*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение влияния взаимоотношения педагога с детьми на развитие внимания детей с нарушениями речи

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями речи. 5
1.1. Виды нарушения речи 5
1.2. Психолого-педагогические особенности детей с тяжелыми нарушениями речи 18
1.3. Описание стилей педагогического общения 21
1.4. Психолого-педагогические условия развития внимания в дошкольном возрасте. 26
ГЛАВА 2. Изучение развития внимания в зависимости от стиля педагогического воздействия воспитателя у детей старшего школьного возраста с нарушением речи. 33
2.1 Задачи, методы и организация исследования 33
2.2 Результаты исследования 36
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Приложения 46
ГЛАВА 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями речи.
1.1. Виды нарушения речи
Нарушения речи — собирательный термин для обозначения отклонений от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, полностью или частично препятствующих речевому общению и ограничивающих возможности социальной адаптации человека. Нарушения речи возникают в силу действия разных причин: при нарушении нормального восприятия звуковой речи из-за дефектов периферической части слухового анализатора, при поражении отделов ЦНС, осуществляющих анализ и синтез получаемых сигналов, их переработку и организацию собственных речевых высказываний, а также при патологии систем, передающих нервные импульсы от коры к периферическим органам речи, и при наличии анатомо-физиологических дефектов этих органов [42, c. 27]
Дети с нарушениями речи - это дети, имеющие отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте. Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи.
По степени тяжести речевые нарушения можно разделить на те, которые не являются препятствием к обучению в массовой школе, и тяжелые нарушения, требующие специального обучения.
Для обозначения нарушений речи используются также термины – расстройства речи, дефекты речи, речевая патология.
Следует различать патологические речевые нарушения и возможные речевые отклонения от нормы, вызванные возрастными особенностями формирования речи или условиями внешней среды (некоторые речевые особенности родителей, двуязычие в семье, диалектизмы, безграмотность).
Речевые нарушения могут затрагивать различные стороны речи: звуковую (произносительную), фонематическую (смыслоразличительную), лексику, грамматический строй. [42, c. 36]
В нашем исследовании выдвигается следующая гипотеза: стиль взаимоотношения воспитателя напрямую влияет на уровень внимания у детей с тяжелыми нарушениями речи.
Цель исследования: изучение влияния стиля педагогического общения воспитателя на уровень внимания у детей с тяжелыми нарушениями речи
Задачи исследования:
1) Изучить классификацию речевых нарушений;
2) Дать психолого-педагогическую характеристику детей с нарушениями речи;
3) Исследовать внимание детей с нарушением речи.
4) Исследовать стили педагогического общения воспитателей
5) Выявить взаимосвязь взаимоотношения воспитателей с детьми на уровень внимания у детей.
Объектом нашего исследования является стиль педагогического общения воспитателя.
Предметом исследования является влияние стиля педагогического общения на внимание детей старшей дошкольной группы с тяжелыми нарушениями речи.
Методы исследования: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, наблюдение, психолого-педагогические исследования, и метод математической обработки результатов.
В связи с поставленной целью в первой главе нашего исследования рассмотрено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, проанализировано современное состояние проблемы внимания. Было дано определение речевых нарушений, рассмотрены их классификации. В первой главе также рассмотрены психолого-педагогические особенности детей с речевыми нарушениями и охарактеризован вопрос об индивидуальном стиле общения педагога и воспитанника.
Показано, что дети с нарушениями речи обладают целым спектром психолого-педагогических особенностей, которые необходимо учитывать при работе с ними.
Во второй главе проведена экспериментальная работа по исследованию стилей педагогического общения воспитателей, а также исследованию внимания и его свойств у детей с речевыми нарушениями.
Использовались такие диагностические методики по развитию внимания как, методика В.Л. Симонова, методики на выявление свойств внимания.
В частности, установлено, что:
1. Четверо воспитателей двух старших групп имеют различные стили педагогического общения: 2 воспитателей – демократический, 1 – авторитарный, 1 – педагогический.
2. В группе воспитателей с авторитарным и либеральным стилем общения показатели внимания: объем, распределение, концентрация, устойчивость ниже, чем в группе воспитателей с демократическим стилем
Выявлена взаимосвязь между стилями педагогического общения и развитием внимания.
Рассматривая полученные данные мы доказали, что уровень развития внимания детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи значительно выше при оптимизации условий психолого-педагогического процесса.
Хотя существует несколько видов стилей педагогического общения, однако наиболее целесообразным с точки зрения исследователей, является стиль деятельности, основанный на индивидуальном своеобразии педагога и ориентированный на личностное развитие ученика, что является подлинным вовлечением педагога в профессиональную деятельность. Стиль педагогического общения влияет на характер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу