*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и заработная плата

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА
1.1 Рынок труда, регулирование кадрового потенциала и занятости
1.2 Занятость и безработица: понятие и показатели
1.3 Государственное регулирование занятости и рынка труда
2. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
2.1 Сущность заработной платы и ее основные функции
2.2 Особенности заработной платы в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. В настоящее время в условиях активно развитого промышленного производства в России представляется актуальным всесторонне рассмотреть рынок труда с позиции микроэкономики, изучить его функционирование, регулирование и современное состояние.
Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально- экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Первый вклад в развитие темы заработной платы внес А. Смит, который рассматривал заработную плату в качестве «естественной цены». Особенно важна в этой области работа К. Маркса, рассматривающего заработную плату как цену рабочей силы. Свою точку зрения высказали по этому поводу Д. Рикардо, П. Самуэльсон, но и современные авторы так, же предлагают свои формулировки. Они рассматривают заработную плату как «доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги».

В современной экономике под рынком труда обычно понимают рынок спроса и предложения на рабочую силу, через который осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок . Известный экономист, профессор ГУ Высшая школа экономики, И.В. Липсиц дает такое определение: «Рынок труда — совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги» .
Рынок труда представляет собой важное звено, интегральный элемент рыночной экономики, находящийся в органической функциональной связи с другими элементами системы. В России он еще не приобрел в полной мере черты цивилизованности. Тем не менее, сегодня можно говорить, что он в основных чертах сформировался на уровне регионов, и имеет формальные признаки общенационального рынка (общенациональный банк данных, программы содействия занятости населения, помощи безработным, подготовки и переподготовки безработных и т.д.) Вместе с тем все еще действуют факторы, сдерживающие завершение его становления и полнокровное функционирование в масштабе всей страны. Наблюдается вялотекущая структурная перестройка экономики, отсутствует рынок жилья, низка заработная плата, часты задержки с ее выплатой, высока стоимость проезда и т.д.
В заключении подведем итог всему вышеизложенному. Рынок труда является одним из элементов рыночной экономики. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силой. Система отношений на рынке труда складывается из трех основных компонентов: отношения между наемными работниками и работодателями; отношения между субъектами рынка труда и их представителями; отношения между субъектами рынка труда и государством. Основная функция рынка труда состоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства. Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением потребностей, не противоречащих законодательству приносящих им заработок (трудовой доход). Состояние занятости, ее важнейшие характеристики позволяют судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного пути экономического развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу