*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы психологического воздействия

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ВОПРОС 1 4
ВОПРОС 2 6
ВОПРОС 3 8
ВОПРОС 4 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
ВОПРОС 1
Опишите методы принуждение и нападение, дайте их характеристику
Ответ:
Операция нападения может осуществляться в трех формах:
1. Деструктивная критика;
2. Деструктивные констатации;
3. Деструктивные советы.
Деструктивная критика - это а) пренебрежительные или оскорбительные суждения о личности человека. Например: « неудивительно, ведь ты такой эгоист».
б) глубокое агрессивное осуждение, поношение или осмеяние его дел и поступков, значимых для него людей, социальных общностей, идей, ценностей, произведений. Например: «как ты можешь постоянно читать книги этого автора».
в) риторические вопросы, направленные на обнаружение и выправление недостатков. Например: «ты всегда безответственно относишься к своей должности».
Деструктивные констатации - это а) упоминания и напоминания об объективных фактах биографии, которые человек не в состоянии изменить и на которые он чаще всего не мог повлиять (национальная, социальная, расовая принадлежность; городское или сельское происхождение; род занятий родителей; противоправное поведение кого-либо из близких; их алкоголизм и наркомания в семье; наследственные и хронические болезни; природная конституция, прежде всего рост; черты лица). Например: «да, твоей внешности никакая косметика не поможет».
б) «дружеские», «безобидные» ссылки и намеки на ошибки, промахи и нарушения, допущенные адресатом в прошлом; шутливое упоминание «старых грехов» и личных тайн адресата. Например: «да, я помню тот день, когда ты оскорбил нашего начальника».
Деструктивные советы - это а) непрошенные рекомендации и предположения по изменению позиции, способа поведения и т.п. Например: «другой бы на твоем месте сначала подумал, а потом уже делал».
б) безапелляционные указания, повеления и инструкции, не подразумеваемые социальными или рабочими отношениями партнеров. Например: «ты не должен был разговаривать с ней в таком тоне».
Метод принуждения применяется, например, в управленческой или воспитательной практике. Метод...
Психологическое влияние - это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью исключительно психологических средств: вербальных, паралингвистических или невербальных.
Человек на протяжении всей своей жизни воздействует на других людей, без воздействия на кого - либо не происходит естественного взаимоотношения. Человек, будучи еще ребенком, постоянно испытывает воздействие со стороны своих родителей, воспитателей, учителей. Будучи взрослым, воздействует сам, преследуя при этом разнообразные цели, такие например как удовлетворение своих потребностей. Люди воздействуют на других, используя при этом цивилизованные, варварские, противоречивые методы воздействия, делают это осознанно и все ради достижения своих каких-то целей. Человек не сможет полноценно существовать без воздействия, как на него, так и исходящего от него самого. Нам постоянно приходится кого-то просить, убеждать в чем-то или быть под воздействием чьих-то просьб и убеждений.
Цели данной работы: проанализировать методы принуждения и нападения, описать этапы конфронтации, привести примеры различных техник манипуляции, составить психологический портрет личности.
Задачи данной работы:
1. Описать методы принуждение и нападение, дайте их характеристику
2. описать этапы конфронтации, как метода защиты от воздействия.
3. Привести примеры различных техник манипуляции.
4. На основании физиогномических признаков и особенностей телосложения составить психологический портрет личности.
На протяжении всей жизни людей на земле, каждый человек воздействовал на других, на их чувства, действия, как в положительном плане, так и в отрицательном, применяя самые разные способы воздействия. Психологическое воздействие является неотъемлемой частью нашей жизни, и мы всегда будем использовать разнообразные методы этого воздействия.
Одним из таких методов психологического воздействия является нападение и принуждение.
Метод нападения является варварским и иногда заставляет другого человека страдать. Такое нападения будет целенаправленным, так как человек может получать удовольствие от вызванного эффекта. Но также человек совершает нападение импульсивно, т.е. по причине психофизиологической, человек освобождает свой организм от напряжения. Очень часто совершив импульсивное нападение человек, может потом об этом сожалеть. Используются определенные формы нападения, такие как деструктивная критика, деструктивная констатация, деструктивные советы.
Метод принуждения также относится к агрессивным и предполагает скрытую или явную угрозу для реципиента.
Существует множество манипулятивных техник. В работе рассмотрены самые основные, общеупотребительные, но, на самом деле, они изобретаются каждый день и применяются в самых различных отраслях. В основном, конечно, это торговля. Для человека важно знать основы манипулятивных техник, так как каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с манипуляцией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу