*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая санация и банкротство предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1
Понятие банкротства предприятия…………………………………………...5
1.1. Понятие банкротства предприятия..………………………….….5
1.2. Характеристика глубины состояния банкротства …………..….7
1.3. Основные факторы несостоятельности предприятий…….….…9
1.3.1. Основные причины возникновения банкротства…….…...14
1.3.2. Особые причины неплатежеспособности предприятий.…15

ГЛАВА 2
Процедуры банкротства………………………………….…………………..21
2.1. Распоряжение имуществом должника ………………………….21
2.2. Мировое соглашение ………………………...…………………..24
2.3. Санация……………………………………………………………25
2.4. Ликвидация банкрота……………………..………………………26

ГЛАВА 3
Предупреждение банкротства. Санация предприятия...…………………...28

Заключение…………………………………………………………………....36
Список использованной литературы………………………………………...38


Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование.
В мировой практике законодательство о несостоятельности (банкротстве) развивалось по двум принципиально разным направлениям: британская модель строилась на том, что банкротство есть способ возврата долгов кредиторам, который сопровождается ликвидацией предприятия-банкрота. По американской модели у банкротства противоположная цель - восстановить платежеспособность предприятия путем проведения реорганизационных процедур. В настоящее время в развитых странах с рыночной экономикой прослеживается тенденция сближения, соединения двух этих начал. То есть перед законодательством о банкротстве стоят две цели одновременно: удовлетворить требования кредиторов по возможности восстанавливая платежеспособность должника.
Сегодня украинские предприятия имеют достаточно высокую себестоимость продукции, которая, в свою очередь, уменьшает и делает практически невозможной ее реализацию. В числе причин, вызывающих удорожание продукции, можно назвать такие, как отсутствие оборотных средств на предприятиях, а следовательно, отсутствие или плохое состояние договорной дисциплины, кризис неплатежей, т.е. рост дебиторской и кредиторской задолженностей, штрафы, пени и т.д., таким образом, получается, что это ничто иное, как основные признаки банкротства предприятия.
К сожалению, Украина на долгое время была исключена из мировых рыночных отношений, и во многом понятия, определения, процедуры банкротства были утрачены. Лишь к концу 1990-х годов в психологии собственников и руководителей предприятий начало зарождаться понимание регулирующей роли банкротства и, как следствие, стремление сделать свой бизнес максимально эффективным, чтобы избежать несостоятельности.
Актуальность...
1.3.2. Особые причины неплатежеспособности предприятий

Рыночная экономика, то есть экономика при которой товары производятся и распределяются не в плановом порядке, а благодаря частной инициативе независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей, доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, поскольку она:
 изначально ориентирована на платежеспособный спрос потребителей;
 основана на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек. Отсюда стимулы технического прогресса, эффективности производства;
 предполагает конкурентную борьбу предпринимателей и отсев или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту предложения товаров, а также по уровню собственных издержек.
Социалистическая административно-плановая экономика также всегда претендовала на высокую эффективность. И она действительно оказывалась высокоэффективной, когда концентрировалась на крупных политико-экономических задачах (выход в космос, строительство крупного предприятия, создание наиболее эффективных видов вооружений и т.д.). В то же время в сфере производства товаров для населения, для массовых потребителей плановая экономика всегда предлагала рынку ограниченный ассортимент, как правило, невысококачественных товаров, изготавливаемых по устаревшим технологиям.
Фактически плановая экономика не столько ориентировалась на рынок, сколько навязывала ему продукты медленно обновляемых производств и технологий, не оставляя потребителям другого выбора.
Современная украинская экономика накануне ее реформирования именовалась экономикой развитого социализма. Она формировалась многие года и обрела ряд специфических характеристик, совершенно неведомых рыночной экономике.


Среди украинского народа бытует пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Любое самое болезненное событие в жизни общества не проходит бесследно и бесполезно для него в будущем. Так и банкротство предприятий несет в себе созидающую силу. Главная его цель видится в провидении структурной перестройки всего народного хозяйства страны в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы каждого предприятия. В ходе реализации этой цели определяется практическое значение банкротства для всех его участников, которое проявляется в следующем:
 Для общества – формируется структура экономики, приспособленная к рынку;
 Для населения – производятся нужные ему товары;
 Кредиторы получают шанс спасти свои деньги;
 Персонал предприятия в конечном итоге создает или получает полезную и ценимую работу.
В Законе понятия "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы. Согласно Закона "несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".
С экономической же точки зрения понятие "несостоятельность" отождествляется с понятием "неплатежеспособность", то есть "несостоятельность" и "неплатежеспособность" – синонимы. Под неплатежеспособностью (несостоятельностью) предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность.
Постоянное и продолжительное состояние неплатежеспособности (несостоятельности) может перерасти в состояние абсолютной неплатежеспособности, при котором, предприятие не может восстановить свою платежеспособность и продолжение его деятельности представляется невозможным и нецелесообразным.
Невозможность продолжения деятельности предприятия заключается в отсутствии шанса восстановить свою платежеспособность и необходимых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу