*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ МОТИВАЦИИ В СИСТЕМЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Теоретические аспекты исследования понятия «мотивация» 6
1.2. Мотивация труда: задачи и инструменты 9
1.3. Краткий обзор классических теорий мотивации персонала 11
1.4. Современные подходы к организации мотивации персонала 17
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОТЕЛЕ «ЕКАТЕРИНИН ДВОР» 20
2.1. Краткая характеристика отеля «Екатеринин двор» 20
2.2. Анализ кадрового направления работы предприятия 22
2.3. Анализ эффективности основных направлений и прикладных инструментов мотивации персонала, применяемых в отеле 25
2.4. Разработка предложений по совершенствованию мотивации в гостинице «Екатеринин двор» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

В последнее время особенно усилилось внимание к проблеме мотивации как функции управления, с помощью которой руководство любого предприятия побуждает работников действовать наиболее эффективно для обеспечения производственного процесса в соответствии с намеченным планом. Процесс создания либо реконструкции организационной структуры управления неразрывно связан с разработкой систем управления персоналом, контроля и информационного обеспечения, а люди – это основной источник эффективного развития предприятия.
Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективная мотивация персонала является одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособности современных организаций. В то же время теоретические аспекты построения механизмов мотивации, адекватных российской специфике, нуждаются в дальнейшей разработке. Далеки от совершенства практические шаги организаций по поводу использования механизмов мотивации персонала.
Развитие рыночных отношений в России требует постоянного обновления и совершенствования системы мотивации и стимулирования труда, поскольку существующие механизмы мотивации оказываются недостаточными.
В последние годы резко обострилась проблема кадрового потенциала менеджеров-профессионалов, способных успешно управлять людьми. При этом значительно снизилась эффективность деятельности работников управленческого труда, их социальная и творческая активность под воздействием неэффективной системы мотивации и других факторов (политических, экономико-правовых, организационно-технологических и др.). В этой связи возникает необходимость развития мотивации персонала как функции управления современной организацией.
Несмотря на большое количество работ по проблематике данной курсовой работы, теоретические и практические аспекты развития мотивации персонала как функции управления современной организацией на современном этапе рыночных преобразований в России освещены явно недостаточно, что и обусловило выбор темы данной работы.
Целью...

Таким образом, мотивация - процесс побуждения человека к деятельности во имя достижения определенных целей. Процесс мотивации основан на функциях и свойствах (элементах) сознания и психики и включает восприятие и оценивание ситуации, целеполагание, выработку решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку. Мотивация занимает одно из центральных мест в системе управления любым социально-экономическим объектом, она является одной из функций управления наряду с другими функциями, такими как планирование, организация, контроль, принятие решений и пр. Одной из основных задач управления является определение мотивов деятельности каждого сотрудника и согласование этих мотивов с целями предприятия. Мотивацию как процесс можно представить в виде ряда последовательных этапов, вначале это возникновение потребностей, в завершении - устранение потребности. Мотивирование - это процесс воздействия на человека для побуждения его к конкретным действиям посредством побуждения в нем определенных мотивов.
В практической части данной курсовой работы была исследована система мотивации персонала на примере гостиницы «Екатеринин двор». Результаты анализа позволили прийти к выводу, что необходима разработка дополнительных мер по мотивации персонала, а именно:
- создание дифференцированной системы вознаграждений;
- создание благоприятных условий для работы;
- введение дополнительных социальных услуг сотрудникам.
Совершенствование системы мотивации в отеле позволит в будущем расширять и совершенствовать деятельность гостиницы в целом, ведь «Кадры решают все».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу