*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль физического воспитания в сельских школах (на примсере Чернянской СОШ Белгородской области)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теоретические основы физического воспитания
сельских школьников………………………………………………………...
5
1.1. Современные подходы к физическому воспитанию школьников (на основе анализа психолого-педагогической литературы)……………..
5
1.2. Особенности воспитания и обучения школьников в малокомплектной школе…………………………………………………..
12
1.3. Выявить условия физического воспитания в современной школе….. 15
Выводы по 1-й главе………………………………………………………… 17
2. Роль физического воспитания сельских школьников в их нравственном и физическом развитии……………………………………..
19
2.1. Роль и место физического воспитания сельских школьников в их нравственном и физическом развитии (на примере Ковылинской ОШ Чернянского района)………………………………………………………..

19
2.2. Целевая программа «Здоровье» Ковылинской ОШ Чернянского района на 2011-2015 гг. ..……………………………………………………
22
Выводы по 2-й главе………………………………………………………… 24
Заключение .…………………………………………………………………. 25
Список литературы………………………………………………………….. 26
Приложение …………………………………………………………………. 29
Глава 1. Теоретические основы физического воспитания сельских школьников
1.1. Современные подходы к физическому воспитанию школьников (на основе анализа психолого-педагогической литературы)

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно [22].
Урок физической культуры в школе должен решать ряд задач, определяемых каждым блоком данного предмета. Предмет «Физическая культура» (а значит, и учебная программа по нему) должен отражать основные составляющие (блоки) физической культуры, накопленные человечеством. Прежде всего (первый блок) — это совокупность жизненно важных двигательных умений и навыков, в число которых входят способы: 1) передвижения (циклические и ациклические локомоции; среди них ходьба, бег, бег на приспособлениях, плавание, прыжки и т. п.); 2) баллистические (метательные) движения на дальность и на точность; 3) акробатические и гимнастические упражнения, в том числе упражнения на гимнастических снарядах; 4) единоборства (включая восточные); 5) подвижные и спортивные игры. Второй блок — это способы совершенствования личности, развития различных систем организма. К ним относятся упражнения, развивающие координационные и кондиционные способности учащихся, умения и навыки, заимствованные из различных видов спорта. Третий блок — основы знаний, которые дают представление о сущности физической культуры, её значении для развития организма, укрепления здоровья, воспитания волевой и нравственной сферы личности. Четвёртый блок — способы самостоятельного осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Перечисленные компоненты (блоки) должны составлять ядро каждой программы по физическому воспитанию в школе. Это то, что образует...
Одной из сторон развития личности является физическое развитие, которое самым непосредственным образом связано со здоровьем человека. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.[Цит. по: 30] П.Ф. Лесгафт в своих трудах отмечает:«Особое внимание следует уделить связи умственной деятельности с физической. Чередование интеллектуальных и физических усилий благоприятно влияет на здоровье, вследствие чего повышаются интенсивность и качество умственной деятельности» [14]. Также известно, что многие предпатологические состояния детей можно профилактировать средствами физического воспитания, и в этой связи специалисты считают, что данная система функционирует недостаточно эффективно.
Таким образом, крайне важно правильно организовывать занятие физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.
Особенностью большинства сельских школ является небольшая численность учащихся и низкая материальная база. В результате чего дети не получают должного физического развития. Очень часто в классе обучаются по два-три человека. В результате чего педагог может использовать только физические упражнения, потому что для двух-трех человек подвижных и спортивных игр очень мало и они быстро надоедают детям.
В связи с этим остро стоит вопрос разработки пятилетней программы «Здоровье», направленной на приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности и ведению здорового образа жизни.
Цель: выявить роль физического воспитания сельских школьников в их нравственном и физическом развитии.
Предмет: условия физического воспитания в современной сельской...
Проведенный нами анализ научно-методической литературы позволил систематизировать наши знания о значении и важности физического воспитания в малокомплектной школе. Изучить основные подходы физического воспитания отраженные в психолого-педагогической литературе. Сбор сведений о Ковылинской школе Чернянского района показал, что физическому воспитанию уделяется недостаточно внимания. Поэтому нами была разработана 5 летняя программа, которая носит поисковый характер и содержит индивидуально-дефференцированный подход. Следовательно, поставленные перед нами задачи были успешно выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу