*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка серии заданий на моделирование для теста индивидуального прогресса учащихся основной школы по математике

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….. 3
1. Тест как инструмент измерения образовательных результатов ……... . 7
1.1 Представление об измерении образовательных результатов в
различных подходах к обучению математике …………………………………. 9
1.1.1 Тест школьных достижений как инструмент измерения
определенных образовательных результатов ………………………………….. 9
1.1.2 Исследование PISA как инструмент измерения определенных образовательных результатов ………………………………………………....... 10
1.2 Принципы построения тестов как инструмента измерения
образовательных результатов …………………………………………………… 11
1.2.1 Требования к конструированию системы тестовых заданий …………… 12
1.2.2 Требования к процедуре проведения тестов ………………………….. ... 18
1.2.3 Описание системы проверки, обработки и анализа результатов
тестов …………………………………………………………………………...... 19
2. Характеристика теста индивидуального прогресса (ИП)
2.1 Тест индивидуального прогресса как инструмент измерения
определенных образовательных результатов …………………………………. 24
2.2 Общая характеристика теста ИП как инструмента измерения образовательных результатов …………………………………………………... 27
2.2.1 Система тестовых заданий ИП …………………………………………… 27
2.2.2 Процедура проведения теста ИП ………………………………………… 32
2.2.3 Система проверки, обработки и анализа результатов теста ИП ……..... 32
2.3 Трудности в разработке содержания материалов для тестов ИП ……….. 37
2.4 Характеристика структуры теста индивидуального прогресса ………..... 37
3. Практическая часть
3.1 Методика составления аналогичной серии по математике для
тестов ИП относительно линии моделирования ……………………………… 43
3.1.1 Сравнительный анализ заданий 2-х серий и выделение
параметров изменения ………………………………………………………….. 46
3.1.2 Методика составления аналогичной серии по линии
моделирования ………………………………………………………………..... 50
3.2 О доведении методики первичной обработки результатов
теста до технологической формы …………………………………………….. 51
3.3 Серия «Окрашенный куб» ………………………………………………… 54...
1. Тест как инструмент измерения образовательных результатов
Как отмечает Л.В. Шкерина, в образовательную практику все чаще внедряются педагогические тесты. Цели их использования разнообразны: текущий и итоговый контроль знаний, обучение, диагностика способностей и др. [22, 1]
Среди известных мониторингов можно выделить следующие. Международные сравнительные исследования уровня образовательных достижений школьников (PISA, TIMSS, PIRLS, CIVIC, IAEP II), которые созданы специально для оценки уровня эффективности различных образовательных систем в различных предметных областях. Российские мониторинги качества образования (изучение математической подготовки выпускников средней и начальной школы, мониторинги качества общего среднего образования и эксперимента по модернизации структуры и содержания общего среднего образования, единый государственный экзамен), которые представляют собой проведение стандартных экзаменационных работ по предметам и, по сути, оценивают внутри предметные знания, умения и навыки.
Остановимся подробно на понятии теста самого по себе. В основе теста лежит специально подготовлен¬ный и испытанный набор заданий, позволяющих объективно и надежно оценить исследуемые каче¬ства и свойства на основе использования статисти¬ческих методов.
А.Н. Майоров дает следующее определение теста: «Тест — это инструмент, состоящий из квалиметрически выверенной системы тестовых заданий, стан¬дартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенный для измерения качеств и свойств личности, изменение которых возможно в процессе систематического обучения» [13, 33].
Содержание теста является ключевым при его разработке и определяется целями его использования. Несколько лет назад главенствующее место занимал тест школьных достижений, направленный на подведение образовательных итогов. Образовательные итоги в таких тестах понимаются как уровень
На первый план образовательной политики в современной России выходит вопрос о приближении образовательного уровня учащихся школ к европейским стандартам [15, 4].
В связи с этим в школьную практику активно внедряются педагогические тесты, которые являются более объективным инструментом для определения показателя усвоения учащимися учебного материала и их развитие. Пять лет назад стали применяться тестовые материалы единого государственного экзамена, которые ориентированы на решение ряда важных задач: избавление от субъективизма при выставлении оценки, предоставление равных возможностей поступающим в ВУЗы, приближение процедуры сдачи экзаменов к международному стандарту.
Тем не менее, тестирование ЕГЭ направлено на подведение образовательных итогов, которые понимаются в данном случае как уровень усвоения предметных знаний и навыков оперирования учебным материалом. В то время как международная практика связывает образовательные достижения с понятием компетентности и все активнее создаются и внедряются тесты, разработанные в русле компетентностного подхода. Одним из самых известных тестов компетентности является международное исследование PISA, задачей которого является оценка образовательных результатов школьников, выраженных в уровне сформированности компетентностей, в том числе и математической компетентности.
Однако и PISA, и ЕГЭ позволяют определять меру успешности учащегося лишь по качеству конечных результатов. А современные представления о математическом образовании в школе, которые заключаются в способности школьников использовать приобретаемые знания в качестве личного ресурса, требуют разработки таких педагогических тестовых заданий, которые позволяли определить эффективность образовательного процесса для самого ребенка относительно его личного продвижения, а не только относительно заданных в образовательных программах нормах. То есть, действительно речь идет о мониторинге измерения образовательных результатов.

В дипломной работе мы рассмотрели вопросы о структуре и содержании тестов ЕГЭ, международного исследования PISA и тестовых материалов индивидуального прогресса.
Была разработана методика создания аналогичной серии в линии моделирования, которая позволяет придумывать аналогичные серии из этой линии, изменяя следующие характеристики: сюжет задачи, закон, по которому происходит образование элементов, и вид геометрических конструкций.
Для иллюстрации описанной методики создана аналогичная серия по линии моделирования «Крестики и Нолики», полученная изменением сюжета и вида геометрических конструкций.
Переструктурированы и дополнены методики обработки результатов для серий из линии моделирования, что позволяет сделать проверку результатов более понятной и быстрой для учителей.
Создана серия задач «Окрашенный куб» по линии моделирования, которая представляет собой нового качества серию, это достигнуто путем добавления к двум, рассматриваемым ранее зависимостям (квадратичной и линейной), еще одну – кубическую зависимость. Ее использование связано с измерением прогресса учащихся, показывающих второй и третий уровни освоения действия. Так как серия прошла лишь пилотную апробацию в школе, после которой в серию внесены некоторые изменения, связанные с проблемой присвоения уровня заданий из серии, то вопрос о возможном изменении и вновь созданных заданий все же пока остается открытым.
К серии «Окрашенный куб» разработаны таблицы обработки результатов.
Решенные в дипломе задачи, позволяют приблизить диагностический комплект материалов индивидуального прогресса к технологической форме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу