную потребность в самоорганизации, самоуправлении и саморегулировании, в необходимости упорядочить взаимоотношения личности и общества.
Процедуры “обслуживают” демократию, ориенти¬руют ее на достижение конкретного социального результата. Процедуры рождаются там, где возникает потребность нормативного установ¬ления не только осуществляемого в действиях социальных субъектов возможного или должного поведения, но и порядка (в том числе при¬нудительного) соответствующих действий.
Процедуры, прежде всего политические, юридические, организаци-онные, особенно наглядно проявляют себя во властеотношениях. Де-мократизм является их важнейшим требованием.
Процедура есть установление (институт), регулирующее конфлик¬ты в демократическом обществе. Особенно важна ее роль в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу