*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание web-сайта Взаимосвязь специфики самооценки старшеклассников с построением образа профессионального будущего

дипломные работы, Психология

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 7
1 Теоретический обзор по проблеме создания web-сайта «Взаимосвязь специфики самооценки старшеклассников с построением образа профессионального будущего» 11
1.1 Теоретическое обоснование взаимосвязи специфики самооценки с построением образа профессионального будущего 11
1.1.1 Особенности формирования самооценки 11
1.1.2 Образ профессионального будущего в старшем школьном возрасте 14
1.1.3 Проблема юношеского возраста в отечественной и зарубежной психологии 18
1.1.4 Отношение к будущему в старшем школьном возрасте 20
1.1.5 Соотношение уровня притязаний и самооценки 25
1.1.6 Самооценка как функция регуляции в отношении к поведению и деятельности 28
1.2 Анализ информационных ресурсов и сервисов 32
1.2.1 Глобальная сеть Inte
et 32
1.2.2 Язык HTML и средства его форматирования 34
1.2.3 Описание объектно-ориентированных средств программирования 41
1.2.4 Компьютерная психодиагностика, актуальность и области применения 46
1.2.5 Система управления базами данных (СУБД) 50
2 Описание используемых методик и разработка web-cайта 53
2.1 Описание использованных методик 53
2.2 Программное средство для создания web-сайта. Профессиональный редактор Macromedia Dreamweaver 61
2.2.1 Программные средства и модули Dreamweaver 4.0 61
3 Описание структуры web-сайта и результаты исследования 75
3.1 Описание структуры web-сайта 75
3.2 Результаты психодиагностического исследования 78
4 Экономическая часть 88
5 Экология и безопасность жизнедеятельности 95
5.1 Экологические проблемы в современном мире 95
5.2 Безопасность производства 97
Заключение 104
Список использованных источников 106
Приложение А Интервью «Наличие и специфика образа профессионального будущего» 110
Приложение Б Методика косвенного измерения системы самооценок 112
Приложение В Коэффициент ранговой корреляции по КИСС 113
Приложение Г Методика «Локус контроля» 114
1 Теоретический обзор по проблеме создания web-сайта «Взаимосвязь специфики самооценки старшеклассников с построением образа профессионального будущего»


1.1 Теоретическое обоснование взаимосвязи специфики самооценки с построением образа профессионального будущего



И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий пишут, что самоопределение, как профессиональное, так и личностное, становятся центральным новообразованием ранней юности.
Личностные изменения, происходящие в ходе профессиональной деятельности, приводят к становлению личности как субъекта деятельности. Э.Ф. Зеер под профессиональным становлением субъекта понимает движение личности в ходе профессиональной деятельности. Профессиональное становление субъекта развёрнуто во времени и охватывает период от начала формирования профессиональных намерений до финиша, который заканчивает активную профессиональную деятельность.
А.Г. Спиркин, анализируя особенности самосознания и самооценки, фактически отождествляет эти явления: «…сама сущность сознания выражается в оценке человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, в целостной оценке самого себя и своего места в жизни».

1.1.1 Особенности формирования самооценки

Проблеме самооценки посвящено много исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования обсуждаются в работах многих психологов. Самооценка интерпретируется как личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира.
Цель дипломной работы: создание web-сайта «Взаимосвязь специфики самооценки старшеклассников с построением образа профессионального будущего».
Цель исследования: определить причинно-следственную связь между особенностями самооценки и построением образа собственного профессионального будущего школьников 11-х классов.
Объект: ученики 11-х классов.
Предмет: связь самооценочного противоречия и образа профессионального будущего.
Гипотеза исследования: противоречие в самооценке способствует формированию образа профессионального будущего.
Исследование проводилось на базе МОУ лицея №7 г. Красноярска. В исследовании приняло участие 36 школьников 11-х классов.
Методики:
1 Интервью «Наличие и специфика образа профессионального будущего». Интервью направлено на выявление наличия образа профессионального будущего у старшеклассников как представления о своей будущей профессиональной деятельности.
2 Методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС). Проективная методика, предназначенная для оценки «целостного переживания личностью своего «Я», то есть того, что называют «самоуважением», «самопринятием» и т.п.
3 Методика Шварцландера. Методика направлена на выявление уровня притязаний, который характеризует степень трудности тех целей, к которым стремится человек, и достижение которых представляется человеку привлекательным и возможным. На уровень притязаний оказывает влияние динамика удач и неудач на жизненном пути, динамика успеха в конкретной деятельности.
4 Методика «Локус контроля» выявляет степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие личной ответственности за происходящие с ним события.
Задачи:
1 Обзор и анализ научной литературы по проблеме самооценки старшеклассников
2 Теоретическое обоснование взаимосвязи специфики самооценки с построением образа профессионального будущего
3 Анализ информационных ресурсов и сервисов
4 Подбор методик для определения наличия образа профессионального будущего,...
Современные информационные технологии, внедряющиеся в повседневную жизнедеятельность человека, позволяют ускорить процесс изучения психологических свойств и особенностей личности или группы.
Л.В. Бороздина, А.В. Захарова, А.И. Липкина, М.И. Лисина и др. подчеркивают, что пути развития человека в значительной мере зависят от того, как сложатся в процессе жизни отношения между самооценкой и ее реальными возможностями /2, 3, 4, 5/. Также, Л.В. Бороздина и А.В. Захарова отмечают, что пути развития человека зависят и от того, как сложатся его отношения между тем, чего человек хочет, и его реальными возможностями /2, 3/. Проблема выбора и работы над собственными изменениями, исходя из представлений о будущей профессиональной деятельности в старшем школьном возрасте, была и остается актуальной. В социуме быстро развиваются новые технологии в различных сферах, что ведет за собой возникновение новых профессий.
Исходя из выше сказанного, у нас появилась гипотеза о том, что противоречие в личностной самооценке старшеклассника способствует формированию образа профессионального будущего.
Результаты интервьюирования позволили нам условно поделить респондентов на две группы: с образом профессионального будущего и без него. Анализ результатов исследования показал, что у старшеклассников со сформированным образом профессионального будущего выражена внутренняя конфликтность и самооценочные противоречия. В этой группе самооценка варьирует от абсолютного непринятия себя до полного принятия. У большинства школьников в этой группе, в отличие от тех, у кого нет образа профессионального будущего, по методике КИСС обнаружилась внутренняя конфликтность – непринятие себя. Помимо этого мы увидели противоречивость по шкалам:
 Я в будущем
 Я по отношению к профессии
 Мои изменения по отношению к профессии
Как было выяснено, самооценка оказывает свое влияние на особенности многих процессов жизнедеятельности, в том числе на формирование образа профессионального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу