*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика PR-деятельности в медицине (на примере частной ортодонтический клиники)

дипломные работы, pr.Реклама

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы PR и рекламы в медицине……………………6
1. Реклама в медицине…………………………………………………………....7
2. PR в медицине………………………………………………………………….20

Глава 2. Характеристика ортодонтической клиники «Одус»……………….....27
1. Специфика фирмы……………………………………………………………..27
2. Анализ факторов, влияющих на развитие клиники…………………………28

Глава 3. Рекомендации для проведения PR кампании ортодонтической клиники «Одус»…………………………………………………………………………….38
1. Основная деятельность PR специалиста (на примере ортодонтической клиники «Одус»)………………………………………………………………….39
2. Оценка эффективности проведенной PR кампании………………………....43

Заключение………………………………………………………………………..48

Список использованных источников…………………………………………...50

Приложение………………………………………………………………………52
Глава 1. Теоретические основы PR и рекламы в медицине.

Public Relations в переводе с английского означает связи с общественностью или общественные отношения. Существуют множество определений, данных и западными специалистами, и российскими, и отечественными. PR отвечает за формирование общественного мнения и создание репутации.
Репутация организации - это сложное понятие, объединяющее в себе и отношение к организации в целом, и имидж отдельных услуг, и имидж ключевых сотрудников.
В стоматологическом бизнесе, как и в любом другом бизнесе, ориентированном на непосредственное общение с людьми, путем PR планирования можно решить ряд проблем, связанных с репутацией:
PR может создать или улучшить общественный образ стоматологической клиники; PR может отделить стоматологическую клинику и ее услуги от конкурентов; PR может позиционировать определенную стоматологическую клинику в системе рынка аналогичных компаний. Грамотная PR-кампания в союзе со стратегическим планированием, маркетинговыми исследованиями дает возможность эффективно достичь коммерческих целей и создать репутацию не только положительную, но и стабильную.
Не все предприниматели понимают, что открытие очередного стоматологического кабинета, укомплектованного оборудованием по «последнему слову техники», многочисленная рекламная продукция не обеспечивает узнаваемости клиники не в рядах потенциальных пациентов, не в рядах конкурентов. А потому не достигает поставленных целей в бизнесе.
Очень важно, чтобы в клинике работали профессионалы; очень важно, чтобы оборудование было современным и высококачественным; очень важно использовать ультрасовременные материалы и технологии.
Современный человек все больше стремится к комфорту, дизайну, качеству и быстроте оказываемых услуг. Поэтому за последнее десятилетие так широко выросло частное предпринимательство. В том числе и платные медицинские услуги. И во всем разнообразии предлагаемых продуктов и услуг очень легко растеряться и выбрать нужное.
Клиника, как и любое коммерческое предприятие не может обойтись без PR. В стоматологическом бизнесе, как и в любом другом бизнесе, ориентированном на непосредственное общение с людьми, путем PR планирования можно решить ряд проблем, связанных с репутацией. Но не каждая малая фирма сегодня может позволить себе иметь специалиста, занимающимся PR и рекламой, а также обращаться в рекламные агентства. Зачастую руководитель фирмы сам занимается этими делами. Поэтому PR не всегда оказывается правильным и этичным, а иногда способен погубить организацию.
PR прочно вошел в нашу жизнь. Каждый день, практически в любом месте, мы узнаем о появлении новых медицинских товарах, лекарственных средств, препаратах, медицинских услугах. Но это не всегда радует наш глаз и мы идем покупать, то что нам предлагают. Зачастую эта реклама выглядит неэтично. PR в идеале должен быть правдивым, доброкачественным, неназойливым и неагрессивным. Потребитель, доверяясь рекламе и многообещающему названию, при выборе лекарственного препарата колеблется недолго. Потому что он верит не рекламе, а медицине, чья цель вовсе не завлечь покупателя, а помочь вылечиться от недугов. Отсюда и неприязнь рекламы к медицине.
Чтобы изучить эту тему невозможно найти полную информацию о PR в медицине. В основном о PR и рекламе в медицине мы можем узнать из листовок, буклетов, визиток, статей. Чаще всего PR и медицина разграничены, поэтому эта тема интересна для изучения.
Поскольку PR служит множеству разных хозяев для множества разных целей, а его эффект почти всегда затуманен последствиями прочих возможных явлений, PR будет продолжать оставаться сферой действия неопределенных стимулов. Следовательно, его могут толковать по-разному, в зависимости от того, кто смотрит и какой именно аспект многогранной рекламной деятельности рассматривают. Из этого, кажется, можно сделать один совершенно четкий прогноз. PR будет продолжать представать во множестве обличий для множества людей: в виде путеводителя для потребителей и их обманщика, в виде фактора стимулирования рыночной деятельности и ее подрыва и т.п.
В данной работе мы рассмотрели общие тенденции PR в медицине. На данный момент в России это направление является очень перспективным.
Также в этой работе было выражено мнение по поводу сложившейся ситуации на рынке PR услуг в стоматологическом бизнесе. Для успешного проведения кампании необходимо четко представлять цели организации. Поэтому был предложен PR – проект, с помощью которого можно начать деятельность появившейся на рынке фирмы, и который может сыграть большую роль в представлении фирмы. Данный проект является одним из первых шагов кампании, и успешная организация может повлиять на будущие успехи компании. Реклама в связях с общественностью, а тем более финансовая реклама является важным составляющим кампании, без которого обойтись было бы сложно. Однако необходимо учитывать бюджет организации, поскольку размещение рекламы достаточно дорого.
Реклама медицинских средств и фирм, занимающихся медициной требует больших денег, которые легко растратить впустую, если фирма не сумеет точно сформулировать задачу, примет недостаточно продуманные решения относительно рекламного бюджета, обращения и выбора средств рекламы, не сумеет произвести оценку результатов рекламной деятельности. Благодаря своей способности влиять на образ жизни реклама привлекает к себе и пристальное внимание общественности. Постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу