*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния орагнизации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и значение финансового анализа 5
1.2.Основные направления и виды финансового анализа 7
1.3. Необходимость, суть и значение финансовой информации при проведении анализа финансового состояния 10
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВГО СОСТОЯНИЯ ООО «МУТОН» 15
2.1. Краткая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ имущества предприятия 18
2.3. Оценка показателей ликвидности и платежеспособности 21
2.4. Оценка финансовой устойчивости предприятия 23
2.5. Оценка деловой активности предприятия 26
2.6. Анализ показателей рентабельности 29
2.7. Направления и пути совершенствования финансовой деятельности предприятия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Актуальность темы. Отечественная практика подтверждает, что участники рынка капиталов, субъекты ведения хозяйства достаточно часто принимают неэффективные финансово инвестиционные решения. Первопричиной принятия нерациональных управленческих решений в финансовой сфере и снижения эффективности финансово хозяйственной деятельности предприятия в целом есть неравномерное распределение информации между разными группами участников финансовых отношений. Одним из действенных инструментов информационного обеспечения принятия управленческих решений и важным элементом обеспечения информационной функции финансового управления на предприятии является финансовая диагностика, т.е. проведение анализа финансовых показателей с целью выявления проблемных мест в финансовой структуре предприятия.
Цель курсовой работы - обоснование принципов и методов финансового анализа предприятий, проведение финансового анализа на примере ООО «Мутон».
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:
- исследование экономической сущности такого понятия как „финансовый анализ”;
- комплексная оценка финансового состояния действующего предприятия;
- анализ роли показателей деловой активности в улучшении финансового состояния предприятий;
Предметом исследования выступают модели диагностики финансового состояния предприятия ООО «Мутон».
Объектом исследования является предприятие – ООО «Мутон» - основной деятельностью которого является производство кондитерских изделий, тортов, пирожных и печенья, спагетти, макароны, вермишель, лапша, хлеб и хлебобулочные изделия свежие, хлеб белый, кондитерские изделия с взбитым кремом, кондитерские изделия рассыпчатые, хрустящие, кондитерские изделия слоеные, баранки, сушки, сухари, тосты хрустящие, майонез.
Методы исследования. В ходе написания курсовой работы использовались различные методы: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического...

Итак, как было выяснено, в ходе финансового анализа могут использоваться самые разнообразные приемы, методы и модели анализа, их количество и широта применения зависят от конкретных целей анализа и определяются его заданиями в каждом конкретном случае.
Неэффективность использования финансовых ресурсов приводит к низкой платежеспособности предприятия и, как следствие, к возможным перебоям в снабжении, производстве и реализации продукции; к невыполнению плана прибыли, снижения рентабельности предприятия, к угрозе экономических санкций.
Оценка практических показателей предприятия ООО «Мутон» говорит о следующем:
Анализ имущества предприятия говорит о значительном росте предприятия в 2009 году, о расширении его имущества, финансовых вложений и т.д. Так же можно сказать об увеличении оборотных активов предприятия почти вдвое за счет запасов и дебиторской задолженности, однако негативным моментом можно считать снижение количества денежных средств в кассе. Проведенный анализ ликвидности баланса по агрегированному балансу говорит о том, что такой баланс не является абсолютно ликвидным, но несколько показателей все же такие ликвидные). Такая тенденция наблюдается в соотношениях АЗ > ПЗ, где такое неравенство не верно, а также в соотношениях A4 < П4, поскольку в нашем случае П4 существенно больше в обоих периодах, чем А4.
Оценка показателей финансовой стойкости говорит об увеличении коэффициентов автономии (а именно о снижении коэффициента автономии в 2008 году, и в 2009 году он остался практически неизменным. Снижение данного коэффициента говорит об уменьшении доли собственных средств в активах предприятия) и маневренности (уровень маневренности в период с 2008 по конец 2009 года увеличился почти вдвое, это говорит о сильном увеличении доли оборотных средств в активах компании, что в свою очередь является хорошим показателем).
Оценка показателей деловой активности позволила проанализировать эффективность основной деятельности предприятия, которое характеризуется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу