*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль физической культуры в системе воспитания школьников (на примере Красногвардейской СОШ Белгородской области)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …3
1. Теоретическое обоснование роли физического воспитания в системе физического воспитания
…5
1.1.Система воспитания: формы, методы, средства …5
1.2. Роль и место физического воспитания в системе физвоспитания
современного школьника
…16
Выводы по 1 главе …22
2. Современные подходы к физическому воспитанию личности ребенка
…24
2.1. Индивидуальное сопровождение личности ребенка в современной школе
…24
2.2. Программа физического воспитания школьников МОУ «Веселовской СОШ» Красногвардейского района
…30
Выводы по 2-й главе …35
Заключение …36
Список литературы …37
Приложение …40
1. Теоретическое обоснование роли физического воспитания в системе
физического воспитания
1.1.Система воспитания: формы, методы, средства

Метод воспитания не придумывается, не создается произвольно, он даже не является продуктом творчества субъекта. В выборе метода субъект полностью зависит от того, каким он предвидит результат. Предвосхищение воспитательного результата в сознании педагога создает предпосылки для мысленного конструирования пути (путей) достижения предполагаемого результата. Категория метода воспитания отражает двойственное предвосхищение “знаю, чего хочу получить, знаю и как этого достичь”. Метод воспитания - это модель организации деятельности педагога и ребенка, конструируемой с целью формирования у него ценностного отношения к миру и самому себе. Следовательно, метод выводится в процессе осознания поставленной цели, он жестко диктуется ходом производимого мысленного анализа. По количеству, методов не может быть ни много, ни мало - ровно столько, сколько необходимо для программируемого результата, исходя из природы данного результата.
Система методов воспитания сложна, потому что цель воспитания многопланова, многомерен человек, противоречивы взаимоотношения его с миром. Вся эта сложность добавляется традиционно укрепившемся смешением понятий “методы воспитания” и ”методы воздействия”. Говоря о первом, многие педагоги разумеют второе, сводят предполагаемый результат воспитания к конкретной сиюминутной реакции ребенка. Например, говорят: “Применил метод упражнения, когда организовывал правильное поведение ребенка”, или “Я воспользовался убеждением, разъясняя детям значение нормативного поведения”. Не отрицая, правомерность сказанного, отметим. Что сказанное относилось к методам воспитательного воздействия - отнюдь не к методам воспитания. Если известны факторы воспитания, (а они нам известны), то, следовательно, остается произвести проекцию этих факторов на реальность воспитательного процесса и обозначить факторные (объективно...

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности.
Социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья населения нашей страны. Озабоченность вызы¬вает то обстоятельство, что болезни стали широко распростра¬няться среди школьников. Согласно исследованиям специалистов, 75 % болезней взрослых заложены в детстве. В последние десятилетия все большее внимание ученых привлекает проблема детских стрессов, которые влекут за собой различные нервные расстройства и повышенную за¬болеваемость. Детские стрессы — это следствие дефицита положительных эмоций у ребенка и отрицательной психо¬логической обстановки в семье, излишнего шума и нервоз¬ности в школьных учреждениях (из-за большой умственной нагрузки).
Известный физиолог Н.М. Щелованов писал: «Эмоции не только составляют наиболее ценное психологическое содержание жизни ребенка, но и имеют важное физиологическое значение в жизнедеятельности организма». Таким образом, детские стрессы нарушают нормальное течение физиологических процессов, что неиз¬бежно ведет к ухудшению здоровья ребенка (Рожков, М.И., Байбородова Л.В.).
Общепринятая система физического воспитания не всегда может решить данные проблемы, так как:
- не учитывает конкретных условий всех учебных учреждений в разных регионах России;
- не предусматривает дифференцированного подхода к детям в соответствии с их индивидуальными способностями и здоровьем;
- недостачно реализует потребности детей в движении и др.
Слабый медицинский контроль за состоянием здоровья и физического развития детей (из-за нехватки врачей и сред¬него медицинского персонала) также не обеспечивает должного уровня системы физического воспитания школьников.
Цель работы: выявить какова роль физкультуры в развитии личности ребенка.
На основании поставленной цели сформулирован ряд частных задач:
1. теоретическое обоснование роли физического воспитания в системе воспитания ребенка;
2. изучить современные подходы к физическому...
Проведенная работа позволила сделать следующие выводы:
1. Физическое воспитание является неотъемлемым компонентом в формировании личности. Это обусловлено тем, что для формирование гармонично развитой личности необходимо, чтобы человек был здоровым, физически развитым и психологически готовым соответствовать моральным и правовым нормам общества. Физическая культура способна решать эти задачи и является единственным предметом формирующим двигательные умения и навыки, развивает физические качества и укрепляет организм.
2. Тенденция развития физкультурного образования направлено на формирование не только двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, укрепление здоровья, но и повышение творческих способностей занимающихся, воспитание морально-волевых качеств и духовных ценностей. Только при сочетание всех вышеперечисленных компонентов индивид становится личностью. Поэтому все больше литературных источников отмечают эффективность индивидуального подхода при проведение занятий по физической культуре.
3. Особенностью разработанной программы является учет уровня подготовленности учащихся, состояние здоровья, хронические заболевания детей. Кроме того необходимо дифференцировать систему оценивания в зависимости от индивидуальных особенностей учеников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу